30.09. 18:30
01.10. 13:30
01.10. 13:30
01.10. 13:30
01.10. 13:30
01.10. 13:30
01.10. 16:30
02.10. 13:30
02.10. 15:30
Alassane Plea kann am Wochenende nicht für Borussia Mönchengladbach auf Torejagd gehen - © Alexander Scheuber/Bundesliga/Bundesliga Collection via Getty Images
Alassane Plea kann am Wochenende nicht für Borussia Mönchengladbach auf Torejagd gehen - © Alexander Scheuber/Bundesliga/Bundesliga Collection via Getty Images
bundesliga

Übersicht: Diese Spieler fehlen am 6. Spieltag

whatsappmailcopy-link

Welche Akteure fallen am Auftaktspieltag wegen Verletzungen oder Sperren aus? Die fehlenden Spieler im Überblick.

Jetzt noch dein Fantasy-Team für die neue Saison aufstellen!

SV Werder Bremen - FC Augsburg

SVW: Leonardo Bittencourt (Bauchmuskelzerrung), Jean-Manuel Mbom (Achillessehnenriss), Dikeni Salifou (Aufbautraining nach Adduktorenverletzung)

FCA: Niklas Dorsch (Mittelfußanbruch), Reece Oxford (Knieverletzung), Noah Sarenren Bazee (Kreuzbandriss), Tobias Strobl (Kreuzbandriss), Felix Uduokhai (Syndesmoseriss), Frederik Winther (angeschlagen)

FC Bayern München - VfB Stuttgart

FCB: Kingsley Coman (Muskelfaserriss)

VfB: Tanguy Coulibaly (Aufbautraining), Nikolas Nartey (Faserriss im Oberschenkel), Luca Pfeiffer (Rotsperre), Laurin Ulrich (Hüftbeuger-Verletzung), Josha Vagnoman (Gelb-Rot-Sperre)

RB Leipzig - Borussia Dortmund

RBL: Lukas Klostermann (Syndesmoseverletzung), Dani Olmo (Teilruptur des Innenbandes), Yussuf Poulsen (Aufbautraining nach Muskelfaseriss)

BVB: Mahmoud Dahoud (Schulterverletzung), Jamie Bynoe-Gittens (Schulterverletzung), Sebastien Haller (Hodentumor), Gregor Kobel (Muskelfaserriss), Mateu Morey (Knie-OP)

Die besten Videos rund um die Bundesliga in der NEXT-App

TSG Hoffenheim - 1. FSV Mainz 05

TSG: Ihlas Bebou (Reha), Ermin Bicakcic (Trainingsrückstand), Benjamin Hübner (Sprunggelenksverletzung), Philipp Pentke (Ellbogen-OP)

M05: Marcus Ingvartsen (Aufbautraining nach Bänderverletzung im Knie)

Eintracht Frankfurt - VfL Wolfsburg

SGE: Aurelio Buta (Knie-OP), Christopher Lenz (Faszieneinriss), Sebastian Rode (Oberschenkelverletzung), Almamy Toure (Oberschenkelverletzung)

WOB: Patrick Wimmer (Kopfverletzung), Jonas Wind (Oberschenkelverletzung)

Hertha BSC - Bayer 04 Leverkusen

BSC: Linus Gechter (Mandel-OP), Dong-jun Lee (muskuläre Probleme), Kelian Nsona (Knieprobleme), Derry Scherhant (Aufbautraining)

B04: Amine Adli (Schlüsselbeinbruch), Karim Bellarabi (Meniskusriss), Andrey Lunev (Oberschenkelverletzung), Florian Wirtz (Reha nach Kreuzbandriss)

Die voraussichtlichen Aufstellungen

FC Schalke 04 - VfL Bochum 1848

S04: Marcin Kaminski (Risswunde in der Wade)

BOC: Jacek Goralski (muskuläre Probleme), Paul Grave (Schulter-OP), Dominique Heintz (muskuläre Probleme), Konstantinos Stafylidis (muskuläre Probleme)

1. FC Köln - 1. FC Union Berlin

KOE: Sebastian Andersson (Knieverletzung), Julian Chabot (Sprunggelenksverletzung), Dimitrios Limnios (Aufbautraining nach Kreuzbandriss), Mathias Olesen (Syndesmoseriss), Mark Uth (Schambein-OP)

FCU: -

SC Freiburg - Borussia Mönchengladbach

BMG: Nico Elvedi (Bänderdehnung im Sprunggelenk), Ko Itakura (Rotsperre), Alassane Plea (Muskelfaserriss)

SCF: Kimberly Ezekwem (Muskelsehnenreizung), Lucas Höler (Aufbautraining nach Mittelfußbruch), Roland Sallai (Fraktur des Augenbogens), Kevin Schade (Aufbautraining nach Bauchmuskel-OP)