En la imagen: el futbolista Günter Netzer -izquierda- y el mítico DT de los Potros Udo Lattek, a la derecha. - © imago/Rust
En la imagen: el futbolista Günter Netzer -izquierda- y el mítico DT de los Potros Udo Lattek, a la derecha. - © imago/Rust
bundesliga

Estos son todos los entrenadores del Borussia Mönchengladbach en la Bundesliga

Repasamos todos los entrenadores o directores técnicos (DT) que ha tenido el Borussia Mönchengladbach en la primera categoría del fútbol alemán. Desde su primera temporada en la Bundesliga (1965/66), los Potros solo han competido tres campañas en la categoría de plata (1999/00, 2000/01 y 2007/08).

MARCO ROSE (11/09/1976)

  • En el cargo: Desde 01/07/2019
  • Temporadas: 2019/20
  • Títulos: -

DIETER HECKING (12/09/1964)

  • En el cargo: 21/12/2016 - 30/06/2019
  • Temporadas: 2016/17 - 2018/19
  • Títulos:

ANDRÉ SCHUBERT (24/07/1971)

  • En el cargo: 21/09/2015 - 21/12/2016
  • Temporadas: 2015/16 - 2016/17
  • Títulos: -

LUCIEN FAVRE (02/11/1957)

  • En el cargo: 14/02/2011 - 20/09/2015
  • Temporadas: 2010/11 - 2015/16
  • Títulos: -

MICHAEL FRONTZECK (26/03/1964)

  • En el cargo: 01/07/2009 - 13/02/2011
  • Temporadas: 2009/10 - 2010/11
  • Títulos: -

HANS MEYER (03/11/1942)

  • En el cargo: 18/10/2008 - 28/05/2009
  • Temporadas: 2008/09
  • Títulos: -

CHRISTIAN ZIEGE (01/02/1972)

  • En el cargo: 05/10/2008 - 18/10/2008
  • Temporadas: 2008/09
  • Títulos: -

JOS LUHUKAY (13/06/1963)

  • En el cargo: 31/01/2007 - 05/10/2008
  • Temporadas: 2006/07 - 2008/09 [*Temporada 2007/08 en segunda división]
  • Títulos: Campeón Bundesliga 2 (07/08)

JUPP HEYNCKES (09/05/1945)

  • En el cargo: 01/07/2006 - 02/02/2007; 01/07/1979 - 30/06/1987
  • Temporadas: 2006/07; 1979/80 - 1986/87
  • Títulos: Copa de la UEFA (78/79)

VÍDEO │ Jupp Heynckes: "Mönchengladbach es mi hogar"

JÖRN ANDERSEN (03/02/1963)

  • En el cargo: 15/05/2006 - 30/06/2006
  • Temporadas: 2005/06
  • Títulos: -

HORST KÖPPEL (17/05/1948)

  • En el cargo: 18/04/2005 - 14/05/2006; 27/10/2004 - 01/11/2004
  • Temporadas: 2004/05 - 2005/06; 2004/05
  • Títulos: -

DICK ADVOCAAT (27/09/1947)

  • En el cargo: 02/11/2004 - 18/04/2005
  • Temporadas: 2004/05
  • Títulos: -

HOLGER FACH (06/09/1962)

  • En el cargo: 21/09/2003 - 27/10/2004
  • Temporadas: 2003/04 - 2004/05
  • Títulos: -

EWALD LIENEN (28/11/1953)

  • En el cargo: 02/03/2003 - 21/09/2003
  • Temporadas: 2002/03 - 2003/04
  • Títulos: -

HANS MEYER (03/11/1942)

  • En el cargo: 07/09/1999 - 01/03/2003
  • Temporadas: 1999/00 - 2002/03 [*Temporadas 1999/00 y 2000/01 en segunda división]
  • Títulos: -

MANFRED STEFES (28/03/1967)

  • En el cargo: 01/09/1999 - 06/09/1999
  • Temporadas: 1999/00 [*Temporada 1999/00 en segunda división]
  • Títulos: -

RAINER BONHOF (29/03/1952)

  • En el cargo: 10/11/1998 - 31/08/1999
  • Temporadas: 1998/99 - 1999/00
  • Títulos: -

FRIEDEL RAUSCH (27/02/1940)

  • En el cargo: 01/04/1998 - 09/11/1998
  • Temporadas: 1997/98 - 1998/99
  • Títulos: -

NORBERT MEIER (20/09/1958)

  • En el cargo: 01/12/1997 - 31/03/1998
  • Temporadas: 1997/98
  • Títulos: -

HANNES BONGARTZ (03/10/1951)

  • En el cargo: 19/12/1996 - 29/11/1997
  • Temporadas: 1996/97 - 1997/98
  • Títulos: -

BERND KRAUSS (08/05/1957)

  • En el cargo: 06/11/1991 - 07/12/1996; 25/09/1991 - 07/10/1991
  • Temporadas: 1991/92 - 1996/97
  • Títulos: 1 Copa Alemana (94/95)

JÜRGEN GELSDORF (19/01/1953)

  • En el cargo: 03/10/1991 - 05/11/1992
  • Temporadas: 1991/92 - 1992/93
  • Títulos: -

GERD VOM BRUCH (19/08/1941)

  • En el cargo: 22/11/1989 - 25/09/1991
  • Temporadas: 1989/90 - 1991/92
  • Títulos: -

WOLF WERNER (08/04/1942)

  • En el cargo: 01/07/1987 - 21/11/1989
  • Temporadas: 1987/88 - 1989/90
  • Títulos: -

UDO LATTEK (16/01/1935)

  • En el cargo: 01/07/1975 - 30/06/1979
  • Temporadas: 1975/76 - 1978/79
  • Títulos: 2 Bundesliga (75/79, 76/77), Copa de la UEFA (78/79)

HENNES WEISWEILER (05/12/1919)

  • En el cargo: 01/07/1964 - 30/06/1975
  • Temporadas: 1964/65 – 1974/75 [*La 1965/66 fue la primera temporada del club en la Bundesliga]
  • Títulos: 3 Bundesligas (69/70, 70/71, 74/75), 1 Copa Alemana (72/73), 1 Copa de la UEFA (74/75)

VÍDEO │ INOLVIDABLE: Juan Arango y su historia en la Bundesliga