Die Bundesligaclubs nutzen die Länderspielpause für ausgiebige Tests. Während die Nationalspieler bei ihren Auswahlteams weilen, haben die Akteure aus der der "zweiten Garde" die Chance, sich zu beweisen.

Welche Akteure drängen sich für das nächste Ligaspiel auf? bundesliga.de gibt einen Überblick.


Die Testspiele der Bundesligisten:

VfL Wolfsburg
5.9. SpVgg Preußen Hameln 07 - VfL Wolfsburg (14 Uhr im Weserberglandstadion)

VfB Stuttgart
4.9. FV Altshausen - VfB Stuttgart (18 Uhr in Altshausen)

Hertha BSC
4.9. TuS Altenberge - Hertha BSC (17:30 Uhr in Altenberge)

Borussia Dortmund
1.9. DSC Wanne-Eickel - Borussia Dortmund 0:4
4.9. SC Greven 09 - Borussia-Dortmund (18 Uhr)

1899 Hoffenheim
4.09. SV Schefflenz - 1899 Hoffenheim (18 Uhr in Schefflenz)

Hannover 96
1.9. SC Rinteln - Hannover 96 0:8
4.9. SpVgg Niedersachsen Döhren - Hannover 96 0:18 (0:4)
8.9. FC Eldagsen - Hannover 96 (18 Uhr im Heinrich-Mund-Stadion in Eldagsen)

1. FC Köln
4.9. Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Köln 1:1

Eintracht Frankfurt
1.9. SV 09 Hofheim - Eintracht Frankfurt 0:20
4.9. SKV Mörfelden - Eintracht Frankfurt (18:30 in Mörfelden)

Borussia Mönchengladbach
4.9. SC Paderborn - Borussia Mönchengladbach (19 Uhr in Paderborn)

SC Freiburg
4.9. SF Elzach-Yach - SC Freiburg (18:30 Uhr im Domänenstadion Elzach)

1. FSV Mainz 05
4.9. Mainz 05 - Rot Weiss Ahlen (18 Uhr in Hennweiler bei Kirn)

1. FC Nürnberg
4.9. 1. FC Nürnberg - Bohemians 1905 Prag (17:30 Uhr im Sportpark Valznerweiher)


Die Testspiele der Zweitligisten:

FC St. Pauli
2.9. TuS Garbek - FC St. Pauli 0:9
4.9. OSV Hannover - FC St. Pauli (18:30 Uhr in Hannover)

1. FC Union Berlin
6.9. Ludwigsfelde - 1. FC Union Berlin (16 Uhr in Ludwigsfelde)

1. FC Kaiserslautern
2.9. Fraulautern - 1. FC Kaiserslautern 0:10

FC Energie Cottbus
2.9. FC Eilenburg - FC Energie Cottbus 0:7

Rot-Weiß Oberhausen
2.9. 1. FC Kaan-Marienborn - Rot-Weiß Oberhausen 2:2
4.9. Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Köln 1:1

DSC Arminia Bielefeld
4.9. Arminia Bielefeld - PSV Eindhoven (18 Uhr in Tegelen)

Fortuna Düsseldorf
2.9. SV Wersten - Fortuna Düsseldorf 0:7

SC Paderborn 07
4.9. Paderborn - Borussia Mönchengladbach (19 Uhr ENERGIETEAM ARENA)

TSV 1860 München
4.9. Wacker Innsbruck - TSV 1860 München (18:30 Uhr im Tivoli-Stadion in Innsbruck)

F.C. Hansa Rostock
4.9. Neukalen - Hansa Rostock (18 Uhr in Neukalen)

Rot Weiss Ahlen
2.9. Oelde - Ahlen 0:16
4.9. Mainz - Ahlen (19 Uhr Sportanlage in Hennweiler bei Kirn)