El TSG Hoffenheim calienta motores durante los amistosos de la pretemporada - © imago images / Jan Huebner
El TSG Hoffenheim calienta motores durante los amistosos de la pretemporada - © imago images / Jan Huebner
bundesliga

Los amistosos de pretemporada de la Bundesliga 2019/20

Eche un vistazo a todos los partidos de preparación que jugarán los 18 equipos de la liga alemana.

>>> Repase todos los destinos de pretemporada de los equipos de la Bundesliga 2019/20

Nota: El listado se actualiza regularmente.

*Todos los horarios están en CEST (hora central europea de verano)

3 de julio

18:15h: VfB Salzkotten – SC Paderborn (0-20)

4 de julio

18:30h: RSV Weyer – Fortuna Düsseldorf (0-14)

19:00h: DFK Bad Homburg – Eintracht Frankfurt (0-14)

5 de julio

18:00h: SpVG Frechen - 1. FC Köln (1-7)

6 de julio

15:00h: Ipswich Town – SC Paderborn (2-3)

15:30h: Bröndby IF – 1. FC Union Berlin (1-2)

16:00h: VfL Wolfsburg - FC Hansa Rostock (2-1)

16:30h: SV Lix – SC Freiburg (0-2)

17:00h: Wuppertaler SV – Bayer 04 Leverkusen (0-4)

17:00h: Fupa-Allstars Rheinhessen – 1. FSV Mainz 05 (0-12)

7 de julio

13:10h: SV Werder Bremen – Karlsruher SC (0-3)

18:00h: RW Oberhausen – FC Schalke 04 (1-3)

8 de julio

15:00h: Fortuna Düsseldorf - Sportfreunden Siegen (6-0)

9 de julio

18:00h: FC Gundelfingen - FC Augsburg (0-6)

10 de julio

18:00h: FC Bad Dürkheim - 1. FC Köln (0-16)

18:30h: Sportfreunde Eisbachtal – 1. FSV Mainz 05 (0-9)

18:30h: Borussia Mönchengladbach - 1. FC Mönchengladbach (8-0)

18:30h: Paderborn SC - SC Verl (2-2)

20:00h: BSC Young Boys – Eintracht Frankfurt (5-1)

11 de julio

19:00h: SV Sonsbeck – Fortuna Düsseldorf (0-3)

12 de julio

18:00h: Stadtauswahl Bottrop – FC Schalke 04 (1-20)

18:00h: SV Ried 1912 - 1. FC Union Berlin (0-3)

18:00h: FC Zürich – RB Leipzig (4-1)

18:30h: Delbrücker SC – SC Paderborn (0-7)

19:00h: FC Schweinberg - Borussia Dortmund (0-10)

20:00h: FC Luzern – Eintracht Frankfurt (1-3)

13 de julio

12:30h: SV Werder Bremen - SV Darmstadt 98 (1-1)

15:00h: FC Augsburg - Greuther Fürth (1-0)

15:00h: Hertha BSC - SK Sturm Graz (1-0)

15:00h: Borussia Mönchengladbach - TSV 1860 München (1-0)

15:00h: FC Blau Weiß Linz - 1. FC Union Berlin (0-3)

15:00h: Bayer 04 Leverkusen - Fortuna Sittard (0-1)

15:30h: Eintracht Braunschweig – TSG Hoffenheim (0-3)

15:30h: VVV-Venlo - VfL Wolfsburg (2-2)

16:30h: Hertha BSC - Karlsruher SC (1-1)

17:00h: SV Gonsenheim – 1. FSV Mainz 05 (0-8)

17:00h: Offenburger FC – SC Freiburg (1-6)

18:00h: FC Augsburg - Borussia Mönchengladbach (1-0)

17:00h: Bayer 04 Leverkusen - KAS Eupen (3-4)

14 de julio

13:30h: SSV Reutlingen – 1. FC Köln (1-5)

14:00h: Fortuna Düsseldorf - Ipswich Town (4-1)

15:00h: Fortuna Düsseldorf - FC Utrecht (0-1)

15:00h: SG Wattenscheid 09 – FC Schalke 04 (2-2)

16 de julio

18:30h: Eintracht Northeim – SC Paderborn (1-4)

17 de julio

15:30h: SSV Jahn Regensburg – TSG Hoffenheim (2-3)

17:00h: Mainz 05 - Rayo Vallecano (2-0)

18:00h: FC Erzgebirge Aue – Hertha BSC (4-1)

18:00h: Istambul Basaksehir - Borussia Mönchengladbach (1-5)

19:00h: First Vienna FC – 1. FC Union Berlin

19:00h: PSV Eindhoven - VfL Wolfsburg

18 de julio

4:30h: Seattle Sounders – Borussia Dortmund

5:00h: FC Bayern München – FC Arsenal

19 de julio

2:00h: FC Liverpool – Borussia Dortmund

20 de julio

Interwetten-Cup con SV Werder Bremen, 1. FC Köln y VfL Osnabrück

15:30h: FC Erzgebirge Aue - 1. FC Union Berlin

18:30h: VfL Bochum – Hertha BSC

21 de julio

2:00h: FC Bayern München – Real Madrid

16:00h: SSV Jahn Regensburg - 1. FSV Mainz 05

22 de julio

18:30h: Fenerbahce SK - VfL Wolfsburg

23 de julio

19:00h: FC Twente - FC Schalke 04

24 de julio

3:00h: FC Bayern München - AC Milan

25 de julio

19:00 TSG Hoffenheim - Trabzonspor

27 de julio

13:00h: Opel Cup con FC Everton und Sevilla FC

17:00h: Udinese - Borussia Dortmund

28 de julio

11:00h: SC Eibar - SV Werder Bremen

18:00h: FC Wels – Eintracht Frankfurt

30 de julio

20:30h: FC Bayern München – Fenerbahce (Audi-Cup)

31 de julio

18:00h o 20:30h: FC Bayern München - Tottenham Hotspur o Real Madrid (Audi-Cup)

2 de agosto

(?) FC Schalke 04 - Alanyaspor

3 de agosto

11:00h y 13:30h: FC Metz - 1. FSV Mainz 05

14:30 SC Freiburg - Cagliari Calcio

15:00h: Crystal Palace – Hertha BSC

15:00h: SV Werder Bremen - FC Everton

15:30h: RB Leipzig - Aston Villa

15:30h: TSG Hoffenheim - Sevilla FC

15:30h: FC Augsburg - Bologna FC

16:00h: SC Paderborn - Lazio Roma

4 de agosto

14:00h: Bayer 04 Leverkusen - Valencia CF

8 de agosto

18:00h: VfL Benrath – Fortuna Düsseldorf