Auch in diesem Sommer bestreiten die Bundesliga-Clubs natürlich wieder zahlreiche Testspiele - © imago images / Hubert Jelinek
Auch in diesem Sommer bestreiten die Bundesliga-Clubs natürlich wieder zahlreiche Testspiele - © imago images / Hubert Jelinek
bundesliga

Übersicht: Alle Testspiele der Bundesliga-Clubs

Köln - Die Clubs der Bundesliga und 2. Bundesliga bereiten sich mit zahlreichen Testspielen auf die neue Saison vor. Hier findest du alle Termine und Ergebnisse der Testspiele in der großen Übersicht.

>>> Alle Wechsel der Clubs: Der offizielle Bundesliga-Transfermarkt

14. Juli

13.30 Uhr: SSV Reutlingen – 1. FC Köln 1:5

14 Uhr: Ipswich Town - Fortuna Düsseldorf 1:4

16 Uhr: DSC Arminia Bielefeld - Norwich City 2:2

17 Uhr: Fortuna Düsseldorf -  FC Utrecht 0:1

17 Uhr: SG Wattenscheid 09 – FC Schalke 04 2:2

18.30 Uhr: SK Rapid Wien - 1. FC Nürnberg 2:1

16. Juli

18.30 Uhr: FC Eintracht Northeim - SC Paderborn 1:4

19 Uhr: SC Weiche Flensburg - FC St. Pauli 0:1

20.20 Uhr: Dynamo Dresden - Paris St. Germain 1:6

17. Juli

15:30 Uhr: Hamburger SV - SV Rugenbergen 4:1

15.30 Uhr: SSV Jahn Regensburg – TSG Hoffenheim 2:3

17 Uhr: 1. FC Saarbrücken - SV Sandhausen 3:4

17 Uhr: 1. FSV Mainz 05 - Rayo Vallecano 2:0

18 Uhr: Borussia Mönchengladbach - Istanbul Basaksehir 5:1

18 Uhr: FC Erzgebirge Aue – Hertha BSC 4:1

18.30 Uhr: HSC Hannover - Hannover 96 0:4

18.30 Uhr: VfB Ginsheim - SV Wehen Wiesbaden 2:5

19 Uhr: VfL Bochum - FC Barnsley

19 Uhr: First Vienna FC – 1. FC Union Berlin

20 Uhr: VfL Wolfsburg – PSV Eindhoven

>>> Sommerfahrplan der Bundesliga-Clubs

18. Juli

4.30 Uhr: Seattle Sounders – Borussia Dortmund

5 Uhr: FC Bayern München – FC Arsenal

19. Juli

2 Uhr: FC Liverpool – Borussia Dortmund

15 Uhr: SC Freiburg - VfB Stuttgart

18 Uhr: RB Leipzig - Galatasaray

18.30 Uhr: FC Schalke 04 - Norwich City

20. Juli

Interwetten-Cup mit Werder Bremen, 1. FC Köln und VfL Osnabrück

13.30 Uhr: Hamburger SV - RSC Anderlecht

15 Uhr: SC Heerenveen - FC St. Pauli

15 Uhr: Fortuna Düsseldorf - Basaksehir

15 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - FC Watford

15 Uhr: Hannover 96 - FC Groningen

15 Uhr: SV Darmstadt 98 - Vitesse Arnheim

15.30 Uhr: DSC Arminia Bielefeld - FC Barnsley

16 Uhr: FC Erzgebirge Aue - 1. FC Union Berlin

16 Uhr: 1. FC Heidenheim - FC Middlesbrough

17.30 Uhr: Borussia Mönchengladbach - Rayo Vallecano

18 Uhr: VfL Bochum – Hertha BSC

18.30 Uhr: 1. FC Nürnberg - Paris St. Germain

>>> Transfermarkt der 2. Bundesliga: Alle Wechsel

21. Juli

2 Uhr: FC Bayern München – Real Madrid

14.30 Uhr: Holstein Kiel - Sheffield Wednesday

15 Uhr: SC Verl - Arminia Bielefeld

15 Uhr: SV Wehen Wiesbaden - Boavista Futebol Clube

16 Uhr: SSV Jahn Regensburg - 1. FSV Mainz 05

>>> Die Sommerfahrpläne der Clubs

22. Juli

18.30 Uhr: VfL Wolfsburg - Fenerbahce

23. Juli

19 Uhr: FC Twente - FC Schalke 04

24. Juli

3 Uhr: FC Bayern München - AC Mailand

15.30 Uhr: Fortuna Düsseldorf - Rayo Vallecano

25. Juli

17 Uhr: TSG Hoffenheim - Hellas Verona

19 Uhr: TSG Hoffenheim - Trabzonspor

26. Juli

14 Uhr und 16 Uhr: Sport-Club Freiburg - Kayserispor

18 Uhr: RB Leipzig - FC Stade Rennes

18 Uhr: 1. FC Köln - FC Bologna

27. Juli

13 Uhr: Opel Cup mit dem 1. FSV Mainz 05, dem FC Everton und dem FC Sevilla

16 Uhr: Borussia Mönchengladbach - OSC Angers

17 Uhr: Borussia Dortmund - Udinese Calcio

17 Uhr: SC Paderborn - Athletic Bilbao

28. Juli

15 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - Heracles Almelo

16 Uhr: Borussia Mönchengladbach - Athletic Bilbao

17 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - Vitesse Arnheim

18 Uhr: FC Wels – Eintracht Frankfurt

18.15 Uhr: 1. FC Köln - FC Villarreal

29. Juli

18 Uhr: FC Schalke 04 - FC Bologna

30. Juli

19.30 Uhr: Borussia Dortmund - FC St. Gallen

20.30 Uhr: FC Bayern München – Fenerbahce (Audi-Cup)

31. Juli

18 Uhr oder 20.30 Uhr: FC Bayern München - Tottenham Hotspur oder Real Madrid (Audi-Cup)

2. August

14 Uhr: FC Schalke 04 - Alanyaspor

18 Uhr: FC Schalke 04 - FC Villareal

3. August

11 Uhr und 13.30 Uhr: FC Metz - 1. FSV Mainz 05

14.30 Uhr und 17 Uhr: Sport-Club Freiburg - Cagliari Calcio

15 Uhr: 1. FC Köln - Southampton FC

15 Uhr: Fortuna Düsseldorf - SD Eibar

15 Uhr: Crystal Palace – Hertha BSC

15 Uhr: SV Werder Bremen - FC Everton

15.30 Uhr: RB Leipzig – Aston Villa

15.30 Uhr: FC Augsburg - FC Bologna

15.30 Uhr: TSG Hoffenheim - FC Sevilla

16.00 Uhr: 1. FC Union Berlin - Celta Vigo

16.00 Uhr: SC Paderborn 07 - Lazio Rom

17 Uhr: Borussia Mönchengladbach - FC Chelsea

4. August

14 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - FC Valencia

6. August

18 Uhr: VfL Benrath - Fortuna Düsseldorf

8. August

18 Uhr: VfL Benrath – Fortuna Düsseldorf

Absolvierte Testspiele im Juli im Überblick:

>>> Die Sommerfahrpläne der Bundesligisten

Hinweis: Diese Liste wird regelmäßig aktualisiert.

2. Juli

18 Uhr: Concordia Wiemelhausen – VfL Bochum 3:6

3. Juli

13 Uhr: Odense BK - Holstein Kiel 1:1

16 Uhr: SV Wacker Burghausen - SV Wehen Wiesbaden 2:4

17.30 Uhr: 1. FC Nürnberg - FC Basel 0:4

18.00 Uhr: Arminia Bielefeld - FK Jablonec 4:0

18 Uhr: Eintracht Grumme – VfL Bochum 0:15

18.15 Uhr: VfB Salzkotten – SC Paderborn 0:20

18.30 Uhr: TSG Schnaitheim - 1. FC Heidenheim 0:15

18.30 Uhr: ASV Zirndorf - SpVgg Greuther Fürth 0:7

>>> 2. Bundesliga: Sommerfahrplan der Clubs

4. Juli

17.30 Uhr: Karlsruher SC - Sigma Olmütz 1:1

18 Uhr: 1. FC Kaiserslautern - SV Sandhausen 1:0

18.30 Uhr: RSV Weyer – Fortuna Düsseldorf 0:14

18.30 Uhr: SC Eltersdorf - SpVgg Greuther Fürth 1:3

19 Uhr: DFK Bad Homburg – Eintracht Frankfurt 0:14

5. Juli

15 Uhr: Hamburger SV - Aarhus GF 2:2

18 Uhr: SV Alemannia Haibach - SV Darmstadt 98 0:7

18 Uhr: SpVG Frechen - 1. FC Köln 1:7

18.30 Uhr: FC Oberneuland - VfL Osnabrück 1:6

19 Uhr: TSG Backnang – VfB Stuttgart 0:3

6. Juli

13 Uhr: SV Rödinghausen - VfL Osnabrück 1:2

15 Uhr: Bahlinger SC - SV Sandhausen 2:2 (Kaiserstuhl-Cup)

15 Uhr: SC Paderborn - Ipswich Town 3:2

15 Uhr: TSV Hartberg - Hannover 96 2:0

15 Uhr: SV Schalding-Heining - SSV Jahn Regensburg 0:1

15.30 Uhr: 1. FC Union Berlin - Bröndby IF 2:1

15.30 Uhr: FC Zürich - VfB Stuttgart 3:5

16 Uhr: VfL Wolfsburg - FC Hansa Rostock 2:1

17 Uhr: SV Linx – SC Freiburg 0:2

17 Uhr: Wuppertaler SV – Bayer 04 Leverkusen 0:4

17 Uhr: Fupa-Allstars Rheinhessen – 1. FSV Mainz 05 0:12

18 Uhr: SV Sandhausen - AS Nancy-Lorraine 1:0 (Kaiserstuhl-Cup)

18 Uhr: DSC Arminia Bielefeld - KFC Uerdingen 2:0

7. Juli

11 Uhr: WSG Tirol - SV Werder Bremen 0:1

12 Uhr: WSG Tirol - Karlsruher SC 0:2

13 Uhr: SV Werder Bremen - Karlsruher SC 0:3

15 Uhr: Hertha BSC - Eintracht Braunschweig 4:1

15 Uhr: VfB Eichstätt - SV Wehen Wiesbaden 1:3

15 Uhr: FC Ingolstadt 04 - FC St. Pauli 0:3

16 Uhr: Hannover 96 - Rostow 2:1

16 Uhr: SG Dynamo Dresden - Atromitos Athen 1:1

18 Uhr: RW Oberhausen – FC Schalke 04 1:3

8. Juli

18 Uhr: Sportfreunde Siegen - Fortuna Düsseldorf 0:6

9. Juli

15:30 Uhr: VfL Wolfsburg - SM Caen 2:1

17 Uhr: FK Achmat Grosny – Holstein Kiel 0:1

18 Uhr: FC Erzgebirge Aue - FC Viktoria Berlin 3:1

18 Uhr: 1. FC Nürnberg - FC Pinzgau Saalfelden 2:0

18 Uhr: 1. FC Heidenheim - Union Gurten 4:1

18 Uhr: FC Gundelfingen - FC Augsburg 0:6

18.30 Uhr: FC St. Gallen - VfL Bochum 3:0

10. Juli

11 Uhr: SpVgg Greuther Fürth - Huddersfield Town 1:1

14.30 Uhr: Dynamo Dresden - SpVgg Unterhaching 2:1

17 Uhr: SpVgg Greuther Fürth - Huddersfield Town 0:1

16 Uhr: WSG Wattens - FC St. Pauli 3:2

17 Uhr: Feyenoord Rotterdam - SV Darmstadt 98 2:1

18 Uhr: FC Bad Dürrheim - 1. FC Köln 0:16

18 Uhr: SG Dynamo Dresden - FC Wacker Innsbruck 1:2

18.30 Uhr: Sportfreunde Eisbachtal – 1. FSV Mainz 05 0:9

18.30 Uhr: Borussia Mönchengladbach - 1. FC Mönchengladbach 8:0

18.30 Uhr: BSK 1933 - 1. FC Nürnberg 0:3

18.30 Uhr: VfL Osnabrück - SC Union Nettetal 12:0

18.30 Uhr: SC Verl - SC Paderborn 2:2

19 Uhr: FC Winterthur - VfB Stuttgart 3:1

20 Uhr: BSC Young Boys – Eintracht Frankfurt 5:1

11. Juli

19 Uhr: SV Sonsbeck – Fortuna Düsseldorf 0:3

12. Juli

15 Uhr: SV Wehen Wiesbaden - Würzburger Kickers 2:4

17 Uhr: SSV Jahn Regensburg - Carl Zeiss Jena 4:3

17.30 Uhr: FC Schweinberg - Borussia Dortmund 0:10

18 Uhr: FC Zürich – RB Leipzig 4:1

18 Uhr: FC Erzgebirge Aue - FC Fredericia 2:1

18 Uhr: Grasshopper Club Zürich – VfL Bochum 2:3

18 Uhr: Stadtauswahl Bottrop – FC Schalke 04 1:20

18 Uhr: 1. FC Union Berlin - SV Ried 3:0

18.30 Uhr: Delbrücker SC – SC Paderborn 0:7

20 Uhr: FC Luzern – Eintracht Frankfurt 1:3

13. Juli

12.30 Uhr: SV Werder Bremen - SV Darmstadt 98 1:1

13 Uhr: SV Sandhausen - SG Sonnenhof Großaspach 4:3

14 Uhr: Jubiläumsturnier beim Karlsruher SC: Karlsruher SC - Sturm Graz 6:7, Hertha BSC - Sturm Graz 1:0, Karlsruher SC - Hertha BSC 4:6

14 Uhr: Bonner SC - SV Wehen Wiesbaden 0:2

15 Uhr: SSV Jahn Regensburg - SpVgg Unterhaching 1:2

15 Uhr: Hansa Rostock - Hannover 96 0:0

15 Uhr: Schauinsland Reisen Cup: FC Augsburg - Greuther Fürth 1:0, Borussia Mönchengladbach - 1860 München 1:0, Greuther Fürth - 1860 München 1:0, FC Augsburg - Borussia Mönchengladbach 1:0

15 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - Fortuna Sittard 0:1

15 Uhr: 1. FC Union Berlin - Blau-Weiss Linz 3:0

15 Uhr: SV Mattersburg - Holstein Kiel 1:1

15.30 Uhr: VfL Wolfsburg - VVV-Venlo 2:2

15.30 Uhr: 1. FC Heidenheim - LASK Linz 1:1

15.30 Uhr: Eintracht Braunschweig – TSG Hoffenheim 0:3

16:00 Uhr: Hamburger SV - Huddersfield Town 0:1

17 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - KAS Eupen 3:4

17 Uhr: Offenburger FV – SC Freiburg 1:6

17 Uhr: SV Gonsenheim – 1. FSV Mainz 05 0:8

20.15 Uhr: FC Basel - VfB Stuttgart 2:3

Absolvierte Testspiele im Juni im Überblick:

19. Juni

18 Uhr: SV Blau-Weiß Albernau - FC Erzgebirge Aue 0:26

21. Juni

18 Uhr: SC Syrau - FC Erzgebirge Aue 0:4

22. Juni

13.30 Uhr: TSV Geyer - FC Erzgebirge Aue 0:22

14 Uhr: SV Wehen Wiesbaden - SG Sonnenhof Großaspach 4:2

15 Uhr: Eckernförder SV - Holstein Kiel 0:7

15.30 Uhr: Mellendorfer TV - Hannover 96 0:6

16 Uhr: FC Mengen - 1. FC Heidenheim 2:13

16 Uhr: SV Hellern - VfL Osnabrück 0:11

18 Uhr: 1. FC Lichtenfels - 1. FC Nürnberg 0:8

23. Juni

14 Uhr: Osnabrücker SV - VfL Osnabrück 1:14

15.30 Uhr: TSV Bemerode - Hannover 96 1:6

16 Uhr: Auswahl Hohenlohe - VfB Stuttgart 0:11

18 Uhr: FC Preußen Espelkamp - DSC Arminia Bielefeld 0:3

26. Juni

18 Uhr: SV Falkensee-Finkenkrug - Holstein Kiel 0:9

18 Uhr: DJK Ammerthal - 1. FC Nürnberg 0:6

18 Uhr: SV Sandhausen - Astoria Walldorf 2:1

18 Uhr: VfB Stuttgart - Wacker Innsbruck 4:1

18.30 Uhr: Rot-Weiß Darmstadt - SV Darmstadt 98 0:9

18.30 Uhr: 1. FC Lok Leipzig - FC Erzgebirge Aue 1:3

18.30 Uhr: FC Linkenheim - Karlsruher SC 0:15

19 Uhr: Meiendorfer SV – Hamburger SV 0:8

27. Juni

18 Uhr: FSV Wacker Nordhausen - SG Dynamo Dresden 3:2

28. Juni

18 Uhr: 1. FC Wunstorf - Hannover 96 0:4

18.30 Uhr: FC Schönberg 95 - Holstein Kiel 0:13

18.30 Uhr: TV Wackersdorf - SSV Jahn Regensburg 0:7

18.30 Uhr: VfL Oythe - VfL Osnabrück 1:10

18.30 Uhr: Offenbacher Kickers - SV Wehen Wiesbaden 1:1

29. Juni

11 Uhr: ASV Neumarkt - SSV Jahn Regensburg 0:8

14 Uhr: RW Maaslingen - DSC Arminia Bielefeld 0:5

14 Uhr: FC Energie Cottbus - FC Erzgebirge Aue 2:3

15 Uhr: TSV Buchholz – Hamburger SV 1:13

15 Uhr: TSG Obersontheim - 1. FC Heidenheim 1:11

15 Uhr: Celler Stadtauswahl - FC St. Pauli 0:11

15 Uhr: SV 1919 Münster - SV Darmstadt 98 0:8

15 Uhr: SV Sandhausen - FSV Frankfurt 5:4

15 Uhr: FC Altenbochum – VfL Bochum 1:8

15.30 Uhr: VfB Stuttgart - Young Boys Bern 3:1

16.30 Uhr: Lüneburger SK - Hannover 96 2:3

18 Uhr: SpVgg Bayreuth - 1. FC Nürnberg 2:1

18.30 Uhr: VfB Fichte Bielefeld - DSC Arminia Bielefeld 1:3

30. Juni

14 Uhr: Eintracht Rheine - VfL Osnabrück 0:2

15 Uhr: Teutonia 05 - FC St. Pauli 3:3

16 Uhr: TSG Ehingen - 1. FC Heidenheim 1:13

17 Uhr: SV Gutenstetten-Steinachgrund - SpVgg Greuther Fürth 0:12

17 Uhr: SC Durbachtal - Karlsruher SC 0:3

>>> Diese Regeln ändern sich zur Saison 2019/20