Florian Kohfeldt se hizo cargo del SV Werder Bremen desde el 31 de octubre de 2017 - © Bongarts/Getty Images/ Alex Grimm
Florian Kohfeldt se hizo cargo del SV Werder Bremen desde el 31 de octubre de 2017 - © Bongarts/Getty Images/ Alex Grimm
bundesliga

Estos son todos los entrenadores del SV Werder Bremen en la Bundesliga

Repasamos todos los entrenadores o directores técnicos (DT) que ha tenido el SV Werder Bremen en nómina desde la temporada 1963/64, el primer curso de Los Verdiblancos en la Bundesliga desde su creación. Desde entonces, el club ha disputado todas las temporadas de la máxima competición alemana excepto la temporada 1981/82.

FLORIAN KOHFELDT (05/10/1982)

  • En el cargo: Desde 31/10/2017
  • Temporadas: 2017/18 - 2019/20
  • Títulos: -

ALEXANDER NOURI (20/08/1979)

  • En el cargo: 19/09/2016 - 30/10/2017
  • Temporadas: 2016/17 - 2017/18
  • Títulos: -

VIKTOR SKRIPNIK (19/11/1969)

  • En el cargo: 26/10/2014 - 18/09/2016
  • Temporadas: 2014/15 - 2016/17
  • Títulos: -

ROBIN DUTT (24/01/1965)

  • En el cargo: 01/06/2013 - 25/10/2014
  • Temporadas: 2013/14 - 2014/15
  • Títulos: -

WOLFGANG ROLFF (26/12/1959)

  • En el cargo: 15/05/2013 - 25/05/2013
  • Temporadas: 2012/13
  • Títulos: -

THOMAS SCHAAF (39/04/1961)

  • En el cargo: 10/05/1999 - 15/05/2013
  • Temporadas: 1998/99 - 2012/13
  • Títulos: 1 Bundesliga (2003/04), 3 Copas Alemanas (1998/99, 2003/04 y 2008/09), 1 Copa de la Liga (2006) y 1 Supercopa de Alemania (2009)

FELIX MAGATH (26/07/1953)

  • En el cargo: 22/10/1998 - 08/05/1999
  • Temporadas: 1998/99
  • Títulos: -

WOLFGANG SIDKA (26/05/1954)

  • En el cargo: 21/08/1997 - 20/10/1998
  • Temporadas: 1997/98 - 1998/99
  • Títulos: -

VEA: ¡CLAUDIO PIZARRO, 21 AÑOS, 21 GOLES!

HANS-JÜRGEN DÖRNER (25/01/1951)

  • En el cargo: 14/01/1996 - 20/08/1997
  • Temporadas: 1995/96 - 1997/98
  • Títulos: -

AAD DE MOS (27/03/1947)

  • En el cargo: 01/07/1995 - 09/01/1996
    Temporadas: 1995/96
  • Títulos: -

OTTO REHHAGEL (09/08/1938)

  • En el cargo: 01/04/1981 - 03/06/1995; 29/02/1976 - 30/06/1976
  • Temporadas: 1980/81 - 1994/95; 1975/76
  • Títulos: 2 Bundesliga (1987/88 y 1992/93, 2 Copa Alemana (1990/91 y 1993/94), 1 Recopa de Europa (1991/92) y 3 Supercopas de Alemania (1988, 1993 y 1994)

RUDI ASSAUER (30/04/1944)

  • En el cargo: 29/01/1980 - 20/02/1980
  • Temporadas: 1979/80
  • Títulos: -

WOLFGANG WEBER (26/06/1944)

  • En el cargo: 01/07/1978 - 28/01/1980
  • Temporadas: 1978/79 - 1979/80
  • Títulos: -

FRED SCHULZ (27/10/1903)

  • En el cargo: 20/12/1977 - 30/06/1978
  • Temporadas: 1977/78
  • Títulos: -

HANS TILKOWSKI (12/07/1935)

  • En el cargo: 01/07/1976 - 19/12/1977; 17/03/1970 - 30/06/1970
  • Temporadas: 1976/77 - 1977/78; 1969/70
  • Títulos: -

HERBERT BURDENSKI (19/05/1922)

  • En el cargo: 01/07/1975 - 28/02/1976
  • Temporadas: 1975/76
  • Títulos: -

SEPP PIONTEK (05/03/1940)

  • En el cargo: 01/07/1972 - 30/06/1975; 25/10/1971 - 07/05/1972
  • Temporadas: 1972/73 - 1974/75; 1971/72
  • Títulos: -

FRITZ LANGNER (08/08/1912)

  • En el cargo: 08/05/1972 - 30/06/1972; 09/09/1967 - 30/06/1969
  • Temporadas: 1971/72; 1967/68 - 1968/69
  • Títulos: -

WILLI MULTHAUP (19/07/1903)

  • En el cargo: 28/09/1971 - 24/10/1971; 01/07/1963 - 30/06/1965
  • Temporadas: 1971/72; 1963/64 - 1964/65
  • Títulos: 1 Bundesliga (1964-65)

ROBERT GEBHARDT (20/09/1920)

  • En el cargo: 01/07/1970 - 28/09/1971
  • Temporadas: 1970/71 - 1971/72
  • Títulos: -

FRITZ REBELL (07/05/1905)

  • En el cargo: 01/07/1969 - 16/03/1970
  • Temporadas: 1969/70
  • Títulos: -

RICHARD ACKERSCHOTT (10/12/1921)

  • En el cargo: 02/03/1968 - 19/10/1968
  • Temporadas: 1967/68 - 1968/69
  • Títulos: -

GÜNTER BROCKER (24/05/1925)

  • En el cargo: 01/07/1965 - 04/09/1967
  • Temporadas: 1965/66 - 1967/68
  • Títulos: -