Los clubes de la Bundesliga están en pleno proceso de preparación de la temporada 2018/19. - © gettyimages / Christof Stache
Los clubes de la Bundesliga están en pleno proceso de preparación de la temporada 2018/19. - © gettyimages / Christof Stache
Bundesliga

Actividades y partidos amistosos de pretemporada de los equipos de la liga alemana en 2018-2019

La gran campaña 2017/18 ya ha quedado atrás. Los equipos de la liga alemana ya comienzan a trazar objetivos y a planificar la preparación para un nuevo curso. La Bundesliga 2018/19 se pondrá en marcha el próximo 24 de agosto, pero antes los clubes se ponen a punto… ¡Aquí todo lo que hay que saber!

FC Bayern München

Inicio de entrenamiento: 2 de julio (16:00h CEST)

Lugares: 23/07 al 30/07 a los Estados Unidos (Filadelfia y Miami). A comienzos de agosto se trasladará a Tegernsee, Baviera (Alemania).

Partidos amistosos confirmados

    Paris Saint Germain (21 de julio en Klagenfurt, Austria). Resultado: 3-1 (Martínez, Sanches, Zirkzee).Juventus (26 de julio en Filadelfia, EEUU). Resultado: 2-0Manchester City (28 de julio en Miami, EEUU). Resultado: 2-3 (Shabani y Robben)Manchester United (5 de agosto en Múnich, Alemania). Resultado: 1-0 (Javi Martínez)FC Rottach-Egern (8 de agosto en Tegernsee, 17:30 CEST). Resultado: 20-2 (Coman -3-, Thiago, Lewandowski -3-, Wagner -3-, Müller -2-, Franzke -3-, Rudy, Ribéry, James -2-, Kimmich)

Borussia Dortmund

Inicio de entrenamiento: 7 de julio

Lugares: 18/07 al 26/07 en Estados Unidos (Chicago, Charlotte y Pittsburgh). Del 01/08 al 08/07 a Suiza (Bad Ragaz)

Partidos amistosos confirmados

    FK Austria Wien (13 de julio en Viena, Austria). Resultado: 0-1 (Isak)Manchester City (21 de julio en Chicago, Estados Unidos). Resultado: 0-1 (Götze p.)Liverpool FC (22 de julio en Charlotte, Estados Unidos). Resultado: 1-3 (doblete de Pulisic, Larsen)Benfica (26 de julio en Pittsburgh, Estados Unidos). Resultado: 2-2 (doblete de Maximiliam Philipps) Penaltis 3-4Stade Rennes (3 de agosto en Altach, Austria) Resultado: 1-1 (Piszczek)SSC Napoli (7 de agosto en St. Gallen, Suiza). Resultado: 1-3 (Maximilian Philipp)SS Lazio (12 de agosto en Essen, Alemania) Resultado: 1-0 (Reus)

FC Schalke 04

Inicio de entrenamiento: 1 de julio

Lugares: 02/07 a 12/07 en China (Kunshan y Beijing). Del 29/07 hasta 08/08 en Austria (Mittersill)

Partidos amistosos confirmados

    Southampton (5 de julio en Kunshan, China). Resultado: 3-3 (Konoplyanka, Serder y Skrzybski)Hebei Fortune (11 de julio en Lanfang, China). Resultado: 3-1 (Teuchert, Uth y en propia puerta)Schwarz-Weiß Essen (21 de julio en Essen, Alemania). Resultado: 1-0 (Teuchert)FC Erzgebirge Aue (29 de julio en Aue, Alemania). Resultado: 0-1SCO Angers (5 de agosto en Mittersill, Austria). Resultado: 1-0 (Burgstaller)ACF Fiorentina (11 de agosto en Gelsenkirchen). Resultado: 3-0 (McKennie, Skrzybski y Teuchert).

TSG 1899 Hoffenheim

Inicio de entrenamiento: 1 de julio

Lugares: 8/07 al 13/07 en Garmisch-Partenkirchen y del 29/07 al 05/08 en Windischgarsten (Austria)

Partidos amistosos confirmados

    SpVgg Unterhaching (13 de julio en Pöcking, Alemania). Resultado: 3-0 (doblete de Amiri y Bittencourt).Queens Park Rangers (21 de julio en Eppingen, Alemania). Resultado: 2-2 (Doblete de Otto).SC Heerenveen (28 de julio en Bruchsal).Resultado: 8-2 (Demirbay, Joelinton, Amiri, Bittencourt, Szalai, Grifo y doblete de Otto).Chievo Verona (4 de agosto en Bels). Resultado: 5-0 (Demirbay, Kaderabek, Posch, Joelinton, Grifo).SD Eibar (11 de agosto en el Wirsol Rhein-Neckar-Arena). Resultado: 1-1 (Bicakcic).

Bayer 04 Leverkusen

Inicio de entrenamiento: 5 de julio

Lugares: 29/07 al 05/08 en Austria (Zell am See y Kaprun)

Partidos amistosos confirmados

    SV Rossbach/Verscheid (18 de julio). Resultado: 7-0 (Julian Baumgartlinger, Kai Havertz, Lucas Alario, Kevin Volland, Mitchell Weiser, Lars Bender y Sam Schreck)Sportfreunde Siegen (21 de julio). Resultado: 3-0 (Bender, Alario y Volland)Wuppertal SV (24 de julio). Resultado: 2-0 (Bailey y Bednarczyk)Fortuna Sittard (28 de julio). Resultado: 2-0 (Henrichs y Volland)Istanbul Basaksehir (2 de agosto) Resultado: 1-1 (Kohr)Al Wahda Mekka (5 de agosto) Resultado:1-0 (Kai Havertz).Valencia CF (11 de agosto en Valencia, España) Resultado: 0-3

RB Leipzig

Inicio de entrenamiento: del 5 de julio al 7 de julio (test de lactato) y 9 de julio inicio oficial.

Lugares: 27/07 al 05/08 en Austria (Seefeld)

Partidos amistosos confirmados

    FC Grimma (20 de julio, 18:30h CEST). Resultado: 7-0 (dobletes de Augustin y Bruno y goles de Saracchi, Bruma y en propia puerta)ZFC Meuselwitz (24 de julio, 18:30h CEST). Resultado: 2-2 (goles de Jean-Kévin Augustin y Fabrice Hartmann)BK Häcken (ida de la segunda ronda de clasificación para la UEFA Europa League). Resultado: 4-0 (Bruma, Cunha, Kampl y Augustin)Vuelta vs. BK Häcken (2 de agosto) Resultado: 1-1 (Bruno)Huddersfield (3 de agosto en Schwaz) Resultado: 0-3Universitatea Craiova (ida de la tercera ronda de clasificación para la UEFA Europa League). Resultado: 3-1 (Konaté, Cunha y Poulsen).

Eintracht Frankfurt

Inicio de entrenamiento: 2 de julio

Lugares: 07/07 al 15/07 en Estados Unidos (Salt Lake City y Filadelfia). Del 29/07 al 05/08 en Italia (Gais)

Partidos amistosos confirmados

    Offenburger (8 de julio). Resultado: 7-1 Tawatha, Gacinovic, Besuschkow, Kamada, doblete de Nicolai Müller y otro en propia puerta)Real Salt Lake (11 de julio en Salt Lake City, EEUU). Resultado: 1-1 (Nicolai Müller)Philadelphia Union (15 de julio en Filadelfia, EEUU). Resultado: 0-1SV Wehen Wiesbaden (21 de julio en Wiesbaden, Alemania). Resultado: 2-6 (Paciencia, Jovic, Blum, doblete de Gacinovic y Müller). Empoli (1 de agosto en Gais, Italia). Resultado: 0-2SPAL (4 de agosto en Gais, Italia) Resultado: 1-2 (Sebastian Haller).

VfB Stuttgart

Inicio de entrenamiento: 2 de julio

Lugares: 27/07 al 3/08 en Grassau

Partidos amistosos confirmados

    SSV Reutlingen (13 de julio, 19:00h CEST). Resultado: 4-0 (Aogo, Donis, Akolo y Kaminski)FV Illertissen (18 de julio, 18:30h CEST). Resultado: 3-3 (Didavi y doblete del argentino Nicolás González)SG Sonnenhof Großaspach (21 de julio, 15:00h CEST). Resultado: 3-1 (Badstuber, Thommy, Akolo).SV Sandhausen (25 de julio, 18:30h CEST). Resultado: 1-1 (gol de Nicolás González)SD Eibar (29 de julio, 14:30h CEST). Resultado: 2-1 (Didavi y Thommy)Istanbul Basaksehir (30 de julio, 18:30 CEST). Resultado: 3-1 (Pablo Maffeo, Ozcan y Akolo)Atlético de Madrid (5 de agosto, 17:00h) Resultado:1-1 (Didavi)Real Sociedad (11 de agosto en Weinstadt, 17:00h CEST) Resultado:1-0 (Akolo)

Borussia Mönchengladbach

Inicio de entrenamiento: 1 de julio (11:00h CEST)

Lugares: 22/07 a 29/07 en Rottach-Egern

Partidos amistosos confirmados

    VfB Lübeck (13 de julio, 18:00h). Resultado: 2-0 (Bennetts y Kramer)SC Weiche Flensburg (14 de julio, 14:00h). Resultado: 4-0 (doblete de Fabian Johnson, Müsel y Raffael)Torneo amistoso en Bochum entre VfL Bochum, Wolverhampton Wanderers y Real Betis (22 de julio). Resultados: victoria 3-2 vs. Real Betis (Fabian Johnson, Raffael y Herrmann); triunfo 6-5 vs. Bochum (en penaltis)FC Augsburg (26 de julio en Rottach-Egern, 19:00h). Resultado: 2-1 (Strobl y Hofmann)FC Ingolstadt (29 de julio en Herzogenaurach, 17:00h). Resultado: 0-1FC Southampton (4 de agosto, 15:00h) Resultado: 3-0 (Herrmann, Zakaria)RCD Espanyol (11 de agosto). Resultado: 1-3 (Drmic).FC Wegberg-Beeck (12 de agosto, 11:00h) Resultado: 5-1 (Drmic, Hofmann, Egbo, Müsel -2-)

Hertha BSC

Inicio de entrenamiento: 28 de junio (15:30h CEST)

Lugares: 12/07 a 18/07 en Neuruppin y 04/08 a 11/08 en Schladming (Austria)

Partidos amistosos confirmados

    RSV Eintracht 1949 (4 de julio en Stahnsdorf, 18:00h). Resultado: 7-0 (doblete de Ibisevic, Darida, Duda, Jastrzembski, Selke y Maier)TEDI-Cup (8 de julio ante SC Westfalia Herne y MSV Duisburg): Resultados: 2-0 (Selke y Dilrosun) y 1-0 (Duda)MSV Neuruppin (12 de julio en Neuruppin, 18:30h). Resultado: 9-1 (dobletes de Pronichev y Duda y goles de Maier, Köpke, Stark, Dardai y Kade)Dukla Prag (13 de julio en Neuruppin, 17:30h). Resultado: 3-2 (Ibisevic, Selke y en propia puerta)Atalanta (21 de julio en Bérgamo, 20:30h). Resultado: derrota por 3-2 (Rekik, Dilrosun) FC Liefering (6 de agosto en Schladming, Austria). Resultado: 4-1 (Florian Baak, Mathiew Leckie -2-)Al Shabab (8 de agosto en Austria) Suspendido.

SV Werder Bremen

Inicio de entrenamiento: 8 de julio

Lugares: 12/07 a 21/07 en Zell am Ziller (Austria), 04/08 a 10/08 en Grassau

Partidos amistosos confirmados

    Torneo Bremerhaven (10 de julio ante FC Eintracht Cuxhaven y OSC Bremerhaven) Resultados: 8-0 (cuatro goles de Kruse, doblete de Harnik, Möhwald y Bargfrede) y 5-0 (doblete de Rahisca, Sargent, Friedl y Johannsson)1.FK Pribram (15 de julio en Zell am Ziller). Resultado: 1-1 (Sargent)MSV Duisburgo (15 de juio en Zell am Ziller). Resultado: 1-0 (J. Eggestein)1. FC Köln (20 de julio, en Zell am Ziller, 18:00h). Resultado: 0-1Interwetten Sommer Cup 2018, con Rot Weiß Essen, Huddersfield Town y Real Betis (21 de julio, en Essen, 16:00h CEST). Resultados: 0-1 ante el Essen y 1-0 ante el Huddersfiled (Kainz).Arminia Bielefeld (27 de julio, 19:00h) Resultados: 0-1 (Davy Klaassen)FC Groningen (29 de julio en Groningen, 14:30h). Resultado: 0-0VVV Venlo (30 de julio, en Lohne, 18:30h). Resultado: 1-1 (Martin Harnik)Villarreal CF (11 de agosto, 14.30h). Resultado: 2-3 (Kruse, Osako)

FC Augsburg

Inicio de entrenamiento: 1 de julio

Lugares: 02/07 a 09/07 en Mals (Italia) y 27/07 a 03/08 en Längenfeld (Austria) 

Partidos amistosos confirmados

    Austria Lustenau (8 de julio, Mals/Sur del Tirol, 17:00h). Resultado: 1-1 (gol del venezolano Sergio Córdova)Würzburger Kickers (14 de julio en el Rosenaustadion de Augsburgo, 14:00h). Resultado: 2-0 (Schieber y Schmid)Middelsbrough FC (18 de julio en Bad Wörishofen, 18:30h). Resultado: 2-1 (Baier y Hahn)SC Olching (19 de julio en Olching, 19:00h). Resultado: 3-0 (Teigl, Danso y Janker)Borussia Mönchengladbach (26 de julio en Rottach-Egern, 19:00h). Resultado: 1-2 (Sergio Córdova)Newcastle United (4 de agosto en Newcastle, 15:00h) Resultado: 1-0 (Gregoritsch)Athletic Bilbao (12 de agosto, 15:30h) Resultado: 0-1

Hannover 96

Inicio de entrenamiento: 2 de julio

Lugares: 04/07 a 08/07 en St. Peter-Ording y 30/07 a 07/08 en Velden (Austria)

Partidos amistosos confirmados

    SV Ramlingen-Ehlershausen (13 de julio en Burgdorf). Resultado: 7-0 (dobletes de Füllkrug y Weydandt, Asano, Sorg y en propia puerta)TSV Havelse (14 de julio, 18:45h). Resultado: 4-0 (Bazee, Hübers, Füllkrug y Wood)FSV Wacker Nordhausen (18 de julio). Resultado: 2-0 (Anton y Asano)PEC Zwolle (21 de julio en Ilten). Resultado: 3-1 (Doblete de Füllkrug, Weylandt).Wolfsberger AC (1 de agosto) Resultado: 2-3 (Asano, Wood)Athletic Bilbao (11 de agosto en Hannover). Resultado: 2-0 (Füllskrug, Asano).

- © imago / kolbert-press

Mainz 05

Inicio de entrenamiento: 24 de junio

Lugares: 08/07 a 14/07 en Venlo (Holanda), 29/07 a 05/08 en Bad Häring (Austria)

Partidos amistosos confirmados

    Phoenix Schifferstadt (30 de junio, 17:00h). Resultado: 12-0 (tripkete de Quaison, Holtmann, Martins, Ujah, Öztunali, Maxim, Gbamin, Burkardt, Onisiwo y Brosinski)Rhein-Nahe-Auswahl (4 de julio en Gensingen, 18:30h). Resultado: 10-0 (dobletes de Onisiwo, De Blasis y Ujah y goles de Holtmann, Donati, Seydel y Burkardt)VfB Ginsheim (7 de julio, 19:00h). Resultado: 5-1 (Quaison, Öztunali, Kunde, De Blasis y Seydel)KFC Uerdingen (12 de julio en Duisburg). Resultado: 2-1 (Öztunali y De Blasis)SC Charleroi(13 de julio en Tegelen). Resultado: 2-0 (Brosinski y Ujah)West Ham (31 de julio en Kufstein) Resultado:1-1 Penales 6:7 (Robin Quaison)OPEL Cup (5 de agosto ante Athletic de Bilbao y Fiorentina) Resultados: 0-0 (5-3) vs. Athletic, 0-0 (4-5) vs. Fiorentina.

- © imago

SC Freiburg

Inicio de entrenamiento: 2 de julio

Lugares: 20/07 a 28/07 en Schruns (Austria)

Partidos amistosos confirmados

    FC Waldkirch (5 de julio, 18:00h). Resultado: 15-0 (tripletes de Höler y Terrazzino, dobletes de Waldschmidt y Kleindienst y goles de Frantz, Günter, Petersen y Niederlechner)SC Lahr (8 de julio, 17:00h). Resultado: 8-2 (triplete de Niederlechner, Gulde, Haberer y Terrazzino)Kehler FV (10 de julio, 16:00h). Resultado: 7-1 (doblete de Höler, Kleindienst, Niederlechner, Petereit, Frantz y Günter)TuS Efringen-Kirchen (13 de julio, 18:00h). Resultado: 14-2 (tripletes de Niederlechner y Höler, doblete de Waldschmidt y goles de Höfler, Petersen, Rüdlin, Stenzel, Terrazzino y Kleindienst)FV Ravensburg (19 de julio, 17:00h). Resultado: 9-1 (triplete de Niederlechner, Ravet, Haberer, Daferner, Terrazzino, Höfler y Höler)Swansea City (27 de julio en Imst, 17:00h) Resultado: 3-0 (Kleindienst, Waldschmidt, Petersen)Real Sociedad (12 de agosto, 15.30h) Resultado: 1-1 (Petersen)

VfL Wolfsburg

Inicio de entrenamiento: 1 de julio

Lugares: Por definir

Partidos amistosos confirmados

    Veltins-Auswahl (7 de julio, 14:00h). Resultado: 8-1 (dobletes de Ginczek y Arnold, Camacho, Steffen, Ntep y Malli)KSV Baunatal (10 de julio, 17:30h). Resultado: 7-2 (doblete de Ginczek y goles de Malli, Rexhbecaj, Bazoer, Weghorst y Seguin)Lupo Martini Wolfsburg (13 de julio, 18:00h). Resultado: 3-0 (Weghorst, Brekalo y Mehmedi)Norwich City (19 de julio, 18:00h). Resultado: 1-1 (Guilavogui)Olympique Lyon (28 de julio, 19:00h). Resultado: 1-2 (Arnold)Ajax Amsterdam (03 de agosto, 18:00h) Resultado: 3-0 (Camacho, Ginczek, Mehmedi)SSC Napoli (11 de agosto en Wolfburgo, 19:30h) Resultado: 3-1 (Brekalo, Mehmedi -2-)

- © imago / GEPA pictures

Fortuna Düsseldorf

Inicio de entrenamiento: 2 de julio (10:00h)

Lugares: 03/07 a 10/07 en Wiesensee y 19/07 a 27/077 en Maria Alm (Austria)

Partidos amistosos confirmados

    Eisbachtaler SV (6 de julio, 18:00h). Resultado: 9-1 (dobletes de Ducksh, Karaman y Hennings y goles de Duman, Kujovic y Raman)VfB Wissen (10 de julio). Resultado: 10-0 (triplete de Ducksh, doblete de Hennings y goles de Hoffmann, Gießelmann, Karaman, Barkok y Raman)TSV Meerbusch (14 de julio, 13:00h). Resultado: 9-0 (doblete de Hennings y goles de Bormuth, Raman, Zimmer, Ducksch, Nielsen, Kujovic y Karaman)Wegberg-Beeck (18 de julio, 19:00h). Resultado: 5-0 (doblete de Karaman y goles de Kujovic, Gießelmann y Hennings)Watford (21 de julio, 15:30h). Resultado: 1-3 (Hennings)VfL Benrath (14 de agosto, 18:00h)

1.FC Nürnberg

Inicio de entrenamiento: 3 de julio (15:00h)

Lugares: 13/07 a 15/07 en Lichtenfels y 27/07 a 05/08 en Natz-Schabs (Italia)

Partidos amistosos confirmados

    FSV Erlangen-Bruck (8 de julio, 17:00h). Resultado: 5-2 (Salli, Ishak, Piwernetz, Knöll, Zrelak y Ortner)SV Seligenporten (12 de julio). Resultado: 3-0 (Knöll y en propia puerta)Hallescher SC (14 de julio en Lichtenfels). Resultado: 1-2 (Ishak)Selección de categoría regional (18 de julio en Crailsheim). Resultado: 4-0 (triplete de Knöll y Zrelak)Würzburger Kickers (21 de julio). Resultado: 0-4 (Löwen, Salli, Palacios).TSV 1860 Rosenheim (31 de julio). Resultado: 4-1 (Kerk, Ishak, Zrelak, Valentini).Fiorentina (4 de agosto en Düsseldorf). Resultado: 1-1 (Ducksch).Real Valladolid CF (11 de agosto en Núremberg). Resultado: 1-0 (Valentini).Ante un club aficionado (12 de agosto)

- © imago / Eibner
- © imago / Zink