Klopp, Favre y Tuchel han sido tres de los técnicos más exitosos del Borussia Dortmund. - © Getty Images
Klopp, Favre y Tuchel han sido tres de los técnicos más exitosos del Borussia Dortmund. - © Getty Images
bundesliga

Estos son los entrenadores del Borussia Dortmund a lo largo de su historia

Repasamos todos los entrenadores / DT que ha tenido el Borussia Dortmund desde la temporada 1963/64, cuando se disputó la primera edición de Bundesliga.

LUCIEN FAVRE (02.11.1957)

  • En el cargo: Desde 01.07.2018
  • Temporadas: 2018/19, 2019/20
  • Títulos: -

PETER STÖGER (11.04.1966)

  • En el cargo: 10.12.2017 - 30.06.2018
  • Temporadas: 2017/18
  • Títulos: -

PETER BOSZ (21.11.1963)

  • En el cargo: 01.07.2017 - 09.12.2017
  • Temporadas: 2017/18
  • Títulos: -

THOMAS TUCHEL (29.08.1973)

  • En el cargo: 01.07.2015 - 30.05.2017
  • Temporadas: 2015/16, 2016/17
  • Títulos: 1 Copa Alemana (2016/17)

JÜRGEN KLOPP (16.06.1967)

  • En el cargo: 01.07.2008 - 30.06.2015
  • Temporadas: 08/09, 09/10, 10/11, 11/12, 12/13, 13/14, 14/15)
  • Títulos: 2 Bundesliga (10/11, 11/12), 1 Copa Alemana (11/12), 2 Supercopa (13/14, 14/15)

THOMAS DOLL (09.04.1966)

  • En el cargo: 13.03.2007 - 19.05.2008
  • Temporadas: 06/07, 07/08
  • Títulos: -

JÜRGEN RÖBER (25.12.1953)

  • En el cargo: 19.12.2006 - 12.03.2007
  • Temporadas: 06/07
  • Títulos: -

BERT VAN MARWIJK (19.05.1952)

  • En el cargo: 01.07.2004 - 18.12.2006
  • Temporadas: 04/05, 05/06, 06/07
  • Títulos: -

MATTHIAS SAMMER (05.09.1967)

  • En el cargo: 01.07.2000 - 30.06.2004
  • Temporadas: 00/01, 01/02, 02/03
  • Títulos: 1 Bundesliga (01/02)

UDO LATTEK (16.01.1935)

  • En el cargo: 14.04.2000 - 30.06.2000
  • Temporadas: 79/80, 80/81
  • Títulos: -

BERN KRAUSS (08.05.1957)

  • En el cargo: 06.02.2000 - 13.04.2000
  • Temporadas: 99/00
  • Títulos: -

MICHAEL SKIBBE (04.08.1965)

  • En el cargo: 01.07.1998 - 04.02.2000
  • Temporadas: 98/99, 99/00
  • Títulos: -

NEVIO SCALA (22.11.1947)

  • En el cargo: 01.07.1997 - 30.06.1998
  • Temporadas: 97/98
  • Títulos: -

OTTMAR HITZFELD (12.01.1949)

  • En el cargo: 01.07.1991 - 30.06.1997
  • Temporadas: 91/92, 92/93, 93/94, 94/95, 95/96, 96/97
  • Títulos: 1 Champions League (96/97), 2 Bundesliga (94/95, 95/96)

HORST KÖPPEL (17.05.1948)

  • En el cargo: 01.07.1988 - 30.06.1991
  • Temporadas: 88/89, 89/90, 90/91
  • Títulos: 1 Copa Alemana (88/89), 1 Supercopa (89/90)

REINHARD SAFTIG (23.01.1952)

  • En el cargo:  21.04.1986 - 30.06.1988
  • Temporadas: 85/86, 86/87, 87/88
  • Títulos: -

PÁL CSERNAI (21.10.1932)

  • En el cargo: 01.07.1985 - 20.04.1986
  • Temporadas: 85/86
  • Títulos: -

ERICH RIBBECK (13.06.1937)

  • En el cargo: 28.10.1984 - 30.06.1985
  • Temporadas: 84/85
  • Títulos: -

TIMO KONIETZKA (02.08.1938)

  • En el cargo: 01.07.1984 - 24.10.1984
  • Temporadas: 84/85
  • Títulos: -

HORST FRANZ (07.06.1940)

  • En el cargo: 16.11.1983 - 30.06.1984
  • Temporadas: 83/84
  • Títulos: -

Ottmar Hitzfeld guío al Borussia Dortmund en 1997 hasta su primer y último título de Champions League hasta ahora. - imago/Sven Simon

ULI MASLO (06.07.1938)

  • En el cargo: 30.04.1979 - 30.06.1979; 01.07.1983 - 23.10.1983
  • Temporadas: 83/84
  • Títulos: -

HELMUT WITTE (15.07.1941)

  • En el cargo: 06.04.1983 - 30.06.1983
  • Temporadas:  83/84
  • Títulos: -

KARL-HEINZ FELDKAMP (02.06.1934)

  • En el cargo: 01.07.1982 - 05.04.1983
  • Temporadas: 82/83
  • Títulos: -

BRANKO ZEBEC (17.05.1929)

  • En el cargo: 01.07.1981 - 30.06.1982
  • Temporadas:  81/82
  • Títulos: -

UDO LATTEK (16.01.1935)

  • En el cargo: 01.07.1979 - 10.05.1981
  • Temporadas: 79/80, 80/81
  • Títulos: -

CARL-HEINZ RÜHL (14.11.1939)

  • En el cargo: 01.07.1978 - 29.04.1979
  • Temporadas:  78/79
  • Títulos: -

OTTO REHHAGEL (09.08.1938)

  • En el cargo: 01.07.1976 - 30.04.1978
  • Temporadas: 76/77, 77/78
  • Títulos: -

HORST BUHTZ (21.09.1923)

  • En el cargo: 01.02.1976 - 30.06.1976
  • Temporadas: 75/76
  • Títulos: -

OTTO KNEFLER (05.09.1923)

  • En el cargo: 01.07.1974 - 01.02.1976
  • Temporadas: 74/75, 75/76
  • Títulos: -

DIETER KURRAT (15.05.1942)

  • En el cargo: 15.02.1974 - 30.06.1974
  • Temporadas: 73/74
  • Títulos: -

JANOS BEDL (10.09.1929)

  • En el cargo: 01.07.1973 - 14.02.1974
  • Temporadas: 73/74
  • Títulos: -

MAX MICHALLEK (29.08.1922)

  • En el cargo: 01.11.1972 - 01.03.1973
  • Temporadas: 72/73
  • Títulos: -

DETLEV BRÜGGEMANN (11.10.1939)

  • En el cargo: 01.07.1972 - 31.10.1972
  • Temporadas: 72/73
  • Títulos: -

HERBERT BURDENSKI (19.05.1922)

  • En el cargo: 01.07.1972 - 31.10.1972
  • Temporadas: 72/73
  • Títulos: -

VEA: Los máximos goleadores del Borussia Dortmund desde el 2000

HORST WITZLER (18.08.1932)

  • En el cargo: 01.07.1970 - 21.12.1971
  • Temporadas: 70/71, 71/72
  • Títulos: -

HERMANN LINDEMANN (29.10.1910)

  • En el cargo: 21.03.1969 - 30.06.1970
  • Temporadas:  68/69, 69/70
  • Títulos: -

HELMUT SCHNEIDER (13.07.1913)

  • En el cargo: 17.12.1968 - 17.03.1969
  • Temporadas: 68/69
  • Títulos: -

OSWALD PFAU (07.01.1915)

  • En el cargo: 18.04.1968 - 16.12.1968
  • Temporadas: 67/68, 68/69
  • Títulos: -

HEINZ MURACH (07.04.1926)

  • En el cargo: 01.07.1966 - 10.04.1968
  • Temporadas:  66/67, 67/68
  • Títulos: -

WILLI MULTHAUP (19.07.1903)

  • En el cargo: 01.07.1965 - 30.06.1966
  • Temporadas: 65/66
  • Títulos: 1 Copa de Europa (65/66)

HERMANN EPPENHOFF (19.05.1919)

  • En el cargo: 01.07.1961 - 30.06.1965
  • Temporadas: 61/62, 62/63, 63/64, 64/65
  • Títulos: 1 Copa Alemana (64/65)