Auch dieses Jahr testen die 36 Proficlubs ihre Form nach der Winterpause wieder in zahlreichen Freundschaftsspielen. Damit Sie immer genau wissen, wann Ihr Lieblingsclub gegen den Ball tritt, präsentiert bundesliga.de alle Ansetzungen im Überblick.

Mittwoch, 30. Dezember 2009:

Hallenturnier in Oldenburg mit dem VfL Wolfsburg, dem FC Schalke 04, Fortuna Düsseldorf, der U-21-Landesauswahl Bremen, Vitesse Arnheim und dem VfB Oldenburg (ab 14 Uhr, Weser-Ems-Halle)
Finale: Schalke 04 - U-21-Landesauswahl Bremen 2:0

Samstag, 2. Januar 2010:

"Teigwaren Hallenmasters" mit Energie Cottbus, Slavia Prag, der Global United Weltauswahl, dem LASK Linz, Erzgebirge Aue und dem 1. FC Lok Leipzig (ab 12:30 Uhr, Riesaer erdgas arena). Finale: FC Energie Cottbus - Erzgebirge Aue 2:3

"Schweinske Cup 2010" mit dem FC St. Pauli, Rot Weiss Ahlen, Era Pak Chudium (Hallenmeister Tschechien), Nico Hoogmas Friends Hamburg, Esbjerg FB, Arka Gdynia, Holstein Kiel und dem Hamburger Hallenmeister (1. Tag, ab 16:30 Uhr, Sporthalle Hamburg Alsterdorf)

"Harder13 Cup" mit Eintracht Frankfurt, dem SC Freiburg, dem MSV Duisburg, dem Karlsruher SC, dem 1. FC Kaiserslautern und Waldhof Mannheim (ab 17:30 Uhr, Mannheimer SAP-Arena). Finale: MSV Duisburg - SV Waldhof Mannheim 5:7 nach Neunmeterschießen

Sonntag, 3. Januar 2010:

"Schweinske Cup 2010" mit dem FC St. Pauli, Rot Weiss Ahlen, Era Pak Chudium (Hallenmeister Tschechien), Nico Hoogmas Friends Hamburg, Esbjerg FB, Arka Gdynia, Holstein Kiel und dem Hamburger Hallenmeister (2. Tag, ab 14 Uhr, Sporthalle Hamburg Alsterdorf). Finale: FC St. Pauli - Hostein Kiel 6:4

"Licher Hessen Cup" mit Eintracht Frankfurt, der TuS Koblenz, Arminia Bielefeld, dem FSV Frankfurt, den Kickers Offenbach und dem FC St. Pauli (ab 15 Uhr, Frankfurter Ballsporthalle). Finale: Arminia Bielefeld - FC St. Pauli 0:2

Montag, 4. Januar 2010:

Rot-Weiß Oberhausen - Sivasspor 1:2

Fortuna Düsseldorf - Schalke 04 5:5

1. FSV Mainz 05 - Puerto Real CF 7:0

Moroka Swallows (Südafrika) - VfL Wolfsburg 1:2

Dienstag, 5. Januar 2010:

TuS Koblenz - SV Wehen Wiesbaden 0:0

FSV Frankfurt - SV Slikkerveer 10:0

1. FC Köln - SpVgg Greuther Fürth 1:0

1. FC Nürnberg - MSV Duisburg 1:0

Energie Cottbus - Borussia Mönchengladbach 1:0

Sangonera Atletico - VfB Stuttgart 0:5

Werder Bremen - Al Ain 2:1

1. FC Union Berlin - Hannover 96 2:1

Mittwoch, 6. Januar 2010:

1899 Hoffenheim - 1.FC Kaiserslautern 2:1

Karlsruher SC - Kayseri Erciyesspor 3:1

Hertha BSC - Real Mallorca U 23 2:1

Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach 0:2

FC Elche - SC Freiburg 1:0

Alemannia Aachen - Wuppertaler SV 1:0

NTSV Strand 08 - FC St. Pauli (witterungsbedingt abgesagt)

Rot Weiss Ahlen - SV Wehen Wiesbaden (witterungsbedingt abgesagt)

Donnerstag, 7. Januar 2010:

1. FC Nürnberg - 1. FC Köln 1:0

1. FSV Mainz 05 - Fortuna Düsseldorf 5:1

FC Schalke 04 - Conil CF 14:0

VfB Stuttgart - FC Cartagena 8:0

Halbfinale "Antalya Cup": Kayserispor - Hamburger SV 0:3

FC Energie Cottbus - UD Marbella 6:1

Freitag, 8. Januar 2010:

Eintracht Frankfurt - Rot-Weiß Oberhausen 5:1

Twente Enschede - Bayer Leverkusen 1:2

Alemannia Aachen - Roda Kerkrade 4:1

SpVgg Greuther Fürth - Gaziantepspor 1:3

Rot Weiss Ahlen - Wuppertaler SV 2:1

Samstag, 9. Januar 2010:

Hertha BSC - FSV Frankfurt 1:1

VfL Bochum - SC Paderborn 2:1

Arminia Bielefeld - Hannover 96 0:1

Eintracht Frankfurt - Karlsruher SC 0:3

1. FC Köln - Genclerbirligi Ankara 0:0

Energie Cottbus - Borussia Dortmund 1:0

MSV Duisburg - Offenbacher Kickers 0:0

1899 Hoffenheim - TSV 1860 München 0:0

SC Freiburg - FC Basel 1:2

Finale "Antalya Cup": Besiktas Istanbul - Hamburger SV 16:17 n. E.

FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Union Berlin (witterungsbedingt abgesagt)

Sonntag, 10. Januar 2010:

1860 München - Wacker Burghausen 2:1

FC St. Pauli - FC Schalke 04 2:0

FC Augsburg - 1. FC Nürnberg 2:1

"Stadtwerke Düsseldorf Wintercup": Fortuna Düsseldorf - Bayer 04 Leverkusen 1:0, Borussia Mönchengladbach - VfL Wolfsburg 3:2, Spiel um Platz 3: Bayer 04 Leverkusen - VfL Wolfsburg 1:0, Finale: Fortuna Düsseldorf - Borussia Mönchengladbach 0:1

1. FC Kaiserslautern - 1. FSV Mainz 05 2:2

KRC Genk - TuS Koblenz 3:0

Wuppertaler SV - SC Paderborn (witterungsbedingt abgesagt)

Dienstag, 12. Januar 2010:

FC Augsburg - Bayern München II 3:1

VfB Stuttgart - LASK Linz 2:1

FC Basel - FC Bayern München 1:3

Rot Weiss Ahlen - Borussia Dortmund 1:1