Desde julio de este año Oliver Glasner ejerce de entrenador de Los Lobos, con contrato hasta el 30 de junio de 2022. - © imago images / Christian Schroedter
Desde julio de este año Oliver Glasner ejerce de entrenador de Los Lobos, con contrato hasta el 30 de junio de 2022. - © imago images / Christian Schroedter
bundesliga

Este es Oliver Glasner, el entrenador actual del VfL Wolfsburg

Breve ficha de Oliver Glasner, el entrenador austriaco del VfL Wolfsburg para la Bundesliga 2019/20.

OLIVER GLASNER

El VfL Wolfsburg ha confiado su banquillo a Oliver Glasner, exjugador de fútbol profesional entre las temporadas 1992/93 y 2011/12 cuya carrera transcurrió casi íntegra en el SV Ried (567 partidos oficiales; 3 encuentros con el LASK). Glasner compitió en la primera (410 partidos) y la segunda (101 partidos) división austriacas; su palmarés como futbolista fueron dos Copas y el título de campeón en segunda división, éxitos celebrados con el SV Ried.

Su vínculo con el fútbol de élite es perenne. En agosto de 2011 colgó las botas por recomendación médica tras sufrir diversas complicaciones relacionadas con una hemorragia intracraneal, pero ya en enero de 2012 se integró como coordinador deportivo del Red Bull Salzburg, club en el que posteriormente fue nombrado mano derecha de Roger Schmidt, siendo su segundo entrenador durante dos temporadas y conquistando el doblete -liga y Copa- en la 2013/14.

Su regreso al SV Ried fue breve –el curso 2014/15– pero se produjo por la puerta grande, como entrenador principal, experiencia a la que siguió una productiva estancia en el LASK de Linz (Linzer Athletik-Sport-Klub), en la que fungió como DT y director deportivo.

En Linz se proclamó campeón en la segunda división 2016/17 y ascendió a la Bundesliga austriaca. En la 2017/18 clasificó al equipo para la segunda ronda de clasificación para la Europa League, aunque fue eliminado en la tercera ronda. La pasada temporada 2018/19 la finalizó en segunda posición, un subcampeonato que le dio un billete para competir en la segunda ronda de clasificación para la Champions League 2019/20.

FECHA DE NACIMIENTO: 28/08/1974 (Salzburgo, Austria)

ENTRENADOR EN EL CLUB DESDE: 01/07/2019

EXPERIENCIAS ANTERIORES:

  • Coordinador deportivo (RB Salzburg) 01/01/2012 – 08/07/2012
  • Segundo entrenador (RB Salzburg) 09/07/2012 – 31/05/2014
  • Entrenador interino (FC Liefering) 02/10/2012 – 08/10/2012
  • Entrenador (SV Ried) 01/06/2014 – 25/05/2015
  • Entrenador y director deportivo (LASK) 01/06/2015 – 30/06/2019

TÍTULOS Y GALARDONES:

  • COMO JUGADOR: Campeón segunda división austriaca (04/05), campeón Copa austriaca (97/98, 10/11)
  • COMO ENTRENADOR: Campeón segunda división austriaca (16/17)
  • Capitán de honor vitalicio del SV Ried