Adi Hütter empezó a dirigir a Las Águilas en 2018. - © Lukas Schulze/Bundesliga/DFL
Adi Hütter empezó a dirigir a Las Águilas en 2018. - © Lukas Schulze/Bundesliga/DFL
bundesliga

Estos son los entrenadores del Eintracht Frankfurt a lo largo de su historia

Repasamos todos los entrenadores / DT que ha tenido el Eintracht Frankfurt desde la temporada 1963/64, cuando se disputó la primera edición de Bundesliga.

Adi Hütter (11.02.1970)

  • En el cargo: Desde 01.07.2018
  • Temporadas: 18/19, 19/20
  • Títulos: -

Niko Kovac (15.10.1971)

  • En el cargo: 08.03.2016 - 30.06.2018
  • Temporadas: 15/16, 16/17, 17/18
  • Títulos: Copa Alemana (17/18)

Armin Veh (01.02.1961)

  • En el cargo: 01.07.2011 - 30.06.2014; 01.07.2015 - 06.03.2016
  • Temporadas: 11/12, 12/13, 13/14, 15/16
  • Títulos: -

Thomas Schaaf (30.04.1961)

  • En el cargo: 01.07.2014 - 26.05.2015
  • Temporadas: 14/15
  • Títulos: -

Michael Skibbe (04.08.1965)

  • En el cargo: 01.07.2009 - 22.03.2011
  • Temporadas: 09/10, 10/11
  • Títulos: -

Friedhelm Funkel (10.12.1953)

  • En el cargo: 01.07.2004 - 30.06.2009
  • Temporadas: 04/05, 05/06, 07/08, 08/09
  • Títulos: -

Willi Reimann (24.12.1949)

  • En el cargo: 01.07.2002 - 27.05.2004
  • Temporadas: 02/03, 03/04
  • Títulos: -

Martin Andermatt (21.11.1961)

  • En el cargo: 01.06.2001 - 08.03.2002
  • Temporadas: 01/02
  • Títulos: -

VEA: LOS CINCO MEJORES GOLES DEL EINTRACHT FRANKFURT EN LA 2018/19

Rolf Dohmen (04.04.1952)

  • En el cargo: 30.01.2001 - 02.04.2001
  • Temporadas: 00/01
  • Títulos: -

Felix Magath (26.07.1953)

  • En el cargo: 27.12.1999 - 29.01.2001
  • Temporadas: 99/00, 00/01
  • Títulos: -

Jörg Berger (13.10.1944)

  • En el cargo: 18.04.1999 - 19.12.1999
  • Temporadas: 98/99, 99/00
  • Títulos: -

Reinhold Fanz (16.01.1954)

  • En el cargo: 22.12.1998 - 19.04.1999
  • Temporadas: 98/99
  • Títulos: -

Horst Ehrmantraut (11.12.1955)

  • En el cargo: 18.12.1996 - 08.12.1998
  • Temporadas: 96/97, 97/98
  • Títulos: -

Dragoslav Stepanovic (30.08.1948)

  • En el cargo: 01.04.1996 - 07.12.1996
  • Temporadas: 95/96, 96/97
  • Títulos: -

Karl-Heinz Körbel (01.12.1954)

  • En el cargo: 03.04.1995 - 30.03.1996
  • Temporadas: 94/95, 95/96
  • Títulos: -

Jupp Heynckes (09.05.1945)

  • En el cargo: 01.07.1994 - 02.04.1995
  • Temporadas: 94/95
  • Títulos: -

Klaus Toppmöller (12.08.1951)

  • En el cargo: 01.07.1993 - 10.04.1994
  • Temporadas: 93/94
  • Títulos: -

Horst Heese (31.12.1943)

  • En el cargo: 31.03.1993 - 30.06.1993
  • Temporadas: 92/93
  • Títulos: -

Dragoslav Stepanovic (30.08.1948)

  • En el cargo: 14.04.1991 - 30.03.1993
  • Temporadas: 90/91, 91/92, 92/93
  • Títulos: -

Jörg Berger (13.10.1944)

  • En el cargo: 18.12.1988 - 13.04.1991
  • Temporadas: 88/89, 89/90, 90/91
  • Títulos: -

Pál Csernai (21.10.1932)

  • En el cargo: 15.09.1988 - 12.12.1988
  • Temporadas: 88/89
  • Títulos: -

Karl-Heinz Feldkamp (02.06.1934)

  • En el cargo: 01.07.1987 - 14.09.1988
  • Temporadas: 87/88, 88/89
  • Títulos: Copa Alemana (87/88)

Timo Zahnleiter (16.12.1948)

  • En el cargo: 04.12.1986 - 30.06.1987
  • Temporadas: 86/87
  • Títulos: -

Dietrich Weise (21.11.1934)

  • En el cargo: 01.07.1973 30.06.1976; 30.10.1983 - 03.12.1986
  • Temporadas: 73/74, 74/75, 75/76, 83/84, 84/85, 85/86
  • Títulos: 2 Copa Alemana (73/74, 74/75)

Branko Zebec (17.05.1929)

  • En el cargo: 19.09.1982 - 17.10.1983
  • Temporadas: 82/83, 83/84
  • Títulos: -

Lothar Buchmann (15.08.1936)

  • En el cargo: 01.07.1980 - 30.06.1982
  • Temporadas: 80/81, 81/82
  • Títulos: Copa Alemana (80/81)

Niko Kovac guió al equipo hacia su quinta Copa Alemana en la 2017/18. - AFP/Getty Images

Friedel Rausch (27.02.1940)

  • En el cargo: 08.01.1979 - 30.06.1980
  • Temporadas: 78/79, 79/80
  • Títulos: Copa UEFA (79/80)

Otto Knefler (05.09.1923)

  • En el cargo: 01.07.1978 - 31.12.1978
  • Temporadas: 78/79
  • Títulos: -

Dettmar Cramer (04.04.1925)

  • En el cargo: 09.12.1977 - 30.06.1978
  • Temporadas: 77/78
  • Títulos: -

Gyula Lóránt (06.02.1923)

  • En el cargo: 09.11.1976 - 30.11.1977
  • Temporadas: 76/77, 77/78
  • Títulos: -

Hans-Dieter Roos (22.05.1937)

  • En el cargo: 01.07.1976 - 08.11.1976
  • Temporadas: 76/77
  • Títulos: -

Erich Ribbeck (13.06.1937)

  • En el cargo: 01.07.1968 - 30.06.1973
  • Temporadas: 68/69, 69/70, 70/71, 71/72, 72/73
  • Títulos: -

Elek Schwartz (23.10.1908)

  • En el cargo: 01.07.1965 - 30.06.1968
  • Temporadas: 65/66, 66/67, 67/68
  • Títulos: -

Ivica Horvat (16.07.1926)

  • En el cargo: 18.04.1964 - 30.06.1965
  • Temporadas: 63/64, 64/65
  • Títulos: -

Paul Oßwald (04.02.1905)

  • En el cargo: 01.07.1958 - 17.04.1964
  • Temporadas: 58/59, 59/60, 60/61, 61/62, 62/63, 63/64
  • Títulos: -