Köln - Der Hamburger SV und Holstein Kiel eröffnen am 03. August die Saison 2018/19 der 2. Bundesliga. Bis es aber so weit ist, stehen für die Clubs zahlreiche Testspiele an. An dieser Stelle findet ihr alle Termine und Ergebnisse in der Übersicht.

Dieser Artikel wird laufend aktualisiert.

>>> Der Sommerfahrplan für alle Clubs der 2. Bundesliga

Sonntag, 24. Juni

TSV Altheim - Darmstadt 98 0:21

Mittwoch, 27. Juni

DJK Adler Riemke - VfL Bochum 0:17

Hülser SV - MSV Duisburg 0:12

FSV Limbach-Oberfrohna - Erzgebirge Aue 0:17

FSV Bad Wünnenberg/Leiberg - SC Paderborn 0:6

Donnerstag, 28. Juni

SKG Stockstadt - Darmstadt 98 0:10

Hameln-Pyrmonter Allstars - FC St. Pauli 1:10

Freitag, 29. Juni

Büdelsdorfer TSV - Hamburger SV 0:18

TSV Büsum - Holstein Kiel 0:10

TB/ASV Regenstauf - Jahn Regensburg 1:13

ASC Neuenheim - SV Sandhausen 0:6

BSG Stahl Riesa - Dynamo Dresden 0:8

TSV Aubstadt - SpVgg Greuther Fürth 1:4

>>> Transfermarkt: Alle Wechsel der 2. Bundesliga auf einen Blick

Samstag, 30. Juni

FC Gottfrieding - Jahn Regensburg 0:12

SG Linden-Dahlhausen - VfL Bochum 0:24

Stadtauswahl Duisburg - MSV Duisburg 1:6

Stuttgarter Kickers - FC Ingolstadt 0:1

DJK Eppelheim - SV Sandhausen 0:9

Sportfreunde Fleinheim - 1. FC Heidenheim 1:16

BSG Wismut Gera - Dynamo Dresden 1:6

FSV Stadeln - SpVgg Greuther Fürth 0:5

Wildensteiner SV - Erzgebirge Aue 0:25

Delbrücker SC - SC Paderborn 0:9

Brandenburger SC Süd 05 - 1. FC Magdeburg 0:6

FSV Optik Rathenow - 1. FC Magdeburg

>>> Überblick: Alle Testspiele der Bundesliga-Clubs

Sonntag, 01. Juli

VfB Eichstätt - 1. FC Köln 2:5

FC Ofenbüttel - Arminia Bielefeld 1:15

FC Carl Zeiss Jena - Union Berlin 1:1

BFV-Auswahl - FC Ingolstadt 0:7

Eutin 08 - FC St. Pauli 0:4

SCR Altach - 1. FC Heidenheim 1:1

VfB Auerbach - Erzgebirge Aue 0:2

Hessen Kassel - SC Paderborn 3:4

Video: Jonas Hector setzt beim 1. FC Köln ein Zeichen

Dienstag, 03. Juli

Royal Antwerpen - MSV Duisburg 2:1

Mittwoch, 04. Juli

TuS Dassendorf - Hamburger SV 0:10

Hetlinger MTV - Holstein Kiel 0:10

VfB Fichte - Arminia Bielefeld 0:6

FC Brünninghausen - VfL Bochum 2:2

Chemnitzer FC - Union Berlin 1:3

SV Oberachern - SV Sandhausen 0:6

TV Neuler - 1. FC Heidenheim 0:7

SV Tanne Thalheim - Erzgebirge Aue 0:13

Donnerstag, 05. Juli

VfB Günnigfeld - MSV Duisburg 0:10

FSV Reimlingen - 1. FC Heidenheim 0:18

ASV Zirndorf - SpVgg Greuther Fürth 0:8

SC Verl - SC Paderborn 1:1

FSV Union Fürstenwalde - Union Berlin 1:3

Freitag, 06. Juli

Hamburger SV - Aarhus GF 1:5

SV Rödinghausen - Arminia Bielefeld 1:0

FC Metz - SV Sandhausen 0:1

VfB Grünhain-Beierfeld - Erzgebirge Aue 0:23

Jahn Regensburg - 1. FC Schweinfurt 3:2

ASV Vach - SpVgg Greuther Fürth 0:5

Samstag, 07. Juli

Bonner SC - 1. FC Köln 0:1

SV Todesfelde - Holstein Kiel 0:4

SC Weiche Flensburg - FC St. Pauli 1:6

Hallescher FC - Erzgebirge Aue 2:3

FC Eintracht Norderstedt - 1. FC Magdeburg 1:2

TSV Askania Bernburg - 1. FC Magdeburg 0:6

ASV Cham - SSV Jahn Regensburg 1:9

Sonntag, 08. Juli

Wuppertaler SV - 1. FC Köln 2:2

FC Ingolstadt - 1. FC Kaiserslautern 2:0

Hanau 93 - Darmstadt 98 0:9

Chemnitzer FC - Dynamo Dresden 0:1

Bröndby IF - FC St. Pauli 3:0

SV Nersingen - 1. FC Heidenheim 0:21

TEDi Cup:

MSV Duisburg - FC Brünnighausen 3:0

Hertha BSC - MSV Duisburg 1:0

Montag, 09. Juli

FC Zürich - VfL Bochum 0:3

Mittwoch, 11. Juli

FC Banik Ostrau - Arminia Bielefeld 0:2

VfB Lübeck - 1. FC Magdeburg 2:2

ZSKA Moskau - Hamburger SV 0:1

SC Weiche Flensburg - Holstein Kiel 2:3

SV Oberachern - SV Darmstadt 2:5

FC Pinzgau - FC St. Pauli 0:8

Donnerstag, 12. Juli

1. FC Kaiserslautern - VfL Bochum 2:2

Borussia Dortmund II - MSV Duisburg 0:3

Freitag, 13. Juli

SpVgg Greuther Fürth - Eintracht Braunschweig 0:1

Samstag, 14. Juli

SK Rapid Wien - Hamburger SV 1:2

WSG Wattens - 1. FC Köln 0:2

FSV Zwickau - Dynamo Dresden 2:3

Mlada Boleslav - Erzgebirge Aue 3:3

FC Ingolstadt 04 - FC Wacker Innsbruck 2:0

Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden 1:4

1. FC Magdeburg - FC Energie Cottbus 3:1

FC Liefering - FC St. Pauli 0:3

FK Jablonek - Arminia Bielefeld 0:1

LASK Linz - SV Sandhausen 0:4

Sonntag, 15. Juli

MSV Duisburg - SV Werder Bremen 0:1

Norwich City - SC Paderborn 3:2

Dynamo Moskau - Arminia Bielefeld 4:1

SV Linx - SV Darmstadt 98 0:4

Video: So entstehen die Spielpläne der Bundesliga und 2. Bundesliga

Dienstag, 17. Juli

Watford FC - 1. FC Köln 1:1

Union Berlin - Norwich City 2:1

FC St. Pauli - Karlsruher SC 1:4

Mittwoch, 18. Juli

Stoke City - VfL Bochum 0:2

FC Ingolstadt - SpVgg Unterhaching 1:1

Germania Halberstadt - 1. FC Magdeburg 0:5

Huddersfield Town - Dynamo Dresden 0:0

MSV Duisburg - Wacker Innsbruck II 3:0

1. FC Heidenheim- SV Wallern 2:0

Donnerstag, 19. Juli

Al Sadd SC - MSV Duisburg 1:4

1. FC Heidenheim - Krylya Sovetov Samara 0:0

FC Erzgebirge Aue - Krylya Sovetov Samara 5:1

Freitag, 20. Juli

SV Werder Bremen - 1. FC Köln 0:1

SC Verl - Arminia Bielefeld 0:5

Jahn Regensburg - FSV Zwickau 1:0

Samstag, 21. Juli

VfR Aalen - Holstein Kiel 0:1

Hamburger SV - Stoke City 2:1

SV Meppen - Hamburger SV 1:2

FC Ingolstadt - Karlsruher SC 2:1

Jahn Regensburg - SpVgg Unterhaching 2:1

1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden 2:1

1. FC Magdeburg - Swansea City 4:2

1. FC Magdeburg - FC Genua 2:0

SC Paderborn - AS Monaco 3:2

1. FC Union Berlin - Girondins Bordeaux 1:1

Sonntag, 22. Juli

Turnier mit Borussia Mönchengladbach, VfL Bochum, Wolverhampton Wanderers und Real Betis Balompie:
VfL Bochum - Wolverhampton Wanderers 5:4 i.E.

Darmstadt 98 - Huddersfield Town 1:1

VfL Bochum - Bor. M'gladbach 5:6

Dienstag, 24. Juli

FSV Budissa Bautzen - FC Erzgebirge Aue

Mittwoch, 25. Juli

VfB Auerbach - FC Erzgebirge Aue

FC Gütersloh - Arminia Bielefeld

AS Monaco - VfL Bochum

VfB Stuttgart - SV Sandhausen

SSV Markranstädt - 1. FC Magdeburg

Freitag, 27. Juli

Arminia Bielefeld - SV Werder Bremen

1. FC Köln - 1. FSV Mainz 05

Samstag, 28. Juli

Hamburger SV - AS Monaco

FC St. Pauli - Stoke City

Dynamo Dresden - Aston Villa

FC Millwall - VfL Bochum

SV Darmstadt 98 - Roda Kerkrade

Jahn Regensburg - SV Sandhausen

1. FC Heidenheim - Hellas Verona

Sonntag, 29. Juli

Jahn Regensburg - Al-Fujairah SC

Erzgebirge Aue - FC Schalke 04

FC Ingolstadt - Borussia Mönchengladbach