Köln - Der Rückrundenstart kommt immer näher. Höchste Zeit für die Clubs, noch einmal ihre Form zu testen. bundesliga.de präsentiert die nächsten Termine und alle bisherigen Partien in der folgenden Übersicht:

Sonntag, 31. Januar 2016

13:30 Uhr: RB Leipzig - FK Teplice, Red Bull Arena Leipzig 5:0

Bereits ausgetragene Testspiele:

Samstag, 30. Januar 2016  

13:30 Uhr: SpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SC, Stadion am Laubenweg, Fürth 1:2

13:30 Uhr: SC Paderborn - Fortuna Düsseldorf , Paderborn 1:1

13:30 Uhr: 1. FC Nürnberg - SpVgg Unterhaching, Max Morlock Platz, Nürnberg 3:1

14:00 Uhr: Wacker Burghausen - TSV 1860 München, Burghausen 1:5

14:00 Uhr: VfL Bochum - MSV Duisburg, Bochum 0:1 (Abbruch nach 45. Min. wegen Regen)

14:00 Uhr: FC St. Pauli - Aalbork BK, Millerntorstadion, Hamburg 2:4

14:30 Uhr: Borussia Mönchengladbach - FSV Frankfurt, Mönchengladbach 2:2

15:00 Uhr: 1. FC Kaiserslautern - FC Zürich, Platz 4 am Fritz-Walter-Stadion, Kaiserslautern 4:0

17:00 Uhr: 1. FC Union Berlin - Austria Salzburg, Alte Försterei, Berlin 5:0

Mittwoch, 27. Januar 2016  

14:00 Uhr: 1. FC Union Berlin - SV Babelsberg Fritz-Lesch-Sportanlage/Berlin 3:1

Dienstag, 26. Januar 2016  

14:30 Uhr: FSV Frankfurt - Berliner AK, Belek/Türkei 3:1

14:30 Uhr: DSC Arminia Bielefeld - MTK Budapest, Belek/Türkei 1:1

19:00 Uhr: MSV Duisburg - MSV Duisburg (U23) 2:0

Montag, 25. Januar 2016  

16:00 Uhr: TSV 1860 München - Dynamo Kiew, Estepona/Spanien 1:1

Sonntag, 24. Januar 2016  

11:30 Uhr: Hertha BSC - Eintracht Braunschweig, Berlin 1:1

14:00 Uhr: FC St. Pauli - SK Rapid Wien, Side/Türkei 1:1

14:00 Uhr: Fortuna Düsseldorf - FC Szeged, Belek/Türkei 1:0

14:30 Uhr: RB Leipzig - FC Thun, Belek/Türkei 3:1

15:30 Uhr: 1. FC Heidenheim - Dnipro Dnipropetrowsk, Belek/Türkei 1:0

15:30 Uhr: 1. FC Kaiserslautern - Cracovia Krakau, Alicante/Spanien 1:0

15:30 Uhr: Karlsruher SC - SC Freiburg, Malaga/Spanien 1:0

17:00 Uhr: 1. FC Union Berlin - Borussia Dortmund, Alte Fösterei, Berlin 1:3

Samstag, 23. Januar 2016  

15:00 Uhr: SC Paderborn - Ferencvaros Budapest, Belek/Türkei 1:0

15:00 Uhr: 1. FC Nürnberg - Ujpest Budapest, Antalya/Türkei 2:1

15:30 Uhr: DSC Arminia Bielefeld - SV Grödig, Bielefeld 1:1

18:00 Uhr: DSC Arminia Bielefeld - FSV Zwickau, Bielefeld 0:2

Freitag, 22. Januar 2016  

15:00 Uhr: FSV Frankfurt - Dnipro Dnipropetrowsk Belek/Türkei 2:0

15:00 Uhr: SV Sandhausen - Austria Wien, Belek/Türkei 1:2

15:00 Uhr: FC St. Pauli - FC Vaduz, Belek/Türkei 5:0

15:00 Uhr: Eintracht Braunschweig - SC Verl, F-Platz am Eintracht Stadion/Braunschweig 1:2

15:30 Uhr: 1. FC Heidenheim - Wolfsberger AC, Belek/Türkei 3:0

16:00 Uhr: SpVgg Greuther Fürth - Grashopper Club Zürich Mijas/Spanien 2:1

Donnerstag, 21. Januar 2016  

15:00 Uhr: 1. FC Nürnberg - SV Grödig, Belek/Türkei 2:0

FCN: Schäfer (46. Kirschbaum) – Brecko, Hovland (46. Erras), Bulthuis (46. Mühl), Sepsi – Stieber (46. Kammerbauer), Polak (46. Behrens), Petrak, Kerk (46. Möhwald, 54. Hercher) – Füllkrug (71. Wenninger), Blum (46. Teuchert)

Tore: 0:1 Blum (5.), 0:2 Blum (16.)

16:00 Uhr: SC Freiburg - FC Basel, Marbella/Spanien 1:1

SCF: Schwolow - Günter, Kempf (73. Föhrenbach), Höhn (77. Bohro), Torrejon (83. Hedenstad) - Grifo (83. Kath), Höfler (83. Stanko), Abrashi, Hufnagel (77. Schleusener) - Philipp (77. Falahen), Nielsen (60. Guédé)

Tore: 0:1 Höhn (Eigentor, 44.), 1:1 Grifo (58.)

Mittwoch, 20. Januar 2016  

15:00 Uhr: SV Sandhausen - Borussia Dortmund U23, Antalya/Türkei 1:0

15:00 Uhr: Fortuna Düsseldorf - Ludogorez Rasgrad Belek/Türkei 1:3

15:30 Uhr: RB Leipzig - FC St. Gallen, Belek/Türkei 3:1

16:35 Uhr: SC Paderborn - FC Thun, Belek/Türkei 0:0

Dienstag, 19. Januar 2016  

15:00 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - VfL Bochum, Ulrich-Haberland-Stadion, Leverkusen 1:2

15:00 Uhr: 1. FC Kaiserslautern - Videoton FC 0:0

15:30 Uhr: 1. FC Heidenheim - Austria Wien, Belek/Türkei 2:0

16:00 Uhr: SpVgg Greuther Fürth - KF Skenderbeu Korce, Marbella/Spanien 0:0

17:30 Uhr: MSV Duisburg - Viktoria Pilsen, Belek/Türkei 1:0

19:05 Uhr: Borussia Dortmund - Sparta Prag, Stadion Essen, Essen 3:1

Montag, 18. Januar 2016  

15:00 Uhr: SC Paderborn - FC Biel-Bienne, Belek/Türkei 3:4

16:00 Uhr: SC Freiburg - FC Luzern, San Pedro/Spanien 1:1

20:00 Uhr: DSC Arminia Bielefeld - FC Schalke 04, Schüco Arena, Bielefeld 1:0

Sonntag, 17. Januar 2016  

11:00 Uhr: 1. FC Union Berlin - Videoton FC, Oliva Nova/Spanien 0:1

14:00 Uhr: Eintracht Frankfurt - Eintracht Braunschweig, Commerzbank-Arena, Frankfurt 3:3

15:00 Uhr: Chemnitzer FC - VfL Wolfsburg, Stadion an der Gellertstraße, Chemnitz 2:3

15:00 Uhr: 1. FC Union Berlin - Seleccion AFE, Oliva Nova/Spanien 4:0

15:30 Uhr: TSG 1899 Hoffenheim - Sturm Graz, Dietmar-Hopp-Stadion, Hoffenheim 3:1

15:30 Uhr: VfB Stuttgart - Würzburger Kickers, Clubzentrum, Stuttgart 1:2

16:00 Uhr: FC St. Pauli - Lechia Gdansk, Belek/Türkei 1:0

Samstag, 16. Januar 2016  

14:00 Uhr: MSV Duisburg - Holstein Kiel, Belek/Türkei 0:1

15:00 Uhr: 1. FSV Mainz 05 - 1. FC Köln, Stadion am Bruchweg, Mainz 1:0

15:00 Uhr: Fortuna Düsseldorf - Preußen Münster, Flinger Broich, Düsseldorf 0:2

15:00 Uhr: Hertha BSC - FC Vaduz, Belek/Türkei 1:0

15:30 Uhr: 1. FC Kaiserslautern - FC Ingolstadt, Fritz-Walter-Stadion, Kaiserslautern 0:0

15:30 Uhr: Karlsruher SC - FC Bayern München, Wildparkstadion, Karlsruhe 2:1

15:30 Uhr: SV Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg, Böllenfalltor, Darmstadt 0:1

16:00 Uhr: VfL Bochum - Borussia Mönchengladbach, rewirpowerSTADION, Bochum 5:2

16:00 Uhr: SpVgg Greuther Fürth - FC Luzern, Marbella/Spanien 0:1

16:00 Uhr: FC Augsburg - FC Basel, Marbella/Spanien 2:0

Freitag, 15. Januar 2016  

11:15 Uhr: SV Werder Bremen - Inter Baku 1:0

13:35 Uhr: Borussia Dortmund - Jeonbuk Hyundai (Korea), Zabeel-Stadion, Dubai 4:1

14:00 Uhr: SV Werder Bremen - Austria Wien, Belek/Türkei 2:2

15:35 Uhr: Hamburger SV - Young Boys Bern, Belek/Türkei 1:2

Donnerstag, 14. Januar 2016  

16:00 Uhr: RB Leipzig - Bischofswerdaer FV, Trainingszentrum RB Leipzig 5:0

Mittwoch, 13. Januar 2016  

12:00 Uhr: Hannover 96 - Gostaresh Foolad FC, Belek/Türkei 2:0

12:00 Uhr: 1. FC Union Berlin - Villarreal FC II, Oliva Nova/Spanien 0:1

14:45 Uhr: FC Ingolstadt - Karlsruher SC, Trainingsplatz Audi Sportpark, Ingolstadt 1:0

15:00 Uhr: 1. FC Heidenheim - FC Bayern München II, Kunstrasen bei der Voith Arena, Heidenheim 1:2

15:30 Uhr: VfL Wolfsburg - SC Portimonense, Lagos, Portugal 2:0

17:00 Uhr: Hannover 96 - VfB Stuttgart, Belek/Türkei (Live im TV auf Sport1) 0:2

18:00 Uhr: Alemannia Aachen - Fortuna Düsseldorf, Tivoli, Aachen 3:5

18:30 Uhr: FC Gütersloh - DSC Arminia Bielefeld, Heidewaldstadion/Güterloh 0:5

18:30 Uhr: CS Fola Esch - 1. FC Kaiserslautern, Esch/Luxemburg 0:3

18:30 Uhr: TSV 1860 München - Austria Salzburg, Wacker Arena, Burghausen 1:0

19:00 Uhr: VfL Bochum - Hertha BSC, Belek/Türkei (Live im TV auf Sport1) 4:1

Donnerstag, 00:30 Uhr: FC Schalke 04 - Atletico Mineiro, Florida Cup, Fort Lauderdale/USA (Live im TV auf Eurosport) 0:3

Donnerstag, 02:30 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - SC International Porto Alegre, Florida Cup, Orlando/USA (Live im TV auf Eurosport) 3:3

Dienstag, 12. Januar 2015  

14:00 Uhr: Borussia Mönchengladbach - Sivasspor, Belek/Türkei 2:1

14:30 Uhr: Hamburger SV - Rot Weiss Erfurt, Belek/Türkei 1:2

15:30 Uhr: 1. FC Köln - FSV Frankfurt, Franz-Kremer-Stadion, Köln 2:0

16:00 Uhr: FC Augsburg - Dynamo Dresden 1:0

16:00 Uhr: TSG 1899 Hoffenheim - Platinum Stars, Rustenburg/Südafrika 2:0

16:35 Uhr: Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt, Dubai 4:0

17:30 Uhr: Borussia Mönchengladbach- Hertha BSC, Belek/Türkei 2:2

19:00 Uhr: SC Wiedenbrück - SC Paderborn 07, Tönnies-Arena, Wiedenbrück 2:3

Montag, 11. Januar 2016  

12:00 Uhr Hannover 96 - SV Wehen Wiesbaden, Belek/Türkei 2:1

19:00 Uhr: Hannover 96 - Hertha BSC, Belek/Türkei 0:1

Sonntag, 10. Januar 2016  

13:00 Uhr: Eintracht Frankfurt - al-Alhi, Abu Dhabi/Vereinigte Arabische Emirate 5:1

14:00 Uhr: SV Darmstadt 98 - Kasimpasa Istanbul, Belek/Türkei 1:1

14:00 Uhr: SV Werder Bremen - FC Erzgebirge Aue, Belek/Türkei 1:3

15:30 Uhr: RB Leipzig - FC Eilenburg, Trainingszentrum RB Leipzig 13:0

16:00 Uhr: FC Ingolstadt - SG Sonnenhof Großaspach, Trainingsplatz Audi Sportpark 6:1

16:00 Uhr: SV Werder Bremen - Medicana Sivasspor, Belek/Türkei 0:0

16:00 Uhr: 1. FSV Mainz 05 - FC Brügge, Marbella/ Spanien 2:1

16:35 Uhr: VfB Stuttgart - VfL Bochum, Belek/Türkei 0:0

23:00 Uhr: Bayer 04 Leverkusen - Santa Fe CD, Florida-Cup, Orlando/USA 1:0

Montag, 01:30 Uhr: FC Schalke 04 - Fort Lauderdale Strikers, Florida Cup, Orlando/USA 2:0

Samstag, 9. Januar 2016  

14:00 Uhr: Freie Turner Braunschweig - Eintracht Braunschweig, Stadion im Prinzenpark, Braunschweig 0:5

15:30 Uhr: 1. FC Köln - MSV Duisburg, Franz-Krämer-Stadion, Köln 6:0

16:00 Uhr: 1. FSV Mainz 05 - Standard Lüttich, Marbella, Spanien 0:3

18:15 Uhr: TSG Hoffenheim - Township Rollers, Südafrika 1:0

18:15 Uhr: Hamburger SV - Ajax Amsterdam, Belek/Türkei 1:3

Freitag, 8. Januar 2016  

18:00 Uhr: Energie Cottbus - VfL Wolfsburg, Cottbus 0:2

Donnerstag, 7. Januar 2016  

18:00 Uhr: VfR Aalen - FC Ingolstadt, Scholz Arena, Aalen 1:1

18:30 Uhr: VfB Stuttgart - Antalyaspor, Antalya/Türkei 2:1

19:30 Uhr: SV Werder Bremen - Adana Demirsport, Belek/Türkei 7:0

Mittwoch, 6. Januar 2016  

15:00 Uhr: SV Darmstadt 98 - Chemnitzer FC, Antalya/Türkei 2:0

16:00 Uhr: SG Sonnenhof-Großaspach - TSG Hoffenheim 1:1

Letzte Aktualisierung: 28. Januar 2016.

Die Übersicht wird regelmäßig aktualisiert.