- © DFL
- © DFL 2019
bundesliga

2019/20シーズン、18クラブ指揮官を紹介

2019/20シーズンのブンデスリーガ全18クラブ監督を紹介する。

バイエルン・ミュンヘン

名前:ニコ・コバチ(47歳)
国籍:クロアチア
指導者キャリア:レッドブル・ジュニアーズ(2009年6月~2011年4月)→ザルツブルク(2011年4月~2012年6月※コーチ)→U21クロアチア代表(2013年1月~2013年10月)→クロアチア代表(2013年10月~2015年9月)→アイントラハト・フランクフルト(2016年3月~2018年6月)→バイエルン・ミュンヘン(2018年7月~)

- imago images / Contrast

ドルトムント

名前:ルシアン・ファーブレ(61歳)
国籍:スイス
指導者キャリア:FCエシャラン(1991年7月~1995年6月)→イヴェルドン(1996年12月~2000年6月)→セルヴェットFC(2000年7月~2002年6月)→チューリッヒ(2003年7月~2007年6月)→ヘルタ・ベルリン(2007年7月~2009年9月)→ボルシアMG(2011年2月~2015年9月)→ニース(2016年7月~2018年6月)→ドルトムント(2018年7月~)

- imago/DeFodi

ライプツィヒ

名前:ユリアン・ナーゲルスマン(32歳)
国籍:ドイツ
指導者キャリア:アウクスブルクⅡ(2008年1月~2008年6月※コーチ兼スカウティング)→U17 1860ミュンヘン(2008年7月~2010年6月※コーチ)→U17ホッフェンハイム(2010年7月~2011年6月※コーチ)→U17ホッフェンハイム(2011年7月~2012年12月)→ホッフェンハイム(2013年1月~2013年6月※コーチ)→U19ホッフェンハイム(2013年7月~2016年2月)→ホッフェンハイム(2016年2月~2019年6月)→ライプツィヒ(2019年7月~)

- 2019 DFL

レーバークーゼン

名前:ペーター・ボス(55歳)
国籍:オランダ
指導者キャリア:アペルドールン(2000年7月~2002年6月)→フラーフスハップ(2002年7月~2003年6月)→ヘラクレス(2004年7月~2006年6月)→ヘラクレス(2010年7月~2013年6月)→フィテッセ(2013年7月~2016年1月)→マッカビ・テルアビブ(2016年1月~2016年5月)→アヤックス(2016年6月~2017年6月)→ドルトムント(2017年7月~2017年12月)→レーバークーゼン(2019年1月~)

- 2019 Getty Images

ボルシアMG

名前:マルコ・ローゼ(42歳)
国籍:ドイツ
指導者キャリア:マインツⅡ(2010年7月~2012年6月※コーチ)→ロコモティヴェ・ライプツィヒ(2012年7月~2013年6月)→U16ザルツブルク(2013年7月~2015年6月)→U18ザルツブルク(2015年7月~2017年6月)→ザルツブルク(2017年7月~2019年6月)→ボルシアMG(2019年7月~)

- imago images / Norbert Schmidt

ヴォルフスブルク

名前:オリバー・グラスナー(44歳)
国籍:オーストリア
指導者キャリア:ザルツブルク(2012年7月~2014年5月※コーチ)→SVリート(2014年6月~2015年5月)→リンツァーASK(2015年6月~2019年6月)→ヴォルフスブルク(2019年7月~)

- imago images / Christian Schroedter

アイントラハト・フランクフルト

名前:アディ・ヒュッター(49歳)
国籍:オーストリア
指導者キャリア:レッドブル・ジュニアーズ(2007年8月~2008年5月※コーチ)→レッドブル・ジュニアーズ(2008年5月~2009年6月)→アルタッハ(2009年7月~2012年4月)→SVグレーディヒ(2012年6月~2014年5月)→ザルツブルク(2014年6月~2015年6月)→ヤングボーイズ(2015年9月~2018年6月)→アイントラハト・フランクフルト(2018年7月~)

- imago images / MIS

ブレーメン

名前:フローリアン・コーフェルト(36歳)
国籍:ドイツ
指導者キャリア:U14ブレーメン(2006年※コーチ)→U16ブレーメン(2007年~2010年※コーチ)→U17ブレーメン(2010年~2013年※コーチ)→U16ブレーメン(2013年6月~2013年12月)→U23ブレーメン(2014年1月~2014年6月※コーチ)→U15ブレーメン(2014年6月~2014年10月)→ブレーメン(2014年10月~2016年9月※コーチ)→U23ブレーメン(2016年9月~2017年11月)→ブレーメン(2017年11月~)

- 2019 Getty Images

ホッフェンハイム

名前:アルフレド・シュロイダー(46歳)
国籍:オランダ
指導者キャリア:フィテッセ(2009年1月~2009年6月※コーチ)→トゥエンテ(2009年7月~2014年6月※コーチ)→トゥエンテ(2014年7月~2015年8月)→ホッフェンハイム(2015年10月~2017年12月※コーチ)→アヤックス(2018年1月~2019年6月※コーチ)→ホッフェンハイム(2019年7月~)

- imago/Avanti

フォルトゥナ・デュッセルドルフ

名前:フリートヘルム・フンケル(65歳)
国籍:ドイツ
指導者キャリア:VfRノイス(1989年7月~1990年6月)→ユルディンゲン(1990年12月~1991年6月※コーチ)→ユルディンゲン(1991年7月~1996年5月)→デュイスブルク(1996年5月~2000年3月)→ハンザ・ロストック(2000年9月~2001年12月)→ケルン(2002年2月~2003年10月)→アイントラハト・フランクフルト(2004年7月~2009年6月)→ヘルタ・ベルリン(2009年10月~2010年6月)→ボーフム(2010年7月~2011年9月)→アーヘン(2011年9月~2012年4月)→1860ミュンヘン(2013年9月~2014年4月)→フォルトゥナ・デュッセルドルフ(2016年3月~)

- imago/Sven Simon

ヘルタ・ベルリン

名前:アンテ・チョビッチ(43歳)
国籍:クロアチア
指導者キャリア:U15ヘルタ・ベルリン(2010年7月~2012年2月)→ヘルタ・ベルリン(2012年2月~2012年6月※コーチ)→U19ヘルタ・ベルリン(2013年7月~2013年11月)→ヘルタ・ベルリンⅡ(2013年11月~2019年6月)→ヘルタ・ベルリン(2019年7月~)

- imago images / Bernd König

マインツ

名前:サンドロ・シュヴァルツ(40歳)
国籍:ドイツ
指導者キャリア:ヴィースバーデン(2009年7月~2010年3月※コーチ)→エシュボルン(2011年7月~2013年6月)→U19マインツ(2013年7月~2015年2月)→マインツⅡ(2015年2月~2017年6月)→マインツ(2017年7月~)

- imago/Christian Schroedter

フライブルク

名前:クリスティアン・シュトライヒ(54歳)
国籍:ドイツ
指導者キャリア:U19フライブルク(1995年7月~2011年6月)→フライブルク(2007年7月~2011年12月※コーチ)→フライブルク(2012年1月~)

- 2018 Getty Images

シャルケ

名前:デイヴィッド・ヴァーグナー(47歳)
国籍:米国
指導者キャリア:U19ホッフェンハイム(2007年7月~2008年6月)→U17ホッフェンハイム(2008年7月~2009年6月)→ドルトムントⅡ(2011年7月~2015年10月)→ハダースフィールド(2015年11月~2019年1月)→シャルケ(2019年7月~)

- imago images / Team 2

アウクスブルク

名前:マルティン・シュミット(52歳)
国籍:スイス
指導者キャリア:FCラーロン(2001年7月~2003年6月※コーチ)→FCラーロン(2003年7月~2008年6月)→トゥーンⅡ(2008年7月~2010年6月)→マインツⅡ(2010年7月~2015年2月)→マインツ(2015年2月~2017年5月)→ヴォルフスブルク(2017年9月~2018年2月)→アウクスブルク(2019年4月~)

- imago images / kolbert-press

ケルン

名前:アヒム・バイヤーロルツァー(51歳)
国籍:ドイツ
指導者キャリア:シュヴァーバッハ(2002年7月~2003年6月)→クラインゼンデルバッハ(2004年7月~2010年6月)→U17フュルト(2010年7月~2014年6月)→U17ライプツィヒ(2014年7月~2015年2月)→ライプツィヒ(2015年2月~2015年6月※暫定監督)→ライプツィヒ(2015年7月~2016年6月※コーチ)→U19ライプツィヒ(2016年7月~2017年6月)→レーゲンスブルク(2017年7月~2019年6月)→ケルン(2019年7月~)

- imago images / Eibner

パーダーボルン

名前:シュテフェン・バウムガルト(47歳)
国籍:ドイツ
指導者キャリア:シェーンアイヒェ(2008年7月~2009年3月※コーチ)→マクデブルク(2009年4月~2010年3月)→ハンザ・ロストック(2012年1月~2013年6月※コーチ)→ケーペニック・オーバーシュプレー(2014年1月~2015年6月)→ベルリナーAK(2015年7月~2016年8月)→パーダーボルン(2017年4月~)

- imago images / Matthias Koch

ウニオン・ベルリン

名前:ウルス・フィッシャー(53歳)
国籍:スイス
指導者キャリア:チューリッヒ育成部(2003年7月~2004年6月)→U16チューリッヒ(2004年7月~2005年6月)→U21チューリッヒ(2005年7月~2007年7月)→チューリッヒ(2007年7月~2008年6月※コーチ)→U21チューリッヒ(2008年7月~2010年4月)→チューリッヒ(2010年4月~2012年3月)→トゥーン(2013年1月~2015年6月)→バーゼル(2015年7月~2017年6月)→ウニオン・ベルリン(2018年7月~)

- imago images / Annegret Hilse