El conjunto de Joachim Löw enfrentará a Holanda (13 de octubre) y Francia (16 de octubre). - © imago
El conjunto de Joachim Löw enfrentará a Holanda (13 de octubre) y Francia (16 de octubre). - © imago
Bundesliga

Esta es la Liga de Naciones, el nuevo torneo UEFA de selecciones, y los convocados de la Bundesliga

Los amistosos ahora sí importan, gracias a una nueva incorporación al calendario de selecciones. La UEFA se encargó de organizar un torneo de grupos, con ascenso y descenso, que le añade una pizca de competitividad a los encuentros internacionales. Conozca cómo se organiza y qué jugadores de la Bundesliga la disputarán.

Lista de los jugadores convocados de la Bundesliga

¿Cómo funciona?

Las 55 naciones adscritas a la confederación europea, UEFA, se reparten en cuatro divisiones - A, B, C, D- según sus coeficientes FIFA. Las divisiones A y B están compuestas por 12 países cada una, mientras que la C por 15 y la D por 16. En cada renglón, cuatro grupos se distribuyen a los participantes, quienes jugarán encuentros a ida y vuelta contra cada contrincante.

Los ganadores en las divisiones B, C y D obtienen el ascenso a la división superior, mientras que los vencedores en la categoría A clasifican a una ronda de semifinales para definir al campeón. Adicionalmente, los 16 ganadores de grupo acceden a una eliminación tipo play-off, en forma de unos octavos de final, del que saldrá un acreedor por división a un cupo en la próxima edición de la Eurocopa. Adicionalmente, quienes terminen de últimos en sus grupos, descienden de categoría.

Grupos

Liga A:

Grupo 1: Francia, Alemania, Holanda

Grupo 2: Suiza, Islandia, Bélgica

Grupo 3: Portugal, Polonia, Italia

Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

Liga B:

Grupo 1: Ucrania, República Checa, Eslovaquia

Grupo 2: Rusia, Turquía, Suecia

Grupo 3: Bosnia y Herzegovina, Irlanda del Norte y Austria

Grupo 4: Dinamarca, Gales, República de Irlanda

Liga C:

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel

Grupo 2: Finlandia, Hungría, Grecia, Estonia

Grupo 3: Bulgaria, Noruega, Chipre, Eslovenia

Grupo 4: Montenegro, Serbia, Rumania, Lituania

Liga D:

Grupo 1: Georgia, Andorra, Letonia, Kazajistán

Grupo 2: Luxemburgo, Bielorrusia, Moldavia, San Marino

Grupo 3: Kosovo, Islas Féroe, Azerbaiyán, Malta

Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

Convocados de la Bundesliga

FC Bayern München: Manuel Neuer, Joshua Kimmich, Jerome Boateng, Niklas Süle, Leon Goretzka, Thomas Müller (Alemania), Thiago Alcántara (España), Renato Sanches (Portugal), Robert Lewandowski (Polonia), David Alaba (Austria).

Borussia Dortmund: Marco Reus (Alemania), Paco Alcácer (España), Jadon Sancho (Inglaterra), Roman Bürki, Manuel Akanji (Suiza), Thomas Delaney (Dinamarca).

Schalke 04: Sebastian Rudy, Mark Uth (Alemania), Yevhen Konoplyanka (Ucrania), Alessandro Schöpf, Guido Burgstaller (Austria).

Bayer 04 Leverkusen: Kai Havertz, Julian Brandt (Alemania), Tin Jedvaj (Croacia), Isaac Kiese Thelin (Suecia), Aleksandar Dragovic (Austria), Lukas Hradecky (Finlandia).

Eintracht Frankfurt: Kevin Trapp (Alemania), Ante Rebic (Croacia), Frederik Rönnow, (Dinamarca), Taleb Tawatha (Israel), Filip Kostic, Mijat Gacinovic (Serbia).

TSG Hoffenheim: Nico Schulz (Alemania), Andrej Kramaric (Croacia), Pavel Kadebarek (República Checa), Ermin Bicakcic (Bosnia y Herzegovina), Florian Grillitsch (Austria), Adam Szalai (Hungría), Havard Nordtveit (Noruega).

RB Leipzig: Timo Werner (Alemania), Yvon Mvogo (Suiza), Bruma (Portugal), Marcel Sabitzer, Stefan Ilsanker (Austria), Yussuf Poulsen (Dinamarca), Peter Gulasci, Willi Orban    (Hungría)

VfB Stuttgart: Benjamin Pavard (Francia).

Borussia Mönchengladbach: Yann Sommer, Nico Elvedi, Michael Lang, Denis Zakaria (Suiza), Thorgan Hazard (Bélgica).

SV Werder Bremen: Jiri Pavlenka, Theodor Gebre Selassie (República Checa), Florian Kainz (Austria), Milos Veljkovic (Serbia), Milot Rashica (Kosovo).

Hertha Berlin: Peter Pekarik (Eslovaquia), Ludwig Augustinsson (Suecia), Valentino Lazaro (Austria), Rune Jarstein (Noruega).

VfL Wolfsburg: Koen Casteels (Bélgica), Jakub Blaszczykowski (Polonia), Yunus Malli (Turquía).

SC Freiburg: Roland Sallai (Hungría).

Mainz 05: Robin Quaison (Suecia), Alexandru Maxim (Rumania), Leandro Barreiro Martins (Luxemburgo).

Hannover 96: Kevin Wimmer (Austria), Iver Fossum (Noruega).

FC Augsburg: Alfred Finnbogason (Islandia), Martin Hinteregger, Michael Gregoritsch (Austria).

Fortuna Düsseldorf: Marcin Kaminski (Polonia), Kaan Ayhan (Turquía).