Entrenadores recientes (izquierda a derecha): Oliver Glasner, actual entrenador. Bruno Labbadia 2017/18 y 2018/19. Dieter Hecking 2012/13 a la 2016/17. - © DFL
Entrenadores recientes (izquierda a derecha): Oliver Glasner, actual entrenador. Bruno Labbadia 2017/18 y 2018/19. Dieter Hecking 2012/13 a la 2016/17. - © DFL
bundesliga

Estos son los entrenadores del VfL Wolfsburg a lo largo de su historia

Repasamos todos los entrenadores / DT que ha tenido el VfL Wolfsburg desde la temporada 1997/98, cuando ascendieron a la Bundesliga.

OLIVER GLASNER (28/08/1974)

  • En el cargo: Desde 01/07/2019 - Actual
  • Temporadas: 2019/20
  • Títulos: -

BRUNO LABBADIA (08/02/1966)

  • En el cargo: 20/02/2018 - 30/06/2019
  • Temporadas: 2017/18,  2018/19
  • Títulos: -

MARTIN SCHMIDT (12/04/1967)

  • En el cargo: 18/09/2017 - 19/02/2018
  • Temporadas: 2017/18
  • Títulos: -

ANDRIES JONKER (22/09/1962)

  • En el cargo: 27/02/2017 - 18/09/2017
  • Temporadas: 2016/17, 2017/18
  • Títulos: -

VALÉRIEN ISMAËL (28/09/1975)

  • En el cargo: 17/10/2016 - 26/02/2017
  • Temporadas: 2016/17
  • Títulos: -

DIETER HECKING (12/09/1964)

  • En el cargo: 01/01/2013 - 17/10/2016
  • Temporadas: 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17
  • Títulos: 1 Copa Alemana (2014/15), 1 Super Copa Alemana (2015/16)

Dieter Hecking, levantó la Copa Alemana para el Wolfsburg en la 2014/15. - imago/MIS

LORENZ-GÜNTHER KÖSTNER (30/01/1952)

  • En el cargo: 25/01/2010 - 30/06/2010 y 25/10/2012 - 31/12/2012
  • Temporadas: 2009/10, 2012/13
  • Títulos: -

FELIX MAGATH (26/07/1953)

  • En el cargo: 15/06/2007 - 30/06/2009 y 18/03/2011 - 25/10/2012
  • Temporadas: 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13
  • Títulos: 1 Bundesliga (2008/09)

PIERRE LITTBARSKI (16/04/1960)

  • En el cargo: 07/02/2011 - 18/03/2011
  • Temporadas: 2010/11
  • Títulos: -

STEVE MCCLAREN (03/05/1961)

  • En el cargo: 01/07/2010 - 07/02/2011
  • Temporadas: 2010/11
  • Títulos: -

ARMIN VEH (01/02/1961)

  • En el cargo: 01/07/2009 - 25/01/2010
  • Temporadas: 2009/10
  • Títulos: -

Felix Magath, único entrenador en la historia de Los Lobos en levantar un título de Bundesliga (Temporada 2008/09). - imago sportfotodienst

KLAUS AUGENTHALER (26/09/1957)

  • En el cargo: 29/12/2005 - 19/05/2007
  • Temporadas: 2005/06, 2006/07
  • Títulos: -

HOLGER FACH (06/09/1962)

  • En el cargo: 01/07/2005 - 19/12/2005
  • Temporadas: 2005/06
  • Títulos: -

ERIC GERETS (18/05/1954)

  • En el cargo: 04/04/2004 - 28/05/2005
  • Temporadas: 2003/04, 2004/05
  • Títulos: -

JÜRGEN RÖBER (25/12/1953)

  • En el cargo: 04/03/2003 - 04/04/2004
  • Temporadas: 2002/03, 2003/04
  • Títulos: -

WOLFGANG WOLF (24/09/1957)

  • En el cargo: 23/03/1998 - 04/03/2003
  • Temporadas: 1997/98, 2002/03
  • Títulos: -

UWE ERKENBRECHER (14/11/1954)

  • En el cargo: 18/03/1998 - 22/03/1998
  • Temporadas: 1997/98
  • Títulos: -

WILLI REIMANN (24/12/1949)

  • En el cargo: 23/10/1995 - 15/03/1998
  • Temporadas: 1995/96, 1996/97, 1997/98
  • Títulos: -

VEA: LOS CINCO MEJORES GOLES DE WOUT WEGHORST EN LA BUNDESLIGA