Tabellenführer Eintracht Braunschweig testet gegen den SV Werder Bremen.

Köln - In der kurzen Winterpause bereiten sich die Mannschaften der 2. Bundesliga auf die Rückrunde vor. Mit der bundesliga.de-Übersicht verpasst Ihr keinen Termin - egal ob Trainingslager oder Testspiel.

Eintracht Braunschweig

Trainingsauftakt:
02. Januar

Trainingslager:
15. - 22. Januar in Mijas-Costa (Spanien)

Testspiele:
07. Januar: SC Paderborn 07 2:0
14. Januar: SV Werder Bremen 2:1
17. Januar: FC Luzern, 2:0
20. Januar: Dinamo Bukarest 0:1

Hannover 96

Trainingsauftakt:
04. Januar

Trainingslager:
08. - 16. Januar in Jerez de la Frontera (Spanien)

Testspiele:
12. Januar: FC Augsburg, 1:1
15. Januar: Young Boys Bern 2:1
21. Januar, 15.00 Uhr: Sportfreunde Lotte, Eilenriedestadion Hannover

VfB Stuttgart

Trainingsauftakt:
06. Januar

Trainingslager:
13. - 20. Januar in Lagos (Portugal)

Testspiele:
11. Januar: 1. FC Köln 0:0
15. Januar: MSV Duisburg 0:0
25. Januar: FC Luzern 3:0

1. FC Heidenheim 1846

Trainingsauftakt:
02. Januar

Trainingslager:
08. - 16. Januar in Oliva Nova (Spanien)

Testspiele:
07. Januar: FC Ingolstadt 04 0:3
11. Januar: 1. FC Union Berlin 3:0
21. Januar, 14.00 Uhr: SG Sonnenhof Großaspach, Ort steht noch nicht fest

1. FC Union Berlin

Trainingsauftakt:
03. Januar

Trainingslager:
09. - 18. Januar in Oliva Nova (Spanien)

Testspiele:
11. Januar: 1. FC Heidenheim 1846 0:3
16. Januar: SV Wehen Wiesbaden 3:1
21. Januar, 14.00 Uhr: Dukla Prag, Stadion An der Alten Försterei Berlin

FC Würzburger Kickers

Trainingsauftakt:
02. Januar

Trainingslager:
08. - 19. Januar in Marbella (Spanien)

Testspiele:
07. Januar: FSV Frankfurt 6:0
10. Januar: Borussia Mönchengladbach 0:2
13. Januar: Royal Excel Mouscron 3:0
16. Januar: FC Vaduz 2:0
18. Januar: Young Boys Bern 0:2
21. Januar, 14.00 Uhr: SV Wehen Wiesbaden, Brita-Arena Wiesbaden

SG Dynamo Dresden

Trainingsauftakt:
03. Januar

Trainingslager:
13. - 21. Januar in Marbella (Spanien)

Testspiele:
07. Januar: FC Carl Zeiss Jena 2:0
11. Januar: Chemnitzer FC 0:4
17. Januar: FC Zürich 3:1
20. Januar, 16.30 Uhr: FC Luzern 1:1

Fortuna Düsseldorf

Trainingsauftakt:
04. Januar

Trainingslager:
04. - 11. Januar auf Malta

Testspiele:
07. Januar: CS U Craiova 1:1
10. Januar: Hibernians FCa 1:1
14. Januar: FC Bayern München (Telekom Cup) 1:4 n.E.
14. Januar: Borussia M'gladbach, Spiel um Platz 3 (Telekom Cup) 2:0
20. Januar, 16.00 Uhr: SC Paderborn 07 2:2

1. FC Nürnberg

Trainingsauftakt:
04. Januar

Trainingslager:
15. - 21. Januar in Alicante (Spanien)

Testspiele:
07. Januar: SG Sonnenhof Großaspach, aufgr. schlechter Witterung abgesagt
15. Januar: FC Ingolstadt 0:0
18. Januar: FC Sion 3:2
22. Januar, 13.30 Uhr: VfR Aalen, Max-Morlock-Platz Nürnberg 2:0

SV Sandhausen

Trainingsauftakt:
03. Januar

Trainingslager:
10. - 17. Januar in La Manga (Spanien)

Testspiele:
05. Januar: Teilnahme am Harder13 Cup in Mannheim
1. FC Kaiserslautern 0:1
SV Darmstadt 98 6:1
Karlsruher SC 1:7
SV Waldhof Mannheim 3:0
13. Januar: Preußen Münster 5:1
15. Januar: VfR Aalen 3:0
20. Januar: Kickers Offenbach 0:1

VfL Bochum 1848

Trainingsauftakt:
03. Januar

Trainingslager:
Kein Trainingslager

Testspiele:
07. Januar: 1. FC Köln 0:1
11. Januar: SpVgg Greuther Fürth 3:0
14. Januar: SV Darmstadt 98 1:2
17. Januar, 14.00 Uhr: Bayer 04 Leverkusen, Ulrich-Haberland-Stadion
21. Januar, 14.00 Uhr: SC Preußen Münster, Preußenstadion Münster

SpVgg Greuther Fürth

Trainingsauftakt:
03. Januar

Trainingslager:
Kein Trainingslager

Testspiele:
05. Januar, ab 17.30 Uhr: Teilnahme am AL-KO Cup in Neu-Ulm
Stuttgarter Kickers 2:1
SG Sonnenhof Großaspach 5:4
SSV Ulm 9:1
Finale: SG Sonnenhof Großaspach 4:5
07. Januar: SV Wehen Wiesbaden 2:2
11. Januar: VfL Bochum 0:3
14. Januar: FC Ingolstadt 2:4
20. Januar: FSV Zwickau 1:0

1. FC Kaiserslautern

Trainingsauftakt:
03. Januar

Trainingslager:
12. - 20. Januar in San Pedro del Pinatar (Spanien)

Testspiele:
05. Januar, ab 17.30 Uhr: Teilnahme am Harder13 Cup in Mannheim
SV Sandhausen 1:0
SV Waldhof Mannheim 3:1
Karlsruher SC 1:2
SV Darmstadt 98 2:0
Finale: Karlsruher SC 1:3
05. Januar, ab 17.30 Uhr: Teilnahme am AL-KO Cup in Neu-Ulm
FV Illertissen 2:3
SSV Ulm 0:5
08. Januar, ab 12.15 Uhr: Teilnahme am Schauinslandreisen-Cup in Gummersbach
MSV Duisburg 3:1
Kickers Offenbach 5:2
Halbfinale: DSC Arminia Bielefeld 4:3
Finale: MSV Duisburg 2:3
11. Januar: SV Elversberg 2:0
15. Januar: FC Lugano 2:1
19. Januar: Neuchatel Xamax FCS (abgesagt wegen starker Regenfälle)
19. Januar, 16.00 Uhr: Gegner steht noch nicht fest, Pinatar-Arena San Pedro del Pinatar

TSV 1860 München

Trainingsauftakt:
03. Januar

Trainingslager:
04. - 19. Januar in Troia (Portugal)

Testspiele:
12. Januar: Sporting Lissabon (B-Team) 3:0
12. Januar: Real Sport Clube 3:0
18. Januar: Vitória Futebol Clube 0:0
19. Januar, 11.45 Uhr: CD Cova da Piedade (alle Spiele im One Tróia José Mourinho Training Centre).

Karlsruher SC

Trainingsauftakt:
03. Januar

Trainingslager:
07. - 15. Januar in Estepona (Spanien)

Testspiele:
05. Januar, ab 17.30 Uhr: Teilnahme am Harder13 Cup in Mannheim
SV Darmstadt 98 1:1
SV Waldhof Mannheim 1:1
SV Sandhausen 7:1
1. FC Kaiserslautern 2:1
Finale: 1. FC Kaiserslautern 3:1
09. Januar: SV Werder Bremen 1:1
12. Januar: 1. FC Magdeburg 2:0
14. Januar: FC Luzern 1:0
18. Januar: SC Freiburg II 2:2

DSC Arminia Bielefeld

Trainingsauftakt:
03. Januar

Trainingslager:
11. bis 18. Januar: Benidorm (Spanien)

Testspiele:

08. Januarr: Teilnahme am Schauinslandreisen-Cup in Gummersbach
Fortuna Köln 1:1
1. FC Kaan-Marienborn 2:1
Halbfinale: 1. FC Kaiserlautern 3:4
Neunmeterschießen um Platz drei: Fortuna Köln 2:0
11. Januar: SV Elversberg 2:0
17. Januar: Legia Warschau 2:1
21. Januar, 14.00 Uhr: VfL Osnabrück, Osnatel-Arena Osnabrück

FC Erzgebirge Aue

Trainingsauftakt:
02. Januar

Trainingslager:
04. - 13. Januar in Torre-Pacheco (Spanien)

Testspiele:
07. Januar: FC Twente Enschede 1:1
10. Januar: je 45 Minuten gegen den VfL Wolfsburg 0:0 und FC Sion 0:0
12. Januar: Waasland Beveren, Pinatar-Arena San Pedro del Pinatar 0:0
21. Januar, 13.00 Uhr: FK Banik Sokolov

FC St. Pauli

Trainingsauftakt:
02. Januar

Trainingslager:
12. - 21. Januar in Sotogrande (Spanien)

Testspiele:
08. Januar: VfL Osnabrück, Millerntor-Stadion St. Pauli 0:3
14. Januar: Tianjin Teda 6:2
14. Januar: FC Basel 2:1
21. Januar, 13.30 Uhr: FC Zürich, Ayala Polo Club Sotogrande
21. Januar, 18.00 Uhr: Dynamo Kiew, Football-Center Marbella