Estas son las formaciones del Bayern Leverkusen en la temporada 2019/20. - © kolbert-press/Burghard Schreyer via www.imago-images.de/imago images/kolbert-press
Estas son las formaciones del Bayern Leverkusen en la temporada 2019/20. - © kolbert-press/Burghard Schreyer via www.imago-images.de/imago images/kolbert-press
bundesliga

Estas son las alineaciones del Bayer 04 Leverkusen en la temporada 2019/20

Así forma el Bayer 04 Leverkusen. Conozca la alineación de Los Obreros y entérese con qué jugadores salta a la cancha en Bundesliga, Copa Alemana y UEFA Champions League.

LA MÁS RECIENTE:

BUNDESLIGA - FECHA 27: M`Gladbach 1-3 Bayer 04 Leverkusen

  • (4-2-3-1): Hradecky - Sinkgraven, Dragović (Baumgartlinger, 81'), Tapsoba, Weiser  - S. Bender, Aranguiz - Bellarabi (Bailey, 66'), Demirbay, Diaby - Havertz.

FORMACIÓN BÁSICA

Esta podría ser la formación más habitual empleada por Bosz en la temporada 2019/20. - DFL

ANÁLISIS: ¿CÓMO JUEGA EL LEVERKUSEN 2019/20?

TODAS LAS ALINEACIONES

-  Copa Alemana

Primera ronda: vs Alemannia Aachen (1-4): Özcan - Tah, Bender, Dragovic - Bellarabi (Bailey, 72'), Demirbay, Aránguiz (Baumgartlinger, 72'), Wendell - Havertz, Amiri (Diaby, 81') - Volland.

Segunda ronda: vs SC Paderborn (1-0): Hradecky - Tah, S. Bender (Dragovic 24'), L. Bender - Demirbay (Paulinho 62') , Baumgartlinger (Pohjanpalo 89') - Bellarabi, Volland, Amiri, Weiser - Alario.

Octavos de final: vs. VfB Stuttgart: (2-1): Hradecky - Weiser, Bender (Tah, 45'), Sinkgraven (Wendell, 85'), Dragovic - Palacios, Demirbay - Bellarabi, Havertz, Diaby (Amiri, 67') - Alario.

Cuartos de final: vs. Union Berlin (3-1): Hradecky – Tah (Diaby 46'), S. Bender, Tapsoba – Amiri (Weiser 46'), Aranguiz, Demirbay, Sinkgraven – Havertz (c), Bailey (Bellarabi 70') – Alario.

- Bundesliga

FECHA 1: (3-4-2-1) vs SC Paderborn (victoria 3-2): Hradecky - L. Bender (Dragovic, 46'), S. Bender, Tah - Baumgartlinger (Bellarabi, 62'), Demirbay, Aránguiz, Wendell - Havertz, Bailey (Alario, 88') - Volland.

FECHA 2: (4-1-4-1) vs Fortuna Düsseldorf (victoria 1-3): Hradecky - L. Bender, S. Bender, Tah, Wendell - Aránguiz - Bellarabi, Demirbay (Amiri, 83'), Havertz, Bailey (Moussa Diaby, 66') - Volland (Alario, 77').

FECHA 3: (4-1-4-1) vs TSG 1899 Hoffenheim (0-0): Hradecky - Lars Bender, Tah, Sven Bender, Wendell - Aránguiz (Baumgartlinger, 89') - Bellarabi, Havertz, Demirbay (Amiri, 62'), Bailey - Volland (Alario, 62').

FECHA 4: (4-2-3-1) vs Borussia Dortmund (derrota 4-0): Hradecky - Lars Bender, Tah, Sven Bender, Wendell - Aránguiz (Alario, 78'), Baumgartlinger - Bellarabi (Diaby, 73'), Havertz, Amiri (Bailey, 45') - Volland.

FECHA 5: (4-2-3-1) vs 1. FC Union Berlin (victoria 2-0): Hradecky – L. Bender (Weiser, 67'), Dragovic, S. Bender, Wendell – Aranguiz, Baumgartlinger (Demirbay, 70') – Amiri (Paulinho, 83'), Havertz, Volland - Alario

FECHA 6: (4-2-3-1) vs FC Augsburg (victoria 0-3): Hradecky – Weiser, Dragovic (Tah, 83'), S. Bender, Sinkgraven (Wendell, 73') – Baumgartlinger, Aranguiz – Havertz, Amiri, Volland - Alario (Paulinho, 66')

FECHA 7: (4-2-3-1) vs RB Leipzig (1-1): Hradecky - Weiser, Tah, S. Bender, Sinkgraven (Wendell 45') - Baumgartlinger, Aránguiz (Demirbay 89') - Bellarabi (Diaby 76'), Havertz, Amiri - Volland.

FECHA 8: (4-2-3-1) vs E. Frankfurt (derrota 3-0): Hradecky - Dragovic , S. Bender , Wendell (L. Bender 64')  - Baumgartlinger , Demirbay , Weiser (Bellarabi 30') , Havertz , Amiri , Volland  - Alario (Diaby 82').

FECHA 9: (4-2-3-1) vs. Werder Bremen (2-2) Hradecky - Tah, S. Bender (Dragovic 24'), L. Bender - Demirbay (Paulinho 62') , Baumgartlinger (Pohjanpalo 89') - Bellarabi, Volland, Amiri, Weiser - Alario.

FECHA 10: (4-2-3-1) vs. Borussia Mönchengladbach (derrota 1-2): Hradecky - Tah, S. Bender, Wendell (Bailey, 69'), Weiser - Demirbay (Amiri, 73'), Baumgartlinger (Aránguiz, 45') - Bellarabi, Havertz, Volland - Alario.

FECHA 11: (4-2-3-1): vs. VfL Wolfsburg (victoria 0-2): Hradecky - Weiser, Tah, S. Bender, Wendell - Aránguiz, Demirbay (Paulinho, 90') - Bellarabi (Diaby, 45'), Havertz (Baumgartlinger, 42'), Amiri - Volland.

FECHA 12: (4-3-2-1) vs. SC Freiburg (empate 1-1): Hradecky - Weiser (L. Bender, 26'), Tah, Sven Bender, Wendell - Aránguiz, Demirbay - Bellarabi, Amiri (Paulinho, 89'), Diaby - Volland (Alario, 74').

FECHA 13: (4-3-2-1) vs. FC Bayern München (victoria 1-2): Hradecky - Lars Bender, Jonathan Tah, Sven Bender, Wendell - Baumgartlinger, Aránguiz - Diaby, Amiri, Volland - Bailey.

FECHA 14: (4-2-3-1) vs. FC Schalke 04 (victoria 2-1): Hradecky - Lars Bender, Dragovic, Sven Bender, Wendell - Baumgartlinger, Aránguiz - Bellarabi (Volland, 79'), Havertz (Amiri, 71'), Bailey (Diaby, 60') - Alario.

FECHA 15: (4-2-3-1) vs. FC Köln (derrota 2-0): Hradecky - L. Bender (c), Dragovic, S. Bender, Wendell - Aranguiz, Baumgartlinger, - Amiri (Bailey 54'), Havertz, Diaby (Bellarabi 82') - Volland (Retsos 66').

FECHA 16: (4-1-4-1) vs. Hertha BSC (derrota 0-1): Hradecky - L. Bender (c), Tah, S. Bender, Sinkgraven - Aranguiz - Diaby, Amiri, Havertz, Volland - Alario.

FECHA 17: (4-1-4-1) vs. 1. FSV Mainz 05 (victoria 0-1): Hradecky - Retsos (Bellarabi, 45'), Tah, S. Bender, Wendell - Aránguiz - Havertz, Amiri, Demirbay (Alario, 81', Diaby (Dragovic, 74') - Volland

FECHA 18: (4-1-4-1) vs. SC Paderborn (victoria 1-4): Hradecky - L. Bender, Tah, S. Bender, Sinkgraven (Weiser 78') - Baumgartlinger, Demirbay - Bellarabi (Alario 71'), Havertz, Diaby - Volland

FECHA 19: (4-2-3-1) vs. Fortuna Düsseldorf (victoria 3-0): Hradecky - L. Bender, Tah, S. Bender, Sinkgraven - Baumgartlinger, Demirbay - Bellarabi (Bailey 64'), Havertz, Diaby (Alario 76') - Volland (Amiri 87').

FECHA 20: (4-2-3-1) vs TSG 1899 Hoffenheim (derrota 2-1): Hradecky - L. Bender, Tah, S. Bender, Sinkgraven (Alario, 74') - Baumgartlinger (Amiri, 74'), Demirbay, Bellarabi (Bailey, 46'), Havertz, Diaby - Volland.

FECHA 21: (4-2-3-1) vs Borussia Dortmund (victoria 4-3): Hradecky - Sinkgraven, Tah, Tapsoba, L. Bender - S. Bender, Amiri (Dragovic 89')- Diaby (Bailey 71'), Havertz,  Bellarabi (Weiser 45')- Volland.

FECHA 22: (3-4-3) vs 1. FC Union Berlin (victoria 2-3): Hradecky - Tah, L. Bender, Tapsoba  - Weiser (Aránguiz 45'), S. Bender, Amiri (Bellarabi 76'), Wendell - Havertz, Bailey (Diaby 45'), Volland.

FECHA 23: (4-2-3-1) vs. FC Augsburg (victoria 2-0): Hradecky - S. Bender (Baumgartlinger 72'), Tapsoba, Tah, Wendell - Amiri (Bellarabi 72'), Palacios - Diaby, Havertz (Demirbay 84'), Weiser - Alario.

FECHA 24: (3-4-3) vs. RB Leipzig (1-1): Hradecky - Tah, S. Bender, Tapsoba - Amiri, Demirbay, Palacios (Aránguiz 64'), Wendell – Havertz, Alario (Bellarabi 90'), Bailey (Diaby 71')

FECHA 25: (4-2-3-1) vs. Eintracht Frankfurt (4-0): Hradecky – Weiser, S. Bender (Tah 35'), Tapsoba, Wendell – Aranguiz (Palacios 67'), Baumgartlinger - Bellarabi, Havertz (Bailey 62'), Diaby - Paulinho.

FECHA 26: (4-2-3-1) vs. Werder Bremen (1-4): Hradecky - Weiser, S. Bender, Tapsoba, Sinkgraven - Aranguiz (Paulinho 85'), Demirbay - Amiri (Baumgartlinger 71'), Wirtz (Bellarabi 62'), Diaby (Bailey 62') - Havertz (c) (Alario 85').

FECHA 27: (4-2-3-1) vs. M'Gladbach (1-3): Hradecky - Sinkgraven, Dragović (Baumgartlinger, 81'), Tapsoba, Weiser - S. Bender, Aranguiz - Bellarabi (Bailey, 66'), Demirbay, Diaby - Havertz.

- UEFA Champions League:

FECHA 1 - Fase de Grupos: vs. Lokomotiv (derrota 1-2): (4-2-3-1) Hradecky – L. Bender (c), Tah, S. Bender, Wendell – Aranguiz, Baumgartlinger (Amiri 71') – Bellarabi, Havertz, Bailey (Alario 46') - Volland.

FECHA 2 - Fase de Grupos: vs. Juventus (derrota 3-0): (4-2-3-1): Hradecky – Weiser, Tah, S. Bender, Wendell – Demirbay (Amiri 46'), Baumgartlinger, Aranguiz (Sinkgraven 80') – Havertz, Alario (Paulinho 68'), Volland.

FECHA 3 - Fase de Grupos: vs. Atlético (derrota 1-0): (4-2-3-1) Hradecky – Weiser, Tah, Sven Bender (Dragovic '90), Lars Bender (c) – Baumgartlinger, Demirbay (Alario '83) – Bellarabi, Havertz (Paulinho '76), Amiri - Volland.

FECHA 4 - Fase de Grupos: vs. Atlético (victoria 2-1): (4-4-2): Hradecky - Weiser, Tah, S. Bender, Wendell (Retsos 81') - Bellarabi, Aranguiz (Baumgartlinger 65'), Demirbay, Amiri - Volland (c), Havertz (Dragovic 88').

FECHA 5 - Fase de Grupos: vs. Lokomotiv (victoria 2-0): (4-3-2-1): Hradecky - Retsos, Tah, S. Bender, Wendell - Aranguiz, Demirbay (L. Bender 90') - Bailey (Baumgartlinger 46'), Bellarabi (Alario 77'), Diaby - Volland (c).

FECHA 6 - Fase de Grupos: vs. Juventus (derrota 0-2): (4-2-3-1) Hradecky - L. Bender (c), Dragovic, S. Bender, Sinkgraven - Aranguiz, Demirbay (Baumgartlinger 65') - Bellarabi (Bailey '66), Havertz, Diaby - Alario (Volland '82).

UEFA EUROPA LEAGUE;

16avos de final (Ida) - Leverkusen 2-1 Oporto: (4-2-3-1): Hradecky - L. Bender, Tapsoba, S.Bender, Sinkgraven - Aranguiz (Baumgartlinger 72'), Demirbay, Amiri, Havertz, Volland (Paulinho 90') - Alario (Bailey 80').

16avos de final (Vuelta) - Oporto 1-3 Leverkusen: (4-2-3-1): Hradecky - Tah, S. Bender (Dragovic 67'), Tapsoba - L. Bender (Weiser 46'), Amiri, Demirbay, Sinkgraven – Havertz, Alario, Diaby (Bailey 83').

8avos de final (Ida) - Rangers 1-3 Bayer Leverkusen: (5-1-3-1): Hradecky - Tah, Dragovic, Tapsoba (Paulinho 68') - Weiser, Aranguiz, Wendell - Bellarabi (Bailey 62'), Havertz (c), Demirbay (Baumgartlinger 82') - Diaby.

VEA: LO MEJOR DE CHARLES ARÁNGUIZ EN LA BUNDESLIGA