Tras un largo y exitoso periplo, FC Bayern München se alzó como campeón de la Copa Alemana. - © imago images / Picture Point LE
Tras un largo y exitoso periplo, FC Bayern München se alzó como campeón de la Copa Alemana. - © imago images / Picture Point LE
bundesliga

Estos fueron los partidos de la Copa Alemana en la temporada 2019/20

Los pupilos del DT Hansi Flick se coronaron campeones de la Copa Alemana 2019/20... ¡Revise todos los resultados de esta nueva versión de la DFB-Pokal!

ASÍ FUE LA FINAL:

SÁBADO 04 DE JULIO

Revise la crónica, ficha técnica y todos los detalles de la final de la Copa Alemana 2019/20 en nuestro artículo especial.

ASÍ FUERON LAS SEMIFINALES DE FINAL:

MARTES 9 DE JUNIO

  • 1. FC Saarbrücken* 0-3 Bayer 04 Leverkusen (Diaby, Lucas Alario, Bellarabi)

MIÉRCOLES 10 DE JUNIO

  • FC Bayern München 2-1 Eintracht Frankfurt (Perisic, da Costa, Lewandowski)

ASÍ FUERON LOS CUARTOS DE FINAL:

MARTES 3 DE MARZO:

  • 1. FC Saarbrücken* 1-1 Fortuna Düsseldorf (Jorgensen) - (*) Clasificó por una victoria de 7-6 en los penaltis.
  • FC Schalke 04 0-1 FC Bayern München (Joshua Kimmich)

MIERCOLES 4 DE MARZO:

  • Bayer 04 Leverkusen 3-1 Union Berlin (Bellarabi Aránguiz y Diaby; Ingvartsen)
  • Eintracht Frankfurt 2-0 Werder Bremen (André Silva y Kamada)

ASÍ FUERON LOS OCTAVOS DE FINAL:

  • Eintracht Frankfurt 3-1 RB Leipzig (André Silva y Filip Kostic (2)-; Dani Olmo)
  • 1. FC Kaiserslautern 2-5 Fortuna Düsseldorf (Ampomah, Hennings -2-, Zimmermann y Stoger)
  • Schalke 04 3-2 Hertha BSC (Caligiuri, Harit y Raman; Kopke y Piatek)
  • SV Werder Bremen 3-2 BVB (Selke, Bittencourt y Rashica; Haaland y Gio Reyna
  • Bayer 04 Leverkusen 2-1 VfB Stuttgart (Bredlow p.p, Alario; Wamangituka)
  • Verl 0-1 Union Berlín (Andrich)
  • Bayern München 4-3 TSG Hoffenheim (Hubner p.p, Müller, Lewandowski (2); Boateng p.p, Dabbur (2))
  • FC Saarbrücken 0-0 Karlsruher SC (Penales: 5-3 a favor del FC Saarbrücken)

CALENDARIO DE LA COPA ALEMANA:

Semifinales: 21 y 22 de abril 2020

FINAL: 23 de mayo 2020

Lucas Alario anotó el segundo en las semifinales ante el Saarbrücken. - RONALD WITTEK/AFP/Pool/Getty Images

SEGUNDA RONDA:

La fase que dio accesos a los octavos de final de la Copa Alemana estuvo plagada de emociones. El encuentro más destacado fue el que protagonizaron Borussia Dortmund y el Borussia Mönchengladbach, con una fugaz remontada de Los Negrimarillos. Pero también estuvo la goleada del RB Leipzig sobre el VfL Wolfsburg, el triunfo del Bayer 04 Leverkusen ante SC Paderborn 07, la clasificación ajustada del Bayern Múnich ante el VfL Bochum y otros juegos con emotivos desenlaces...

Martes, 29 octubre

Miércoles, 30 octubre 

(*) Avanzaron por penales

VEA: EL ANÁLISIS TÁCTICO AL DETALLE DEL JUEGO DEL GLADBACH

PRIMERA RONDA:

Viernes, 9 de agosto

  • SV Sandhausen – Borussia Mönchengladbach (0-1; Marcus Thuram)
  • FC Ingolstadt 04 - 1. FC Nürnberg (0-1)
  • KFC Uerdingen – Borussia Dortmund (0-2; Reus y Alcácer)

Sábado, 10 de agosto

  • FC 08 Villingen – Fortuna Düsseldorf (1-3; Ampomah, Ofori, Hennings)
  • 1. FC Kaiserslautern – 1. FSV Mainz 05 (2-0)
  • SV Drochtersen/Assel – FC Schalke 04 (0-5; Skrzybski, Burgstaller (2), Caligiuri, Mercan)
  • SC Verl – FC Augsburg (2-1; Hahn)
  • Alemannia Aachen – Bayer 04 Leverkusen (1-4; Hackenberg p.p., Volland, Bailey, Havertz)
  • 1. FC Magdeburg – SC Freiburg (0-1; Waldschmidt)
  • FC Viktoria 1889 Berlin - DSC Arminia Bielefeld (0-1)
  • FSV Wacker 90 Nordhausen - FC Erzgebirge Aue (1-4)
  • TUS Dassendorf - SG Dynamo Dresden (0-3)
  • Würzburger Kickers – TSG 1899 Hoffenheim (4-5 en penales, 3-3)
  • KSV Baunatal - VfL Bochum (2-3)
  • SSV Ulm 1846 - 1. FC Heidenheim (0-2)
  • SV Atlas Delmenhorst – SV Werder Bremen(1-6, Osako, Moisander, Rashica, Klaassen y dos de Pizarro )

Domingo, 11 de agosto

  • SV Waldhof Mannheim – Eintracht Frankfurt (3-5; Reibt (3), Kostic y Kamada)
  • Germania Halberstadt – 1. FC Union Berlin (0-6; Schlotterbeck, Andersson, Lenz, Mees, Andrich y Ujah)
  • SV Rödinghausen – SC Paderborn (2-4 en penales, 3-3)
  • VfB Eichstätt – Hertha BSC (1-5; Ibisevic (2), Darida, Kalou y Esswein)
  • VfL Osnabrück – RB Leipzig (2-3; Sabitzer (2) y Klostermann)
  • FSV Salmrohr - Holstein Kiel (0-6)
  • 1. FC Saarbrücken - SSV Jahn Regensburg (3-2)
  • VfB Lübeck - FC St. Pauli (3-4 en penales, 3-3)
  • FC Oberneuland - SV Darmstadt 98 (1-6)
  • SV Wehen Wiesbaden – 1. FC Köln (2-3 en penales, 3-3; Córdoba, Kainz, Schaub)
  • Chemnitzer FC - Hamburger SV (5-6 en penales, 2-2)
  • MSV Duisburg - Greuther Fürth (2-0)

Lunes, 12 de agosto

  • Karlsruher SC - Hannover 96 (2-0)
  • Hallerscher SC – VfL Wolfsburg (3-5 en prórroga, 3-3; Weghorst, Gerhardt, William, Knoche, Brekalo)
  • FC Hansa Rostock - VfB Stuttgart (0-1)
  • Energie Cottbus – FC Bayern München (1-3; Lewandowski, Coman, Goretzka)