A lo largo de su corta historia en la Bundesliga, ilustres entrenadores de la actualidad pasaron por el banquillo del Mainz 05 - © imago/Jan Huebner
A lo largo de su corta historia en la Bundesliga, ilustres entrenadores de la actualidad pasaron por el banquillo del Mainz 05 - © imago/Jan Huebner
bundesliga

Estos son todos los entrenadores del 1. FSV Mainz 05 en la Bundesliga

Repasamos todos los entrenadores / DT que ha tenido el Mainz 05 a lo largo de su historia en la Bundesliga.

SANDRO SCHWARZ (17/10/1978)

  • En el cargo: Desde 1/07/2017
  • Temporadas: 2017/18, 2018/19, 2019/20
  • Títulos: -

MARTIN SCHMIDT (12/04/1967)

  • En el cargo: 17/02/2015 - 22/05/2017
  • Temporadas: 2015/16, 2016/17
  • Títulos: -

KAASPER HJULMAND (09/04/1972)

  • En el cargo: 01/07/2014 - 17/02/2015
  • Temporadas: 2014/15
  • Títulos: -

THOMAS TUCHEL (29/08/1973)

  • En el cargo: 03/08/2009 - 10/05/2014
  • Temporadas: 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14
  • Títulos: -

JÖRN ANDERSEN (03/02/1963)

  • En el cargo: 01/07/2008 - 03/08/2009
  • Temporadas: 2008/09
  • Títulos: - (Ascenso a la Bundesliga)

JÜRGEN KLOPP (16/06/1967)

  • En el cargo: 28/02/2001 - 30/06/2008
  • Temporadas: 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/2008
  • Títulos: - (Ascenso a la Bundesliga)