Das "Kleeblatt" siegt in der Hansestadt
Die Winterpause bietet wieder das Kleinfeld-Spektakel unter dem Dach. Die Ergebnisse der Hallenturniere mit teilnehmenden Proficlubs präsentiert bundesliga.de im Überblick.
1. Derby Cup: Stadion Magdeburg, 20. Januar
Das Jahr 2009 beginnt in der Landeshauptstadt Magdeburg mit einem Kräftemessen zwischen dem VfL Wolfsburg, Eintracht Braunschweig und dem 1. FC Magdeburg. Am 20. Januar 2009 findet im Stadion Magdeburg der "1. Derby-Cup" statt und verspricht spannende Begegnungen zwischen den Teams aus drei verschiedenen Spielklassen. Im traditionellen Blitzturniermodus "Jeder-gegen-Jeden" treten die Teams ab 19 Uhr jeweils in einer Partie über 45 Minuten gegeneinander an.
Die Teams:
- VfL Wolfsburg
Eintracht Braunschweig
1. FC Magdeburg
Klicken Sie HIER für weitere Informationen!
Stadtwerke Düsseldorf-Wintercup: ltu Arena Düsseldorf, 24. Januar
Mit der dritten Auflage des "Stadtwerke Düsseldorf Wintercup 2009" wird Fortuna Düsseldorf am 24. Januar 2009 erneut Gastgeber für ein herausragendes Fußball-Turnier auf dem Boden der Landeshauptstadt sein. Neben dem rot-weißen Drittligisten werden die Teams von Hertha BSC Berlin, MSV Duisburg und dem 1. FC Köln teilnehmen. Die vier Clubs werden sich untereinander in insgesamt vier Partien messen.
Die Teams:
- Fortuna Düsseldorf
MSV Duisburg
Hertha BSC
1. FC Köln
Klicken Sie HIER für weitere Informationen!
Beendete Turniere in der Winterpause:
Schweinske-Cup 2009: Alsterdorfer Sporthalle Hamburg, 9./10. Januar, Sieger: Greuther Fürth
Die Teams:
- FC St. Pauli
SpVgg Greuther Fürth
FC Flora Tallinn
Cashpoint SCR Altach
Fortuna Düsseldorf
Kickers Emden
Altona 93
Hamburger Hallenmeister 2009: SV Curslack-Neuengamme
Ergebnisse Freitag:
Spiel 1: Düsseldorf - Talinn 4:0
Spiel 2: Emden - Altach 4:5
Spiel 3: St. Pauli - Altona 4:1
Spiel 4: Fürth - Curslack-Neueng. 3:2
Spiel 5: Altona - Emden 7:5
Spiel 6: Curslack-Neueng. - Düsseldorf 1:3
Spiel 7: Talinn - Fürth 3:6
Spiel 8: Altach - St. Pauli 4:10
Ergebnisse Samstag:
Spiel 9: Düsseldorf - Fürth 0:3
Spiel 10: Emden - St. Pauli 3:5
Spiel 11: Talinn - Curslack-Neueng. 3:5
Spiel 12: Altach - Altona 3:3
Fürth - Altona 3:2
St. Pauli - Düsseldorf 2:4
9-Meter-Schießen um Platz 3:
Altona - St. Pauli 4:3
Fürth -Düsseldorf 7:1
Cup der Öffentlichen Versicherung: , Weser-Ems Halle Oldenburg, 7. Januar, Sieger: VfL Wolfsburg
Die Teams:
- VfL Wolfsburg
Arminia Bielefeld
FC St. Pauli
VfL Osnabrück
Kickers Emden
VfL Oldenburg
- VfL Wolfsburg - FC St.Pauli 1:1
FC St.Pauli - VfL Osnabrück 2:3
VfL Osnabrück - VfL Wolfsburg 1:2
- Arminia Bielefeld - Kickers Emden 2:1
Kickers Emden - VfB Oldenburg 3:0
VfB Oldenburg - Arminia Bielefeld 3:2
- VfL Wolfsburg - Arminia Bielefeld 2:0
Kickers Emden - VfL Osnabrück 0:2
- Arminia Bielefeld - Kickers Emden 4:1
- VfL Wolfsburg - VfL Osnabrück 6:5 nach 9-Meter-Schießen
Harder13 Cup: SAP-Arena Mannheim, 5. Januar; Sieger: Eintracht Frankfurt
Die Teams:
- 1899 Hoffenheim
Karlsruher SC
Eintracht Frankfurt
1. FC Kaiserslautern
SV Waldhof Mannheim
Bröndby IF
- Bröndby IF Kopenhagen - Karlsruher SC 3:3
Karlsruher SC - SV Waldhof Mannheim 1:4
SV Waldhof Mannheim - Bröndby IF Kopenhagen 2:1
- Eintracht Frankfurt - 1. FC Kaiserslautern 0:1
1. FC Kaiserslautern - 1899 Hoffenheim 2:4
1899 Hoffenheim - Eintracht Frankfurt 5:7
- SV Waldhof Mannheim - 1899 Hoffenheim 3:2 nach 9-Meter-Schießen
Eintracht Frankfurt - Bröndby IF Kopenhagen 5:2
- 1899 Hoffenheim - Bröndby IF Kopenhagen 3:1
- SV Waldhof Mannheim - Eintracht Frankfurt 3:4
Rheinland Cup: Lanxess Arena Köln, 5. Januar; Sieger: 1. FC Köln
Die Teams:
- 1. FC Köln
Bayer Leverkusen
Fortuna Düsseldorf
TuS Koblenz
Alemannia Aachen
FC St. Pauli
- Fortuna Düsseldorf - TuS Koblenz 1:2
1. FC Köln - Fortuna Düsseldorf 5:1
1. FC Köln - TuS Koblenz 0:0
- Bayer Leverkusen - FC St. Pauli 6:3
FC St. Pauli - Alemannia Aachen 0:3
Bayer Leverkusen - Alemannia Aachen 4:1
- 1. FC Köln - Alemannia Aachen 5:3
Bayer Leverkusen - TuS Koblenz 2:3 nach 9-Meter-Schießen
- TuS Koblenz - 1. FC Köln 1:2
Hyundai Cup 2009 "Derby Fieber": Westfalenhalle Dortmund, 4. Januar, Sieger: Borussia Mönchengladbach
Die Teams:
- Borussia Dortmund
VfL Bochum
1. FC Köln
Bayer Leverkusen
Borussia Mönchengladbach
Preußen Münster
Gruppe A:
- Bayer Leverkusen - Borussia Mönchengladbach 4:1
1. FC Köln - Bayer Leverkusen 1:3
Borussia Mönchengladbach - 1. FC Köln 7:2
- Preußen Münster - VfL Bochum 3:3
Preußen Münster - Borussia Dortmund 2:3
Borussia Dortmund - VfL Bochum 4:3
- Bayer Leverkusen - VfL Bochum 13:12 nach 9-Meter-Schießen
Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach 5:7
- VfL Bochum - Borussia Dortmund 6:0
- Bayer Leverkusen - Borussia Mönchengladbach 7:8 nach 9-Meter-Schießen
Licher Hessen Cup 2009: Frankfurter Ballsporthalle, 4. Januar, Sieger: Kickers Offenbach
Die Teams:
- Eintracht Frankfurt
VfL Wolfsburg
FSV Frankfurt
1. FSV Mainz 05
SV Wehen Wiesbaden
Kickers Offenbach
Gruppe A:
- FSV Frankfurt - 1. FSV Mainz 05 2:4
FSV Frankfurt - VfL Wolfsburg 2:4
1. FSV. Mainz 05 - VfL Wolfsburg 1:2 nach 9-Meter-Schießen
- Kickers Offenbach - Wehen Wiesbaden 3:1
Kickers Offenbach - Eintracht Frankfurt 0:0
Wehen Wiesbaden - Eintracht Frankfurt 2:4
- VfL Wolfsburg - Kickers Offenbach 4:5
Eintracht Frankfurt - 1. FSV Mainz 05 0:2
- VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt 3:5
- Kickers Offenbach - 1. FSV Mainz 05 5:1
Hallenfußball-Cup 2009: Gerry Weber Stadion Halle, 3. Januar, Sieger: Eintracht Frankfurt
Die Teams:
- Arminia Bielefeld
Eintracht Frankfurt
VfL Osnabrück
Rot Weiss Ahlen
MSV Duisburg
SC Paderborn
Gruppe A:
- Eintracht Frankfurt - VfL Osnabrück 4:4
Eintracht Frankfurt - MSV Duisburg 6:2
VfL Osnabrück - MSV Duisburg 3:1
- Arminia Bielefeld - Rot Weiss Ahlen 2:5
Arminia Bielefeld - SC Paderborn 6:3
Rot Weiss Ahlen - SC Paderborn 7:6
- Eintracht Frankfurt - Arminia Bielefeld 7:6
Rot Weiss Ahlen - VfL Osnabrück 5:4
- Vfl Osnabrück - Arminia Bielefeld 6:2
- Eintracht Frankfurt - Rot Weiss Ahlen 4:2
INTERSPORT Hallenmasters: erdgas arena Riesa, 3. Januar, Sieger: Dukla Prag
Die Teams:
- FC Viktoria Pilsen
MSV Duisburg
All-Star-Team Global United
Energie Cottbus
Dukla Prag
1. FC Lok Leipzig
Gruppe A:
- Energie Cottbus - Dukla Prag 3:1
Energie Cottbus - Lok Leipzig 1:3
Lok Leipzig - Dukla Prag 3:6
- Viktoria Pilsen - MSV Duisburg 1:2
Global United - Viktoria Pilsen 2:2
MSV Duisburg Global United 4:3
- Dukla Prag - Global United 5:1
MSV Duisburg - Energie Cottbus 5:6
- Global United - MSV Duisburg 6:5
- Dukla Prag - Energie Cottbus 2:1 nach 9-Meter-Schießen