Todos los amistosos invernales de la Bundesliga
La Bundesliga ya se encuentra inmersa en plena pretemporada invernal. Hasta que vuelva la competición oficial, casi todos los equipos se pondrán a tono con la disputa de partidos amistosos. Aquí podrá ver cuándo, dónde y ante qué rivales se medirán cada uno de ellos.
FC Bayern München
FC Bayern München - KAS Eupen (martes 10 de enero en Catar)
Primera semifinal de la Telekom Cup: Fortuna Düsseldorf - FC Bayern München (sábado 14 de enero, 15:00h. CET en Düsseldorf)
*Final (18:30h. CET) o tercer y cuarto puesto (17:30h.) de la Telekom Cup
RB Leipzig
RB Leipzig - Ajax Amsterdam (sábado 7 de enero, 15:30h. CET en Albufeira, Portugal)
RB Leipzig - ¿? (miércoles 11 de enero, hora y lugar por confirmar)
RB Leipzig - Glasgow Rangers (sábado 15 de enero, 15:30h. CET en Leipzig)
Hertha BSC
RCD Mallorca - Hertha (miércoles 11 de enero, 16:00h. CET en Mallorca)
Hertha - UD Poblense (jueves 12 de enero, 16:00h. CET Mallorca)
Eintracht Frankfurt
No disputará partidos amistosos
TSG 1899 Hoffenheim
Hoffenheim - FC Groningen (domingo 8 de enero, 15:30h. CET en Zuzenhausen)
Hoffenheim - Aalborg BK (sábado 14 de enero, 15:30h. CET en Hoffenheim)
SG Sonnenhof Großaspach - Hoffenheim (domingo 15 de enero, 14:00h. CET en Großaspach)
Borussia Dortmund
Borussia Dortmund - PSV Eindhoven (sábado 7 de enero, 16:00h. CET en La Línea de la Concepción, Cádiz)
Borussia Dortmund - Standard Lüttich (jueves 12 de enero, 18:00h. CET en Marbella)
SC Paderborn - Borussia Dortmund (martes 17 de enero, 18:30h. CET en Paderborn)
Rot-Weiß Erfurt - Borussia Dortmund (domingo 22 de enero*, 14:30h. CET en Erfurt)
1. FC Köln
VfL Bochum - 1. FC Köln (sábado 7 de enero, 15:30h. CET en Bochum)
1. FC Köln - VfB Stuttgart (miércoles 11 de enero, 14:00h. CET en Colonia, a puerta cerrada)
1. FC Köln (sábado 14 de enero, hora y rival por confirmar)
SC Freiburg
SC Freiburg - FC Vaduz (domingo 8 de enero, 11:00h. CET en Sotogrande, Cádiz)
SC Freiburg - PSV Eindhoven (domingo 8 de enero, 17:00h. CET en el Estadio Nuevo Mirador de Algeciras)
SC Freiburg - Sparta Prag (jueves 12 de enero, horario y lugar por confirmar)
SC Freiburg - FC Brügge (jueves 12 de enero, 18:00h. CET, lugar por confirmar)
Bayer 04 Leverkusen
Florida Cup:Bayer Leverkusen - Estudiantes de la Plata (sábado 8 de enero, 20:00h. CET en Saint Petersburg)
Florida Cup:Bayer Leverkusen - Atletico Mineiro (miércoles 11 de enero, 20:00h. local en Orlando)
1. FSV Mainz 05
1. FSV Mainz 05 - ADO Den Haag (viernes 6 de enero, 15:00h. CET en Marbella)
1. FSV Mainz 05 - Feyenoord Rotterdam (sábado 7 de enero, 15:00h. CET en Marbella)
Segunda semifinal de la Telekom Cup: Borussia Mönchengladbach - 1. FSV Mainz 05 (sábado 14 de enero, 16:15h. CET en Düsseldorf).
*Final (18:30h. CET) o tercer y cuarto puesto (17:30h.) de la Telekom Cup
1. FSV Mainz 05 - FC Thun (domingo 15 de enero, 14:00h. CET en Mainz)
FC Schalke 04
FC Schalke 04 (martes 10 de enero, horario y rival por confirmar)
Chemnitzer FC - FC Schalke 04 (sábado 14 de enero, 14:00h. CET en Chemnitz)
FC Augsburg
FC Augsburg - AZ Alkmaar (sábado 7 de enero en Marbella, horario por confirmar)
FC Augsburg - Hannover 96 (jueves 12 de enero en Marbella, horario por confirmar)
VfL Wolfsburg
VfL Wolfsburg - Heerenveen (sábado 7 de enero, 15:00h. CET en La Manga, Murcia)
VfL Wolfsburg - ES Sétif (sábado 7 de enero, 17:00h. CET en La Manga, Murcia)
VfL Wolfsburg - FC Sion (martes 10 de enero, 15:00h. en La Manga, Murcia)
VfL Wolfsburg - SV Sandhausen (martes 10 de enero, 17:00h. CET en La Manga, Murcia)
Borussia Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach - Würzburger Kickers (martes 10 de enero, 14:00h. CET en Marbella)
Borussia Mönchengladbach - SV Zulte Waregem (martes 10 de enero, 17:00h. en Marbella)
Segunda semifinal de la Telekom Cup: Borussia Mönchengladbach - 1. FSV Mainz 05 (sábado 14 de enero, 16:15h. CET en Düsseldorf).
*Final (18:30h. CET) o tercer y cuarto puesto (17:30h.) de la Telekom Cup
SV Werder Bremen
Werder Bremen - Karlsruher SC (lunes 9 de enero, 14:00h. CET en Alhaurín el Grande, Málaga)
Werder Bremen - FC Brügge (lunes 9 de enero, 18:00h. CET en Marbella)
Eintracht Braunschweig - Werder Bremen (sábado 14 de enero, 15.30h. CET en Braunschweig)
Werder Bremen - VfB Oldenburg (domingo 15 de enero, 14:00h. CET en Rastede)
Hamburger SV
Hamburger SV - Al Nasr (lunes 9 de enero, 16:45h. CET en Dubai)
FC Ingolstadt 04
FC Ingolstadt - 1. FC Heidenheim (sábado 7 de enero, 14:00h. en Ingolstadt)
SV Darmstadt 98
Darmstadt 98 - Preußen Münster (lunes 9 de enero, 16:00h. en San Pedro del Pinatar, Murcia)
Darmstadt 98 - KRC Genk (miércoles 11 de enero, 16:00h. CET en San Pedro del Pinatar, Murcia)
Darmstadt 98 - VfL Bochum (sábado 14 de enero, 14:00h. CET en Darmstadt)
Vea dónde realizarán el stage de pretemporada los equipos de la Bundesliga