Die Fußball-Weltmeisterschaft in Südafrika wird vom 11. Juni bis 11. Juli in zehn verschiedenen Stadien in neun Großstädten des Landes am Kap der guten Hoffnung ausgetragen. bundesliga.de gibt einen Überblick darüber, welches Spiel wo stattfindet.

Johannesburg - Soccer City Stadion:
11. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe A: Südafrika - Mexiko (Eröffnungsspiel)
14. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe E: Niederlande - Dänemark
17. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe B: Argentinien - Südkorea
20. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe G: Brasilien - Elfenbeinküste
23. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe D: Ghana - Deutschland
27. Juni 20.30 Achtelfinale 1B - 2A (2)
2. Juli 20.30 Viertelfinale Sieger 1 - Sieger 3 (A)
11. Juli 20.30 Finale Sieger I - Sieger II


Johannesburg - Ellis Park:
12. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe B: Argentinien - Nigeria
15. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe G: Brasilien - Nordkorea
18. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe C: Slowenien - USA
21. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe H: Spanien - Honduras
24. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe F: Slowakei - Italien
28. Juni 20.30 Achtelfinale 1G - 2H (7)
3. Juli 20.30 Viertelfinale Sieger 6 - Sieger 8 (D)


Nelspruit - Mbombela Stadion:
16. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe H: Honduras - Chile
20. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe F: Italien - Neuseeland
23. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe D: Australien - Serbien
25. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe G: Nordkorea - Elfenbeinküste

Rustenburg - Royal Bafokeng Stadion:
12. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe C: England - USA
15. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe F: Neuseeland - Slowakei
19. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe D Ghana - Australien
22. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe A: Mexiko - Uruguay
24. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe E: Dänemark - Japan
26. Juni 20.30 Achtelfinale 1C - 2D (3)

Mangaung/Bloemfontein - Free State Stadion:
14. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe E: Japan - Kamerun
17. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe B: Griechenland - Nigeria
20. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe F: Slowakei - Paraguay
22. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe A: Frankreich - Südafrika
25. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe H: Schweiz - Honduras
26. Juni 20.30 Achtelfinale 1D - 2C (4)

Kapstadt - Green Point Stadion:
11. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe A: Uruguay - Frankreich
14. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe F: Italien - Paraguay
18. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe C: England - Algerien
21. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe G: Portugal - Nordkorea
24. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe E: Kamerun - Niederlande
29. Juni 20.30 Achtelfinale 1H - 2G (8)
3. Juli 16.00 Viertelfinale Sieger 2 - Sieger 4 (B)
6. Juli 20.30 Halbfinale Sieger A - Sieger C (I)


Durban - Moses Mabhida Stadion:
13. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe D: Deutschland - Australien
16. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe H: Spanien - Schweiz
19. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe E: NIederlande - Japan
22. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe B: Nigeria - Südkorea
25. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe G: Portugal - Brasilien
28. Juni 16.00 Achtelfinale 1E - 2F (5)
7. Juli 20.30 Halbfinale Sieger B - Sieger D (II)


Polokwane - Peter Mokaba Stadion:
13. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe C: Algerien - Slowenien
17. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe A: Frankreich - Mexiko
22. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe B: Griechenland - Argentinien
24. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe F: Paraguay - Neuseeland

Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth - Nelson Mandela Bay Stadion:
12. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe B: Südkorea - Griechenland
15. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe G: Elfenbeinküste - Portugal
18. Juni 13.30 Vorrunde Gruppe D: Deutschland - Serbien
21. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe H: Chile - Schweiz
23. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe C: Slowenien - England
26. Juni 16.00 Achtelfinale 1A - 2B (1)
2. Juli 16.00 Viertelfinale Sieger 5 - Sieger 7 (C)
10. Juli 20.30 Spiel um Platz 3 Verlierer I - Verlierer II


Tshwane/Pretoria - Loftus Versfeld Stadion:
13. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe D: Serbien - Ghana
16. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe A: Südafrika - Uruguay
19. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe E: Kamerun - Dänemark
23. Juni 16.00 Vorrunde Gruppe C: USA - Algerien
25. Juni 20.30 Vorrunde Gruppe H: Chile - Spanien
29. Juni 16.00 Achtelfinale 1F - 2E (6)


Machbare Gruppe für DFB-Team

Australien, Serbien und Ghana: Deutschlands Gegner im Portrait

Joachim Löw im Interview

"General" im Glück - "König Ottos" Prüfung

Stimmen zur WM-Gruppen-Auslosung

Alle WM-Gruppen auf einen Blick