Der FC Bayern und Werder Bremen stehen in der Champions League vor lösbaren Aufgaben. Nun blicken die sechs deutschen UEFA-Pokal-Vertreter gespannt nach Monaco, wo um 13 Uhr die erste Runde ausgelost wird.

Der Modus: Die 80 Mannschaften sind für die Auslosung in acht Zehner-Gruppen aufgeteilt worden. Fünf Teams sind jeweils gesetzt pro Zehnergruppe.

Ihnen wird eines der fünf ungesetzten Teams aus der Gruppe zugelost.

Der Sieger der jeweiligen Auseinandersetzung (Spieltermine: 18. September und 2. Oktober) kommt in die Gruppenphase, der Verlierer scheidet aus.

Die Gruppen im Überblick:

Gruppe 1:

Gesetzt
AC Milan (ITA)
Besiktas Istanbul (TUR)
FC Spartak Moskau (RUS)
Hertha BSC Berlin (GER)
FK Partizan (SRB)

Ungesetzt
FC Zürich (SUI)
FCU Politehnica Timisoara (ROU)
FC Banik Ostrau (CZE)
FC Metalist Kharkiv (UKR)
FC Saint Patrick's Athletic (IRL)

Gruppe 2:

Gesetzt
FC Sevilla (ESP)
FC Rapid Bukarest (ROU)
FC Paris Saint-Germain (FRA)
Sampdoria Genua (ITA)
FC Portsmouth FC (ENG)

Ungesetzt:
SC Vitoria (POR)
VfL Wolfsburg (GER)
Kayserispor (TUR)
FC Salzburg (AUT)
FBK Kaunas (LTU)

Gruppe 3:

Gesetzt:
FC Valencia CF (ESP)
KV Brügge (BEL)
Sparta Prag (CZE)
Manchester City (ENG)
AS Nancy-Lorraine (FRA)

Ungesetzt:
NK Dinamo Zagreb (CRO)
CS Maritimo (POR)
FC Motherwell (SCO)
BSC Young Boys (SUI)
AC Omonia (CYP)

Gruppe 4:

Gesetzt
Benfica Lissabon (POR)
Everton FC (ENG)
FC Dinamo 1948 Bukarest (ROU)
Galatasaray Istanbul (TUR)
Racing Santander (ESP)

Ungesetzt:
SSC Neapel (ITA)
Standard de Liege (BEL)
NEC Nijmegen (NED)
AC Bellinzona (SUI)
FC Honka Espoo (FIN)

Gruppe 5:

Gesetzt:

FC Schalke 04 (GER)
Deportivo La Coruna (ESP)
SC Heerenveen (NED)
Austria Wien (AUT)
Aston Villa (ENG)

Ungesetzt:
Litex Lovech (BUL)
Vitoria FC (POR)
SK Brann (NOR)
KKS Lech Poznan (POL)
Apoel Nikosia (CYP)

Gruppe 6:

Gesetzt:

ZSKA Moskau (RUS)
VfB Stuttgart (GER)
Rosenborg Trondheim (NOR)
Slavia Prag (CZE)
Stade Rennes (FRA)

Ungesetzt:
Bröndby Kopenhagen (DEN)
Twente Enschede (NED)
SC Vaslui (ROU)
PFC Cherno More Varna (BUL)
NK Slaven Koprivnica (CRO)

Gruppe 7:

Gesetzt
Tottenham Hotspur (ENG)
Ajax Amsterdam (NED)
Udinese Calcio (ITA)
Levski Sofia (BUL)
FC Kopenhagen (DEN)

Ungesetzt:
Borussia Dortmund (GER)
Wisla Krakau (POL)
FC Moskau (RUS)
FK Borac (SRB)
MSK Zilina (SVK)

Gruppe 8:

Gesetzt:
Hamburger SV (GER)
Olympiakos Piräus (GRE)
Feyenoord Rotterdam (NED)
SC Braga (POR)
Hapoel Tel-Aviv (ISR)

Ungesetzt:
AS Saint-Etienne (FRA)
FC Artmedia (SVK)
AFC Unirea Urziceni (ROU)
FC Nordsjaelland (DEN)
Kalmar FF (SWE)