Peter Bosz se hizo cargo del Bayer 04 Leverkusen a mediados de la temporada 2018/19 - © imago/Team 2
Peter Bosz se hizo cargo del Bayer 04 Leverkusen a mediados de la temporada 2018/19 - © imago/Team 2
bundesliga

Estos son todos los entrenadores del Bayer Leverkusen en la Bundesliga

Repasamos todos los entrenadores o directores técnicos (DT) que ha tenido el Bayer 04 Leverkusen en nómina desde la temporada 1979/80, el primer curso de Los Obreros en la Bundesliga desde su creación.

PETER BOSZ (21/11/1973)

  • En el cargo: Desde 23/12/2018
  • Temporadas: 2018/19 - 2019/20
  • Títulos: -

HEIKO HERRLICH (03/12/1971)

  • En el cargo: 01/07/2017 - 23/12/2018
  • Temporadas: 2017/18 - 2018/19
  • Títulos: -

TAYFUN KORKUT (02/04/1974)

  • En el cargo: 06/03/2017 - 30/06/2017
  • Temporadas: 2016/17
  • Títulos: -

ROGER SCHMIDT (13/03/1967)

  • En el cargo: 01/07/2014 - 05/03/2017
  • Temporadas: 2014/15 - 2016/17
  • Títulos: -

SASCHA LEWANDOWSKI (05/10/1971)

  • En el cargo: 01/04/2012 - 30/06/2013; 06/04/2014 - 30/06/2014
  • Temporadas: 2011/12 - 2012/13; 2013/14
  • Títulos: -

SAMI HYYPIÄ (07/10/1973)

  • En el cargo: 01/04/2012 - 30/06/2013; 01/07/2013 - 05/04/2014
  • Temporadas: 2011/12 - 2012/13; 2013/14
  • Títulos: -

ROBIN DUTT (24/01/1965)

  • En el cargo: 01/07/2011 - 01/04/2012
  • Temporadas: 2011/12
  • Títulos: -

JUPP HEYNCKES (09/05/1945)

  • En el cargo: 01/07/2009 - 30/06/2011
  • Temporadas: 2019/10 - 2010/2011
  • Títulos: -

VÍDEO - ¡LO MEJOR DE CHARLES ARÁNGUIZ EN LA BUNDESLIGA!

BRUNO LABBADIA (08/02/1966)

  • En el cargo: 01/07/2008 - 30/06/2009
  • Temporadas: 2008/09
  • Títulos: -

MICHAEL SKIBBE (04/08/1965)

  • En el cargo: 09/10/2005 - 21/05/2008
  • Temporadas: 2005/06 - 2007/08
  • Títulos: -

RUDI VÖLLER (13/04/1960)

  • En el cargo: 21/10/2000 - 13/11/2000; 16/09/2005 - 09/10/2005
  • Temporadas: 2000/01; 2005/06
  • Títulos: -

KLAUS AUGENTHALER (26/09/1957)

  • En el cargo: 13/05/2003 - 16/09/2005
  • Temporadas: 2002/03 - 2005/06
  • Títulos: -

THOMAS HÖRSTER (27/11/1956)

  • En el cargo: 21/04/2001 - 26/06/001; 16/02/2003 - 12/05/2003
  • Temporadas: 2000/01; 2002/03
  • Títulos: -

KLAUS TOPPMÖLLER (12/08/1951)

  • En el cargo: 27/06/2001 - 16/02/2003
  • Temporadas: 2001/02 - 2002/03
  • Títulos: -

BERTI VOGTS (30/12/1946)

  • En el cargo: 14/11/2000 - 20/05/2001
  • Temporadas: 2000/01
  • Títulos: -

CHRISTOPH DAUM (24/10/1953)

  • En el cargo: 01/07/1996 - 23/10/2000
  • Temporadas: 1996/97 - 2000/01
  • Títulos: -

PETER HERMANN (22/03/1952)

  • En el cargo: 31/05/1991 - 30/06/1991; 06/04/1995 - 10/04/1995; 29/04/1996 - 30/06/1996
  • Temporadas: 1990/91; 1994/95; 1995/96
  • Títulos: -

ERICH RIBBECK (13/06/1937)

  • En el cargo: 01/07/1985 - 30/06/1988; 10/04/1995 - 28/04/1996
  • Temporadas: 1985/1986 - 1987/88; 1994/95 - 1995/96
  • Títulos: 1 UEFA (1987/88)

DRAGOSLAV STEPANOVIC (30/08/1948)

  • En el cargo: 04/05/1993 - 07/04/1995
  • Temporadas: 1992/93 - 1994/95
  • Títulos: 1 Copa Alemana (1992/93)

REINHARD SAFTIG (23/01/1952)

  • En el cargo: 01/07/1991 - 04/05/1993
  • Temporadas: 1991/92 - 1992/93
  • Títulos: -

JÜRGEN GELSDORF (19/01/1953)

  • En el cargo: 13/04/1989 - 30/05/1991
  • Temporadas: 1988/89 - 1990/91
  • Títulos: -

RINUS MICHELS (09/02/1928)

  • En el cargo: 01/07/1988 - 13/04/1989
  • Temporadas: 1988/89
  • Títulos: -

DETTMAR CRAMER (04/04/1925)

  • En el cargo: 01/07/1982 - 30/06/1985
  • Temporadas: 1982/83 - 1984/85
  • Títulos: -

GERHARD KENTSCHKE (18/09/1942)

  • En el cargo: 23/11/1981 - 30/06/1982
  • Temporadas: 1980/81 - 1981/82
  • Títulos: -

WILLIBERT KREMER (15/10/1939)

  • En el cargo: 01/04/1976 - 22/11/1981
  • Temporadas: 1979/80 - 1981/82 (Anteriormente en 2.Bundesliga)
  • Títulos: -