Resumen

  • Desde este viernes y hasta el próximo 17 de enero, la mayoría de equipos de la Bundesliga tendrán encuentros amistosos.
  • Solo el Eintracht Frankfurt no disputará ningún partido de preparación durante el parón invernal.
  • El próximo 20 de enero se reanudará la competición oficial con la visita del FC Bayern München al SC Freiburg.

La Bundesliga ya se encuentra inmersa en plena pretemporada invernal. Hasta que vuelva la competición oficial, casi todos los equipos se pondrán a tono con la disputa de partidos amistosos. Aquí podrá ver cuándo, dónde y ante qué rivales se medirán cada uno de ellos.

FC Bayern München

FC Bayern München - KAS Eupen (martes 10 de enero en Catar)

Primera semifinal de la Telekom Cup: Fortuna Düsseldorf - FC Bayern München (sábado 14 de enero, 15:00h. CET en Düsseldorf)

*Final (18:30h. CET) o tercer y cuarto puesto (17:30h.) de la Telekom Cup

RB Leipzig

RB Leipzig - Ajax Amsterdam (sábado 7 de enero, 15:30h. CET en Albufeira, Portugal)

RB Leipzig - ¿? (miércoles 11 de enero, hora y lugar por confirmar)

RB Leipzig - Glasgow Rangers (sábado 15 de enero, 15:30h. CET en Leipzig)

Hertha BSC

RCD Mallorca - Hertha (miércoles 11 de enero, 16:00h. CET en Mallorca)

Hertha - UD Poblense (jueves 12 de enero, 16:00h. CET Mallorca)

El FC Bayern München, que estará en Doha del 3 al 11 de enero, tendrá en la Telekom Cup el compromiso más serio de pretemporada. © DFL DEUTSCHE FUSSBALL LIGA

Eintracht Frankfurt

No disputará partidos amistosos

TSG 1899 Hoffenheim

Hoffenheim - FC Groningen (domingo 8 de enero, 15:30h. CET en Zuzenhausen)

Hoffenheim - Aalborg BK (sábado 14 de enero, 15:30h. CET en Hoffenheim)

SG Sonnenhof Großaspach - Hoffenheim (domingo 15 de enero, 14:00h. CET en Großaspach)

Borussia Dortmund

Borussia Dortmund - PSV Eindhoven (sábado 7 de enero, 16:00h. CET en La Línea de la Concepción, Cádiz)

Borussia Dortmund - Standard Lüttich (jueves 12 de enero, 18:00h. CET en Marbella) 

SC Paderborn - Borussia Dortmund (martes 17 de enero, 18:30h. CET en Paderborn)

Rot-Weiß Erfurt - Borussia Dortmund (domingo 22 de enero*, 14:30h. CET en Erfurt)

1. FC Köln

VfL Bochum - 1. FC Köln (sábado 7 de enero, 15:30h. CET en Bochum)

1. FC Köln - VfB Stuttgart (miércoles 11 de enero, 14:00h. CET en Colonia, a puerta cerrada)

1. FC Köln (sábado 14 de enero, hora y rival por confirmar)

El Eintracht Frankfurt de Marco Fabián será el único equipo de la Bundesliga que no disputará amistosos. © gettyimages / Alexander Scheuber/Bongarts

SC Freiburg

SC Freiburg - FC Vaduz (domingo 8 de enero, 11:00h. CET en Sotogrande, Cádiz)

SC Freiburg - PSV Eindhoven (domingo 8 de enero, 17:00h. CET en el Estadio Nuevo Mirador de Algeciras)

SC Freiburg - Sparta Prag (jueves 12 de enero, horario y lugar por confirmar) 

SC Freiburg - FC Brügge (jueves 12 de enero, 18:00h. CET, lugar por confirmar)

Bayer 04 Leverkusen

Florida Cup:Bayer Leverkusen - Estudiantes de la Plata (sábado 8 de enero, 20:00h. CET en Saint Petersburg)

Florida Cup:Bayer Leverkusen - Atletico Mineiro (miércoles 11 de enero, 20:00h. local en Orlando)

1. FSV Mainz 05

1. FSV Mainz 05 - ADO Den Haag (viernes 6 de enero, 15:00h. CET en Marbella)

1. FSV Mainz 05 - Feyenoord Rotterdam (sábado 7 de enero, 15:00h. CET en Marbella)

Segunda semifinal de la Telekom Cup: Borussia Mönchengladbach - 1. FSV Mainz 05 (sábado 14 de enero, 16:15h. CET en Düsseldorf).

*Final (18:30h. CET) o tercer y cuarto puesto (17:30h.) de la Telekom Cup

1. FSV Mainz 05 - FC Thun (domingo 15 de enero, 14:00h. CET en Mainz)

FC Schalke 04

FC Schalke 04 (martes 10 de enero, horario y rival por confirmar)

Chemnitzer FC - FC Schalke 04 (sábado 14 de enero, 14:00h. CET en Chemnitz)

FC Augsburg

FC Augsburg - AZ Alkmaar (sábado 7 de enero en Marbella, horario por confirmar)

FC Augsburg - Hannover 96 (jueves 12 de enero en Marbella, horario por confirmar) 

VfL Wolfsburg

VfL Wolfsburg - Heerenveen (sábado 7 de enero, 15:00h. CET en La Manga, Murcia)

VfL Wolfsburg - ES Sétif (sábado 7 de enero, 17:00h. CET en La Manga, Murcia)

VfL Wolfsburg - FC Sion (martes 10 de enero, 15:00h. en La Manga, Murcia)

VfL Wolfsburg - SV Sandhausen (martes 10 de enero, 17:00h. CET en La Manga, Murcia)

Borussia Mönchengladbach

Borussia Mönchengladbach - Würzburger Kickers (martes 10 de enero, 14:00h. CET en Marbella)

Borussia Mönchengladbach - SV Zulte Waregem (martes 10 de enero, 17:00h. en Marbella)

Segunda semifinal de la Telekom Cup: Borussia Mönchengladbach - 1. FSV Mainz 05 (sábado 14 de enero, 16:15h. CET en Düsseldorf).

*Final (18:30h. CET) o tercer y cuarto puesto (17:30h.) de la Telekom Cup

SV Werder Bremen

Werder Bremen - Karlsruher SC (lunes 9 de enero, 14:00h. CET en Alhaurín el Grande, Málaga)

Werder Bremen - FC Brügge (lunes 9 de enero, 18:00h. CET en Marbella)

Eintracht Braunschweig - Werder Bremen (sábado 14 de enero, 15.30h. CET en Braunschweig)

Werder Bremen - VfB Oldenburg (domingo 15 de enero, 14:00h. CET en Rastede) 

El Mainz de Pablo de Blasis y compañía será uno de los equipos que más amistosos juegue en enero. © gettyimages / lex Grimm

Hamburger SV

Hamburger SV - Al Nasr (lunes 9 de enero, 16:45h. CET en Dubai)

FC Ingolstadt 04

FC Ingolstadt - 1. FC Heidenheim (sábado 7 de enero, 14:00h. en Ingolstadt)

SV Darmstadt 98

Darmstadt 98 - Preußen Münster (lunes 9 de enero, 16:00h. en San Pedro del Pinatar, Murcia)

Darmstadt 98 - KRC Genk (miércoles 11 de enero, 16:00h. CET en San Pedro del Pinatar, Murcia)

Darmstadt 98 - VfL Bochum (sábado 14 de enero, 14:00h. CET en Darmstadt) 

Vea dónde realizarán el stage de pretemporada los equipos de la Bundesliga

© DFL DEUTSCHE FUSSBALL LIGA