Uno de los platos fuertes de la pretemporada será la Florida Cup, donde el Leverkusen de Chicharito tomará partida. - © © gettyimages
Uno de los platos fuertes de la pretemporada será la Florida Cup, donde el Leverkusen de Chicharito tomará partida. - © © gettyimages

Todos los amistosos invernales de la Bundesliga

La Bundesliga ya se encuentra inmersa en plena pretemporada invernal. Hasta que vuelva la competición oficial, casi todos los equipos se pondrán a tono con la disputa de partidos amistosos. Aquí podrá ver cuándo, dónde y ante qué rivales se medirán cada uno de ellos.

FC Bayern München

FC Bayern München - KAS Eupen (martes 10 de enero en Catar)

Primera semifinal de la Telekom Cup: Fortuna Düsseldorf - FC Bayern München (sábado 14 de enero, 15:00h. CET en Düsseldorf)

*Final (18:30h. CET) o tercer y cuarto puesto (17:30h.) de la Telekom Cup

RB Leipzig

RB Leipzig - Ajax Amsterdam (sábado 7 de enero, 15:30h. CET en Albufeira, Portugal)

RB Leipzig - ¿? (miércoles 11 de enero, hora y lugar por confirmar)

RB Leipzig - Glasgow Rangers (sábado 15 de enero, 15:30h. CET en Leipzig)

Hertha BSC

RCD Mallorca - Hertha (miércoles 11 de enero, 16:00h. CET en Mallorca)

Hertha - UD Poblense (jueves 12 de enero, 16:00h. CET Mallorca)

- © DFL DEUTSCHE FUSSBALL LIGA

Eintracht Frankfurt

No disputará partidos amistosos

TSG 1899 Hoffenheim

Hoffenheim - FC Groningen (domingo 8 de enero, 15:30h. CET en Zuzenhausen)

Hoffenheim - Aalborg BK (sábado 14 de enero, 15:30h. CET en Hoffenheim)

SG Sonnenhof Großaspach - Hoffenheim (domingo 15 de enero, 14:00h. CET en Großaspach)

Borussia Dortmund

Borussia Dortmund - PSV Eindhoven (sábado 7 de enero, 16:00h. CET en La Línea de la Concepción, Cádiz)

Borussia Dortmund - Standard Lüttich (jueves 12 de enero, 18:00h. CET en Marbella) 

SC Paderborn - Borussia Dortmund (martes 17 de enero, 18:30h. CET en Paderborn)

Rot-Weiß Erfurt - Borussia Dortmund (domingo 22 de enero*, 14:30h. CET en Erfurt)

1. FC Köln

VfL Bochum - 1. FC Köln (sábado 7 de enero, 15:30h. CET en Bochum)

1. FC Köln - VfB Stuttgart (miércoles 11 de enero, 14:00h. CET en Colonia, a puerta cerrada)

1. FC Köln (sábado 14 de enero, hora y rival por confirmar)

- © gettyimages / Alexander Scheuber/Bongarts

SC Freiburg

SC Freiburg - FC Vaduz (domingo 8 de enero, 11:00h. CET en Sotogrande, Cádiz)

SC Freiburg - PSV Eindhoven (domingo 8 de enero, 17:00h. CET en el Estadio Nuevo Mirador de Algeciras)

SC Freiburg - Sparta Prag (jueves 12 de enero, horario y lugar por confirmar) 

SC Freiburg - FC Brügge (jueves 12 de enero, 18:00h. CET, lugar por confirmar)

Bayer 04 Leverkusen

Florida Cup:Bayer Leverkusen - Estudiantes de la Plata (sábado 8 de enero, 20:00h. CET en Saint Petersburg)

Florida Cup:Bayer Leverkusen - Atletico Mineiro (miércoles 11 de enero, 20:00h. local en Orlando)

1. FSV Mainz 05

1. FSV Mainz 05 - ADO Den Haag (viernes 6 de enero, 15:00h. CET en Marbella)

1. FSV Mainz 05 - Feyenoord Rotterdam (sábado 7 de enero, 15:00h. CET en Marbella)

Segunda semifinal de la Telekom Cup: Borussia Mönchengladbach - 1. FSV Mainz 05 (sábado 14 de enero, 16:15h. CET en Düsseldorf).

*Final (18:30h. CET) o tercer y cuarto puesto (17:30h.) de la Telekom Cup

1. FSV Mainz 05 - FC Thun (domingo 15 de enero, 14:00h. CET en Mainz)

FC Schalke 04

FC Schalke 04 (martes 10 de enero, horario y rival por confirmar)

Chemnitzer FC - FC Schalke 04 (sábado 14 de enero, 14:00h. CET en Chemnitz)

FC Augsburg

FC Augsburg - AZ Alkmaar (sábado 7 de enero en Marbella, horario por confirmar)

FC Augsburg - Hannover 96 (jueves 12 de enero en Marbella, horario por confirmar) 

VfL Wolfsburg

VfL Wolfsburg - Heerenveen (sábado 7 de enero, 15:00h. CET en La Manga, Murcia)

VfL Wolfsburg - ES Sétif (sábado 7 de enero, 17:00h. CET en La Manga, Murcia)

VfL Wolfsburg - FC Sion (martes 10 de enero, 15:00h. en La Manga, Murcia)

VfL Wolfsburg - SV Sandhausen (martes 10 de enero, 17:00h. CET en La Manga, Murcia)

Borussia Mönchengladbach

Borussia Mönchengladbach - Würzburger Kickers (martes 10 de enero, 14:00h. CET en Marbella)

Borussia Mönchengladbach - SV Zulte Waregem (martes 10 de enero, 17:00h. en Marbella)

Segunda semifinal de la Telekom Cup: Borussia Mönchengladbach - 1. FSV Mainz 05 (sábado 14 de enero, 16:15h. CET en Düsseldorf).

*Final (18:30h. CET) o tercer y cuarto puesto (17:30h.) de la Telekom Cup

SV Werder Bremen

Werder Bremen - Karlsruher SC (lunes 9 de enero, 14:00h. CET en Alhaurín el Grande, Málaga)

Werder Bremen - FC Brügge (lunes 9 de enero, 18:00h. CET en Marbella)

Eintracht Braunschweig - Werder Bremen (sábado 14 de enero, 15.30h. CET en Braunschweig)

Werder Bremen - VfB Oldenburg (domingo 15 de enero, 14:00h. CET en Rastede) 

- © gettyimages / lex Grimm

Hamburger SV

Hamburger SV - Al Nasr (lunes 9 de enero, 16:45h. CET en Dubai)

FC Ingolstadt 04

FC Ingolstadt - 1. FC Heidenheim (sábado 7 de enero, 14:00h. en Ingolstadt)

SV Darmstadt 98

Darmstadt 98 - Preußen Münster (lunes 9 de enero, 16:00h. en San Pedro del Pinatar, Murcia)

Darmstadt 98 - KRC Genk (miércoles 11 de enero, 16:00h. CET en San Pedro del Pinatar, Murcia)

Darmstadt 98 - VfL Bochum (sábado 14 de enero, 14:00h. CET en Darmstadt) 

Vea dónde realizarán el stage de pretemporada los equipos de la Bundesliga

- © DFL DEUTSCHE FUSSBALL LIGA