München - Der FC Teningen hat bei der Auslosung für die 1. Runde des DFB-Pokals (29. Juli bis 1. August ) das große Los gezogen. Der Siebtligist aus der Nähe von Freiburg empfängt Titelverteidiger FC Schalke 04 und darf damit auf viele Zuschauer und einen Geldsegen hoffen.

Das gilt auch für Drittligist SV Sandhausen, dem der Deutsche Meister Borussia Dortmund zugelost wurde, und Zweitliga-Aufsteiger Eintracht Braunschweig, der sich auf Rekordmeister- und -Pokalsieger Bayern München freuen darf.

Nationalspielerin Celia Okoyino da Mbabi zog als Losfee im Beisein von DFB-Generalsekretär Wolfgang Niersbach am Samstagabend zudem noch so attraktive Duelle wie Germania Windeck gegen 1899 Hoffenheim oder Dynamo Dresden gegen Bayer Leverkusen für die erste Runde des 69. nationalen Pokalwettbewerbs, an der 64 Teams teilnehmen. Das Finale des DFB-Pokals findet am 12. Mai 2012 im Berliner Olympiastadion statt.

Freitag, 29. Juli:
Rot-Weiss Essen - 1. FC Union Berlin (20:30)
RB Leipzig - VfL Wolfsburg (20:30)
1. FC Saarbrücken - FC Erzgebirge Aue (20:30)
SSV Jahn Regensburg - Borussia Mönchengladbach (20:30)
SV Wehen Wiesbaden - VfB Stuttgart (20:30)
VfL Osnabrück - 1860 München (20:30)

Samstag, 30. Juli:
BFC Dynamo - 1. FC Kaiserslautern (15:30)
Hallescher FC - Eintracht Frankfurt (15:30)
1. FC Heidenheim - Werder Bremen (15:30)
Dynamo Dresden - Bayer Leverkusen (15:30)
Eintracht Trier - FC St. Pauli (15:30)
Arminia Bielefeld - 1. FC Nürnberg (15:30)
Rot Weiss Ahlen - SC Paderborn (15:30)
SV Babelsberg 03 - MSV Duisburg (15:30)
VfB Oldenburg - Hamburger SV (15:30)
Holstein Kiel - Energie Cottbus (19:30)
SV Sandhausen - Borussia Dortmund (19:30)
Kickers Emden - FSV Frankfurt (19:30)
Hansa Rostock - VfL Bochum (19:30)
Rot-Weiß Oberhausen - FC Augsburg (19:30)

Sonntag, 31. Juli:
FC Oberneuland - FC Ingolstadt (14:30)
SpVgg Unterhaching - SC Freiburg (14:30)
Karlsruher SC - Alemannia Aachen (14:30)
Eimsbütteler TV - SpVgg Greuther Fürth (14:30)
Anker Wismar - Hannover 96 (14:30)
ZFC Meuselwitz - Hertha BSC (16:00)
Germania Windeck - 1899 Hoffenheim (16:00)
FC Teningen - Schalke 04 (17:30)
KSV Hessen Kassel - Fortuna Düsseldorf (17:30)
SVN Zweibrücken - FSV Mainz 05 (17:30)
SC Wiedenbrück 2000 - 1. FC Köln (17:30)

Montag, 01. August:
Eintracht Braunschweig - Bayern München (20:30)