Das Objekt der Begierde: der "Pott"
Das Objekt der Begierde: der "Pott"
Bundesliga

Bayern in Erfurt live im ZDF und bei Premiere

Das erste Pflichtspiel von Double-Gewinner Bayern München unter dem neuen Trainer Jürgen Klinsmann wird live im ZDF und beim Pay-TV-Sender Premiere übertragen.

Der Auftritt des Titelverteidigers beim Drittligisten Rot-Weiß Erfurt am 10. August (20:30 Uhr) schließt die 1. Hauptrunde des DFB-Pokals ab. Premiere überträgt zudem auch alle weiteren 31 Spiele live, die ab dem 7. August ausgetragen werden.

ARD und ZDF berichten wie gewohnt am Samstag und Sonntag in Ausschnitten von den meisten Begegnungen. Das gab der Deutsche Fußball-Bund (DFB) am Dienstag bekannt.

Die Termine und Anstoßzeiten im Einzelnen:

BUNDESLIGA - 2. BUNDESLIGA

    FC Ingolstadt - Hamburger SV (9. August, 15:30 Uhr)

    Rot-Weiß Oberhausen - Bayer Leverkusen (10. August, 17:30 Uhr)

    BUNDESLIGA - 3. LIGA

    SV Niederauerbach - 1. FC Köln (7. August, 20:30 Uhr)

    Rot-Weiß Erfurt - Bayern München (10. August, 20:30 Uhr/live im ZDF)

    BUNDESLIGA – AMATEURE

    Preußen Münster - VfL Bochum
    Eintracht Trier - Hertha BSC Berlin (beide 8. August, 20:30 Uhr)

    Eintracht Nordhorn - Werder Bremen
    Hallescher FC - Hannover 96
    VfB Fichte Bielefeld - Borussia Mönchengladbach
    Rot-Weiss Essen - Borussia Dortmund (alle 9. August, 15:30 Uhr)

    SC Pfullendorf - Eintracht Frankfurt
    FC Homburg - FC Schalke 04
    Tennis Borussia Berlin - Energie Cottbus (alle 9. August, 19:30 Uhr)

    SpVgg Ansbach - Karlsruher SC
    FC Heidenheim - VfL Wolfsburg (beide 10. August, 14:30 Uhr)

    ASV Durlach - Arminia Bielefeld (10. August, 16 Uhr)

    Hansa Lüneburg - VfB Stuttgart
    Chemnitzer FC - 1899 Hoffenheim (beide 10. August, 17:30 Uhr)

    2. BUNDESLIGA - 2. BUNDESLIGA

    FSV Frankfurt - VfL Osnabrück (8. August, 20:30 Uhr)

    Rot-Weiß Ahlen - 1. FC Nürnberg (10. August, 17:30 Uhr)

    2. BUNDESLIGA - 3. LIGA

    FC Erzgebirge Aue - FC St. Pauli
    Kickers Offenbach - SpVgg Greuther Fürth
    SpVgg Unterhaching - SC Freiburg (alle 8. August, 20:30 Uhr)

    SC Paderborn - FC Augsburg
    Carl Zeiss Jena - 1. FC Kaiserslautern (beide 9. August, 19:30 Uhr)

    2. BUNDESLIGA – AMATEURE

    FC Wegberg Beeck - Alemannia Aachen
    SV Babelsberg - FSV Mainz 05
    Holstein Kiel - Hansa Rostock (alle 9. August, 15:30 Uhr)

    ASV Bergedorf - MSV Duisburg
    TSG Neustrelitz - 1860 München (beide 10. August, 14:30 Uhr)

    FC Oberneuland - TuS Koblenz
    Darmstadt 98 - SV Wehen-Wiesbaden (beide 10. August, 16 Uhr)