André Silva es uno de los futbolistas más en forma del Eintracht Frankfurt - © Jan Huebner via www.imago-images.de/imago images/Jan Huebner
André Silva es uno de los futbolistas más en forma del Eintracht Frankfurt - © Jan Huebner via www.imago-images.de/imago images/Jan Huebner
bundesliga

Estas son las alineaciones del Eintracht Frankfurt en la temporada 2019/20

Así forma el Eintracht Frankfurt. Conozca las alineaciones de Las Águilas y entérese con qué jugadores salta a la cancha en Bundesliga, Copa Alemana y UEFA Europa League.

LA MÁS RECIENTE:

BUNDESLIGA - FECHA 34: Eintracht Frankfurt 3-2 SC Paderborn

  • (3-4-1-2): Trapp - Abraham , Hinteregger , Ndicka - Kohr (De Guzman 78') , Rode , Da Costa , Kamada , Kostic - Silva (Sow 66') , Dost (Paciencia 78').

FORMACIÓN BÁSICA

Esta podría ser la formación más habitual empleada por Hütter en la temporada 2019/20. - DFL 2019

ANÁLISIS: ¿CÓMO JUEGA EL EINTRACHT 2019/20?

TODAS LAS ALINEACIONES

Europa League:

Ida octavos de final: Eintracht Frankfurt 0-3 FC Basel

(4-1-4-1): Trapp - Toure, Abraham (c), Hinteregger, N'Dicka - Hasebe (Ilsanker 74') - Kamada (Gacinovic 78'), Sow (Paciencia 46'), Rode, Kostic - Silva.

Vuelta dieciseisavos de final: RB Salzburg 2-2 Eintracht Frankfurt

(3-5-2): Trapp - N'Dicka, Hinteregger, Abraham - Toure, Ilsanker, Sow, Rode, Kostic (Chandler 88') - Kamada (Da Costa 73'), André Silva (Paciencia 88')

Ida dieciseisavos de final: Eintrancht Frankfurt 4-1 RB Salzburg

(4-3-3): Trapp - Toure, Abraham, Ilsanker (Durm 86'), Ndicka - Hasebe, Rode, Sow - Kamada (Da Costa 81'), Kostic - Silva (Paciencia 75').

Fase de grupos:

Fecha 1: vs. Arsenal (derrota 0-3): Trapp - Abraham, Hasebe, Hinteregger -Da Costa (Chandler 74'), Kostic, Kamada, Kohr, Sow. Dost (Paciencia 66'), Silva

Fecha 2: vs. Vitória Guimaraes (victoria 0-1): Rönnow - Toure, Hinteregger, Ndicka - Durm (Da Costa 78'), Kostic - Sow, Rode (Kamada 60'), Fernandes - Paciencia (Dost 68'), Silva.

Fecha 3: vs. Standard Lieja (victoria 2-1): Rönnow; Abraham, Hasebe, Hinteregger; da Costa, Rode, Sow, Kostic (Chandler, 83'); Gavinovic (Kohr, 75'), Kamada (Gelson Fernandes, 83'); Paciencia

Fecha 4: vs. Standard Lieja (derrota 2-1): Rönnow; Abraham, Hasebe, Hinteregger; da Costa (Chandler, 89'), Rode, Gelson Fernandes, Sow, Kostic; André Silva (Kamada, 62'), Paciencia (Dost, 73').

Fecha 5: vs. Arsenal FC (victoria 1-2): Rönnow - Abraham (c), Hasebe, Hinteregger - da Costa, Kamada, Fernandes (Kohr 46 '), Sow, Kostic - Paciencia, Silva (Gacinovic 46').

Fecha 6: vs. Vitória Guimaraes (derrota 2-3):  (3-5-2): Rønnow - Abraham, Hasebe, Hinteregger - Da Costa, Rode (Fernandes 78'), Sow, Kostic - André Silva (Gacinovic 73'), Kamada - Paciencia.

Fase de clasificación (Tercera Ronda)

vs. FC Vaduz (0-5): Wiedwald - Abraham, Hasebe, Hinteregger - Da Costa, Kohr, Fernandes (de Guzman, 66'), Kostic - Gacinovic, Kamada (Rebic, 72') - Paciencia (Joveljic, 73')

(Segunda Ronda)

vs. Flora Tallin (2-1): Wledwald - Hasebe, N'Dicka, Touré - da Costa (Durm, 86'), Kohr (Fernandes, 75'), Torró, Kostic - Kamada - Joveljic (Gacinovic, 67'), Paciencia

vs. Flora Tallin (1-2): Wledwald - Hasebe, Abraham, N'Dicka - da Costa (Chandler, 88'), Kohr (Fernandes, 75'), Torró, Kostic - Gacinovic (Kamada, 64') - Paciencia (Joveljic, 64'), Rebic

Copa Alemana

Primera ronda vs. Waldhof Mannheim (3-5): Trapp - Abraham, Hasebe, Hinteregger - Kohr, Fernandes (Gacinovic, 75') - da Costa (Durm, 46'), Kamada, Kostic - Joveljic (Paciência, 58'), Rebic

Segunda ronda vs. St. Pauli (1-2): Rønnow – N’Dicka, Hasebe, Hinteregger (Abraham '46) – Fernandes, Chandler (Da Costa '46), Kohr, Rode, Durm – Dost (Paciencia '88), Kamada.

Octavos de final vs. RB Leipzig (3-1): Trapp – Abraham (c), Hasebe, Hinteregger - Toure, Sow, Rode (Kohr 78'), N'dicka - Gacinovic (Chandler 81'), Silva (Paciencia 88'), Kostic.

Cuartos de final vs. Werder Bremen (2-0): Trapp – Toure, Abraham (c), Hinteregger, N’Dicka – Ilsanker, Sow – Chandler (Da Costa 77'), Kamada (Kohr 82'), Kostic - Silva.

Semifinal vs. Bayern Múnich (2-1): Kevin Trapp – Toure (Da Costa 66'), Abraham (c), Hinteregger, N'Dicka – Ilsanker (Torro 77'), Rode, Kohr (Dost 77'), Chandler – Gacinovic (Kamada 66') – André Silva.

Bundesliga

FECHA 1: (3-4-2-1) vs. TSG 1899 Hoffenheim (triunfo, 1-0): Trapp - Abraham, Hasebe, Hinteregger - da Costa, Kohr (Rode, 65'), Fernandes, Kostic - Kamada (Paciência, 71'), Gacinovic (Lucas Torró, 88') - Rebic.

FECHA 2: (3-4-1-2) vs. RB Leipzig (derrota, 2-1): Trapp - Abraham (Touré, 87'), Hasebe, N'Dicka - Durm (Chandler, 77'), Kohr, Rode (De Guzmán, 77'), Kostic - Kamada - Joveljic, Paciência.

FECHA 3: (3-4-1-2) vs. Fortuna Düsseldorf (victoria, 2-1): Trapp - Abraham, Hasebe, Hinteregger - Da Costa, Kohr (Sow, 82'), Rode (Gacinovic, 65'), Kostic - Kamada - Joveljic (Dost, 45'), Paciência.

FECHA 4: (3-4-1-2) vs. FC Augsburg (derrota, 2-1): Trapp - Abraham, Hasebe, Hinteregger - da Costa, Sow (Kohr, 45'), Rode (Bas Dost, 65'), Chandler - Kamada - Silva, Paciência.

FECHA 5: (3-4-1-2) vs. Borussia Dortmund (empate, 2-2): Trapp - Toure (Chandler, 83'), Hasebe, Hinteregger - Durm, Kohr (Kamada, 67'), Fernandes, Kostic - Sow - Silva, Paciência (Dost, 79')

FECHA 6: (3-4-1-2) vs. Union Berlín (victoria 1-2) Trapp - Toure, Hasebe (c), Hinteregger - Durm (Chandler 77'), Sow, Fernandes, Kostic - Kamada (Kohr 71') - Silva, Dost (Paciência 83')

FECHA 7: (3-4-1-2) vs. SV Werder Bremen (empate 2-2) Rönnow - Toure, Hasebe, Hinteregger - da Costa, Sow, Rode, Kostic - Kamada (Gacinovic, 84') - Paciência, Silva

FECHA 8: (3-4-1-2) vs. Bayer 04 Leverkusen (victoria 3-0) Rönnow; Da Costa, Hinteregger, Hasebe, Touré (Abraham, 30'); Fernandes, Rode, Kostic; Sow (Kohr, 84'); Paciencia, Dost (Gacinovic, 85')

FECHA 9: (3-5-2) vs. Borussia Mönchengladbach (derrota 4-2): Rönnow - Abraham, Hasebe, Hinteregger - da Costa, Rode (Kohr 45'), Sow, Fernandes (Joveljic 83'), Kostic (Chandler 79') - Kamada, Paciencia

FECHA 10: (3-5-2) vs. FC Bayern München (victoria 5-1): Rønnow – N’Dicka, Abraham, Hinteregger – Rode (Gacinovic, 71'), Fernandes (André Silva, 80'), Da Costa, Kostic, Sow – Dost (Kamada, 64'), Paciencia

FECHA 11: (3-5-2) vs. SC Freiburg (derrota 1-0): Rönnow; Hinteregger, N'Dicka, Abraham; Durm (André Silva, 83'), Gelson Fernandes, Kamada (Gacinovic, 67'), Kostic; Dost, Paciencia (Kohr, 45')

FECHA 12: (3-5-2) vs. VfL Wolfsburg (derrota 0-2): Wiedwald - Hinteregger, Hasebe, N’Dicka (da Costa, 61') - Durm, Sow, Rode (Kamada, 46'), Kostic - Gacinovic (André Silva, 68') - Dost, Paciencia.

FECHA 13: (3-5-2) vs. 1.FSV Mainz 05 (derrota 2-1): (3-5-2) Rönnow – Toure, Hinteregger, N'Dicka – da Costa, Rode, Kohr, Kostic – Kamada, Sow – Paciência

FECHA 14: (3-5-2) vs. Hertha BSC (empate 2-2): Rønnow - Touré, Hasebe, Hinteregger - Fernandes (Rode, 62') - da Costa, Sow, Kamada, Kostic - André Silva (Joveljic, 84'), Paciencia.

FECHA 15: (3-5-2) vs. Schalke 04 (derrota 1-0): Rønnow, Touré (Durm, 82'), Hinteregger, N'Dicka, Chandler, Sow, Kostić, Torró, Gaćinović (Paciencia, 70'), Rode (Kamada, 54'), Dost.

FECHA 16: (3-5-2) vs. 1. FC Köln (derrota 2-4): Wiedwald - Toure, Hasebe (c), Hinteregger - Chandler, Kohr (Silva 84'), Rode (Sow 33'), Kostic - Kamada - Dost, Paciencia (N'Dicka 62')

FECHA 17: (4-4-1-1) vs. SC Paderborn (derrota 2-1): Wiedwald - Chandler, Hasebe (c), Falette, N'Dicka - Da Costa, Kohr (Sow 65'), Fernandes (André Silva 45'), Kostic - Gacinovic (Kamada 76')- Bas Dost

FECHA 18: (4-2-3-1) vs. TSG 1899 Hoffenheim (victoria 1-2): Trapp - Toure, Abraham, Hinteregger, N'Dicka - Rode, Sow - Chandler (Da Costa 82'), Gacinovic (Kohr 85'), Kostic - Bas Dost.

FECHA 19: (4-2-3-1) vs. RB Leipzig (victoria 2-0): Trapp - Toure, Abraham, Hinteregger, N'Dicka - Rode, Sow - Chandler (Da Costa 88'), Gacinovic (Kohr 92'), Kostic - Bas Dost (Paciencia 77').

FECHA 20: (4-2-3-1) vs. Fortuna Düsseldorf (empate 1-1): Trapp - Da Costa, Abraham, Hinteregger, Ndicka (Durm (86') - Sow, Rode, Chandler, Kamada (Ilsanker, 46'), Kostic - Paciencia (André Silva, 46').

FECHA 21: (4-2-3-1) vs. FC Augsburg (victoria 4-0): Trapp – Toure, Abraham (c) (Hasebe, 37'), Hinteregger, N'dicka - Kohr, Ilsanker - Gacinovic (Rode, 67'), Chandler, Kostic - Silva (Paciencia, 84')

FECHA 22: (3-5-2) vs. Borussia Dortmund (derrota 4-0): Trapp; Hinteregger, Abraham, Touré; Ilsanker, N’Dicka, Rode (Sow, 78'), Gacinovic (Dost, 46'), Chandler; André Silva (Paciencia, 82'), Kostic

FECHA 23: (4-2-3-1) vs. 1. FC Union Berlin (derrota 1-2): Trapp - N'Dicka (Rode, 71'), Hinteregger, Abraham, Chandler, - Hasebe, Kohr - Kostic, Kamada, Durm (Silva, 67') - Paciencia.

FECHA 24: vs. Werder Bremen (victoria 0-3): (3-4-2-1): Trapp - Abraham (c), Hasebe, Hinteregger - Toure, Kohr, Rode (Ilsanker '81), Kostic - Kamada (Djibril Sow '77), Gacinovic (De Guzman '88) - Silva (Bas Dost '77).

FECHA 25: (3-5-2) vs. Bayer Leverkusen (derrota 4-0): Trapp - N‘Dicka, Hinteregger, Hasebe - Touré, Ilsanker, Rode, Kohr (Sow 57'), Kostic - Kamada (Gacinovic 57'), A. Silva (Paciencia 74')

FECHA 26: (4-1-4-1) vs. Gladbach (derrota 1-3): Trapp - Toure, Abraham (c) (Hasebe, 73'), Hinteregger, N'Dicka (Kohr, 78') - Ilsanker (Chandler, 73') - Kamada (Gacinovic, 78'), Sow (Silva, 46'), Rode, Kostic - Dost.

FECHA 27: (4-2-3-1) vs. Bayern München (derrota 5-2): Trapp - Toure, Hinteregger, Ilsanker, N' Dicka - Rode (Kamada, 71'), Fernandes - Kostic, Gacinovic (Sow, 71'), Da Costa (Durm, 76') - Silva (Dost, 76').

FECHA 28: (4-4-2) vs. SC Freiburg (3-3): Trapp - Toure (Chandler 81'), Hasebe (c), Hinteregger (N'dicka 90') - Ilsanker, Rode (de Guzman 74'), Torro (Kohr 46'), Kamada, Kostic - Silva, Dost (Gacinovic 74').

FECHA 29: (3-2-4-1) vs. VfL Wolfsburg (victoria 1-2) Trapp - Abraham (c), Hasebe, Hinteregger - Kohr (Torró 77'), Rode (Fernandes 77'), Chandler, Gacinovic (Sow 84'), Kamada (De Guzman 89'), Kostic - Silva (Dost 77').ç

FECHA 30: (3-4-1-2) vs. Mainz 05 (derrota 0-2): Trapp - Ilsanker, Hasebe, Hinteregger - Touré (Chandler 45'), Kohr (Sow 81'), Rode (De Guzmán 81'), Kostic - Kamada - Dost (Gacinovic 45'), André Silva.

FECHA 31: (3-5-2) vs. Hertha BSC (victoria 1-4): Kevin Trapp – Abraham (c), Hasebe, N'Dicka – Da Costa (Chandler 87'), Torró (André Silva 45'), Sow (Gacinovic 87'), Kohr (Ilsanker 79'), Kostic – Kamada, Dost (De Guzmán 75')

FECHA 32: (3-5-2) vs. Schalke 04 (victoria 1-2): Kevin Trapp - Abraham, Hasebe, Ndicka - Da Costa (Chandler 81'), Kohr (Sow 69'), Ilsanker (Hinteregger 69'), Rode (Gacinovic 77'), Kostic - Kamada, Silva (Dost 81')

FECHA 33: (3-4-1-2) vs. 1.FC Köln (1-1): Rønnow; N'Dicka, Ilsanker, Hinteregger; Chandler (Da Costa 63'), Rode (Kohr 63'), Torro, Kostic; Sow (De Guzmán 80'); André Silva, Dost.

FECHA 34: (3-4-1-2) vs. SC Paderborn (victoria 3-2); Trapp - Abraham , Hinteregger , Ndicka - Kohr (De Guzman 78'), Rode , Da Costa , Kamada , Kostic - Silva (Sow 66') , Dost (Paciencia 78').