Sasa Kalajdzic beim Testspiel des VfB Stuttgart gegen Wehen Wiesbaden - © IMAGO/H. Langer/IMAGO/Langer
Sasa Kalajdzic beim Testspiel des VfB Stuttgart gegen Wehen Wiesbaden - © IMAGO/H. Langer/IMAGO/Langer
2. Bundesliga, bundesliga

Überblick: Alle Testspiele der Teams in der Sommerpause

whatsappmailcopy-link

Die Teams der Bundesliga und 2. Bundesliga bereiten sich auf den Start der Saison 2022/23 vor - alle Termine und Ergebnisse in der großen Testspiel-Übersicht.

Hinweis: Die jeweils aktuellen Testspiele sind oben im Artikel zu finden. Für alle bereits absolvierten Partien bitte nach unten scrollen.

Hol dir jetzt die Bundesliga NEXT App!

6. Juli:

VfB Stuttgart - SV Wehen Wiesbaden 3:2

FC Ingolstadt 04 - SpVgg Greuther Fürth 1:3

FC Schalke 04 - SC Verl 1:0

Eintracht Braunschweig - 1. FC Union Berlin 1:0

Fortuna Sittard - VfL Bochum 1:1

7. Juli: 

18:00 Uhr: FC Anker Wismar - FC Hansa Rostock

8. Juli:

14:00 Uhr: Fortuna Düsseldorf - FC Twente Enschede

17:30 Uhr: 1. FC Nürnberg - FC Arsenal

18:00 Uhr: 1. FC Köln - Austria Lustenau

18:00 Uhr: SSV Jahn Regensburg - SpVgg Unterhaching

18:30 Uhr: SC Paderborn 07 - VfL Bochum

19:00 Uhr: Energie Cottbus - Hertha BSC

FC Augsburg - SV Sandhausen

Der Sommerfahrplan der Bundesliga-Clubs

9. Juli:

13:00 Uhr: SV Darmstadt 98 - SpVgg Bayreuth

13:00 Uhr: FC Schalke 04 - SV Meppen

13:30 Uhr: Holstein Kiel - Silkeborg IF

14:00 Uhr: 1. FC Magdeburg - SC Camburr Leeuwarden

14:00 Uhr: Bröndby IF - FC Hansa Rostock

14:00 Uhr: 1. FC Nürnberg - 1. FC Schweinfurt

14:00 Uhr: Karlsruher SC - 1. FC Saarbrücken

14:00 Uhr: SSV Jahn Regensburg - FC Norwich City

14:00 Uhr: Hannover 96 - FC Groningen

15:00 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - MSV Duisburg

15:00 Uhr: Eintracht Frankfurt - Linzer ASK

15:00 Uhr: 1. FC Köln - Grasshoppers Zürich

15:00 Uhr: SC Freiburg - FC St. Gallen

15:00 Uhr: 1. FC Kaiserslautern - KAS Eupen

15:00 Uhr: FC St. Pauli - NK Istra 1961

15:30 Uhr: DSC Arminia Bielefeld - PSV Eindhoven

15:30 Uhr: Rot-Weiss Essen - Eintracht Braunschweig

15:30 Uhr: FC Basel - Hamburger SV

15:30 Uhr: 1. FC Union Berlin - Bohemians Dublin

15:30 Uhr: TSG Hoffenheim - 1. FC Heidenheim

16:00 Uhr: SV Werder Bremen - Besiktas Istanbul

17:00 Uhr: SG Dynamo Dresden - Borussia Dortmund

17:30 Uhr: VfB Stuttgart - FC Zürich

17:30 Uhr: WSG Tirol - VfL Wolfsburg

VfL Osnabrück - SC Paderborn 07

10. Juli:

14:00 Uhr: Borussia Mönchengladbach - TSV 1860 München

Bald geht's wieder los im Fantasy Manager!

13. Juli:

17:30 Uhr: VfL Bochum - US Lecce

18:30 Uhr: Borussia Mönchengladbach - Viktoria Köln

FC Augsburg - Dynamo Budweis

14. Juli:

18:00 Uhr: SC Verl - Borussia Dortmund

15. Juli:

20.15 Uhr: Besiktas Istanbul - 1. FSV Mainz 05

Eintracht Frankfurt - FC Turin

1. FC Union Berlin - SK Dynamo Budweis

16. Juli:

14:00 Uhr: Standard Lüttich - Borussia Mönchengladbach

15:00 Uhr: VfB Stuttgart - FC Brentford

15:00 Uhr: SC Freiburg - Rayo Vallecano

15:30 Uhr: Werder Bremen - Twente Enschede

16:00 Uhr: 1. FC Union Berlin - Udinese Calcio

16:00 Uhr: KV Mechelen - VfL Wolfsburg

16:00 Uhr: Derby County - Hertha BSC

16:30 Uhr: Spezia Calcio - VfL Bochum

17:30 Uhr: SC Freiburg - Stade Rennes

19:00 Uhr: 1. FC Köln - AC Mailand

TSG 1899 Hoffenheim - US Salernitana 1919

17. Juli:

15:30 Uhr: Kickers Offenbach - 1. FC Köln

16:00 Uhr: MSV Duisburg - Borussia Mönchengladbach

17:00 Uhr: Borussia Mönchengladbach - Athletic Bilbao

17:00 Uhr: Bayer Leverkusen - Panathinaikos Athen

FC Augsburg - Al Duhail SC

18. Juli:

16:00 Uhr: Newcastle United - 1. FSV Mainz 05

19:00 Uhr: Borussia Dortmund - FC Valencia

20. Juli:

18:30 Uhr: Borussia Mönchengladbach - RKC Waalwijk

19:30 Uhr: DC United - FC Bayern München

Der Sommerfahrplan der 2. Bundesliga

21. Juli:

18:00 Uhr: Athletic Bilbao - VfL Bochum

18:00 Uhr: Bayer Leverkusen - Udinese Calcio

19:15 Uhr: RB Leipzig - FC Liverpool

22. Juli:

1. FC Köln - NEC Nijmegen

19:00 Uhr: Borussia Dortmund - FC Villarreal

20.00 Uhr: FC Twente Enschede - FC Schalke 04

23. Juli:

15:00 Uhr: Eintracht Frankfurt - Ajax Amsterdam

15:30 Uhr: VfB Stuttgart - FC Valencia

15:30 Uhr: Borussia Mönchengladbach - Real Sociedad

15:30 Uhr: FC Augsburg - Stade Rennes

15.30 Uhr: VfL Bochum - Antalyaspor

16:00 Uhr: VfL Wolfsburg - FC Brentford

16:00 Uhr: West Bromwich Albion - Hertha BSC

16:00 Uhr: SC Freiburg - Racing Club de Strasbourg

17:00 Uhr: 1. FSV Mainz 05 - Athletic Bilbao

17:00 Uhr: 1. FC Union Berlin - Nottingham Forest

FC Bayern München - Manchester City

27. Juli

18:00 Uhr: FC Astoria Walldorf - Eintracht Frankfurt

BEREITS ABSOLVIERTE TESTSPIELE

11. Juni: 

SC Haßbergen - Hannover 96 0:15

Rostock-Auswahl - FC Hansa Rostock 2:6

Minnesota United FC - SC Paderborn 07 4:3

12. Juni:

ASV Zirndorf - SpVgg Greuther Fürth 0:3

1. FC Herzogenaurach - SpVgg Greuther Fürth 0:7

15. Juni:

SV Niederbühl / Donau - Karlsruher SC 1:9

16. Juni:

Forward Maddison FC - SC Paderborn 07 1:2

17. Juni:

SG Dynamo Schwerin - FC Hansa Rostock 1:6

FC Wenden - Eintracht Braunschweig 0:12

Spvg. Steinhagen - DSC Arminia Bielefeld 1:6

18. Juni: 

Viktoria Aschaffenburg - 1. FC Nürnberg 0:2

SV Rülzheim - 1. FC Kaiserslautern 0:9

TuS Mingolsheim - SV Sandhausen 0:10

Taubertal-Auswahl - SSV Jahn Regensburg 1:7

SV Ramlingen/Ehlershausen - Hannover 96 0:3

FSV Grün-Weiß Ilsenburg - 1. FC Magdeburg 1:11

SV Bühlertal - Karlsruher SC 0:5

VfB Hilden - Fortuna Düsseldorf 0:5

PSV Braunschweig - Eintracht Braunschweig 0:16

TV Steinheim - 1. FC Heidenheim 1846 0:7

TSV Bordesholm - Holstein Kiel 2:9

Rot-Weiß Darmstadt - SV Darmstadt 98 0:7

19. Juni:

FC Gottfrieding - SSV Jahn Regensburg 0:7

SG Langstadt/Babenhausen - SV Darmstadt 98 1:9

VfR Laberweinting - SSV Jahn Regensburg 0:8

MTV Hetlingen - FC St. Pauli 0:13

FC Römerstein 05 - 1. FC Heidenheim 1846 0:13

FV Fortuna Heddesheim - SV Sandhausen 0:7

21. Juni: 

Preußen Espelkamp - DSC Arminia Bielefeld 0:3

SG Remlingen/Denkte - Eintracht Braunschweig 0:17

22. Juni: 

Karlsruher SC - SV Wehen Wiesbaden 2:2

MFK Ruzomberok - Fortuna Düsseldorf 1:3

TSV Havelse - Hannover 96 1:3

1. FC Magdeburg - BSV Rehden 2:0

SpVgg Greuther Fürth - Ludogorets Rasgrad 1:1

23. Juni:

SF Schwäbisch Hall - 1. FC Heidenheim 0:6

24. Juni: 

SC Viktoria Griesheim - SV Darmstadt 98 0:8

SV Fortuna Regensburg - SSV Jahn Regensburg 3:10

25. Juni:

Wuppertaler SV - VfL Bochum 0:2

SSV Jahn Regensburg - SC Eltersdorf 2:0

SC Verl - SC Paderborn 07 2:2

Hannover 96 - MSV Duisburg 5:2

Holstein Kiel - FC St. Pauli 2:0

1. FC Kiedrich - 1. FSV Mainz 05 0:21

TSV 1860 München - Karlsruher SC 0:4

Viktoria Berlin - 1. FC Magdeburg 1:2

FT Braunschweig - Eintracht Braunschweig 0:5

VfB Oldenburg - SV Werder Bremen 3:1

Regionale Auswahl - 1. FC Kaiserslautern 0:12

SpVgg Greuther Fürth - FC Basel 2:3

Olympiakos Piräus - Fortuna Düsseldorf 2:1

VfL Wolfsburg - Sponsorenauswahl 9:1

26. Juni 

Hallescher FC - SC Paderborn 07 1:3

DSC Arminia Bielefeld - CS Universitatea Craiova 1:4

Ludogorets Razgrad - 1. FC Nürnberg 3:0

28. Juni:

SV Darmstadt 98 - SV Elversberg 1:1

Eintracht Braunschweig - SC Freiburg II 1:0

Karlsruher SC - Ferencvaros Budapest 1:4

1. FC Kaiserslautern - FC Lugano 3:4

FC Augsburg - TSV Schwaben Augsburg 5:0

29. Juni:

Holstein Kiel - Qarabag Agdam 2:2

VfB Hüls I - FC Schalke 04 0:14

Viktoria Berlin - 1. FC Union Berlin 1:3

1. FC Monheim - VfL Bochum 1:1

1. FC Heidenheim - Dynamo Dresden 1:0

30. Juni:

SV Sandhausen - Sepsi OSK 3:0

1. Juli:

FC St. Pauli - Silkeborg IF 0:2

SSV Jahn Regensburg - FSV Zwickau 6:2

DSC Arminia Bielefeld - Olympiakos Piräus 3:1

Aris Thessaloniki - Hamburger SV 3:4

Eintracht Braunschweig - FC Swift Hesperange 0:1

1. FC Köln - TuS Mondorf 12:1

FC Augsburg - VfB Eichstätt 5:0

Rot-Weiss Essen - Borussia Mönchengladbach 2:4

1. FC Heidenheim - Dynamo Dresden 1:0

Hajduk Split - Hamburger SV 2:2

Hertha BSC - TuS Makkabi Berlin 7:0

2. Juli:

Ajax Amsterdam - SC Paderborn 2:5

SSV Jahn Regensburg - SpVgg Bayreuth 0:0

VfL Osnabrück - VfL Wolfsburg (Volkswagen Cup) 3:1

TuS Koblenz - Fortuna Düsseldorf 0:1

1. FC Bocholt - VfL Bochum 1:3

1. FSV Mainz 05 - Wormatia Worms 4:0

VfL Wolfsburg - Hannover 96 (Volkswagen Cup) 1:1

SV Nieder-Weisel - Eintracht Frankfurt 0:14

SC Freiburg - SV Elversberg 0:0

Holstein Kiel - Wolfsberger AC 1:0

SV Böblingen - VfB Stuttgart 1:7

Blau-Weiß Lohne - FC Schalke 04 0:7

SpVgg Unterhaching - 1. FC Kaiserslautern 0:3

Hannover 96 - VfL Osnabrück (Volkswagen Cup) 1:1

SV Babelsberg 03 - Hertha BSC 0:1

1. FC Magdeburg - 1. FC Union Berlin 1:4

TSG Hoffenheim - FC Astoria Walldorf 4:0

3. Juli: 

CS Universitatea Craiova - 1. FC Heidenheim 1:0

SV Straelen - Fortuna Düsseldorf 1:2

WSG Tirol - 1. FC Nürnberg 2:0

Werder Bremen - Karlsruher SC 2:1

5. Juli:

SV Sandhausen - FC Astoria Walldorf 3:1

Viktoria Aschaffenburg - Eintracht Frankfurt 0:1

Lüner SV - Borussia Dortmund 1:3