Aufsteiger Osnabrück ist der erste Club der 2. Bundesliga, der in die Vorbereitung startet: Am 10. Juni ist Trainingsauftakt beim VfL. bundesliga.de gibt einen Überblick, wie, wann und wo sich die 18 Teams auf die neue Saison vorbereiten.

VfL Bochum 1848:

Trainingsauftakt: 5. Juli 2010

Testspiele: 21. Juli: Benefizspiel, Westfalia Herne - VfL Bochum (Stadion Schloss Strünkede); 24. Juli: Wuppertaler SV - VfL Bochum (Stadion am Zoo); 28. Juli: MSV Duisburg - VfL Bochum (MSV-Arena); 31. Juli: VfL Bochum - FC Getafe im Rahmen der Saisoneröffnung im rewirpowerSTADION

Trainingslager: Greetsiel (9. - 17. Juli), Velden/Österreich (2. - 9. August)


Hertha BSC:

Trainingsauftakt: 5. Juli 2010

Testspiele: 11. Juli: FC Isny (16:30 Uhr); 14. Juli: TSV Kottern (18 Uhr) ; 17. Juli: SSV Ulm 1846 (19 Uhr); 24. Juli: BFC Dynamo Berlin (19 Uhr); 27. Juli: VfB Lübeck (18 Uhr); 28. Juli: Rot-Weiß Erfurt (19 Uhr); 4. September: VfB Auerbach (15 Uhr)

Trainingslager: 11. bis 18. Juli: Oberstaufen


FC Augsburg:

Trainingsauftakt: 27. Juni

Testspiele: 9. Juli: TSV Gersthofen (19 Uhr); 13. Juli: Jahn Regensburg (19 Uhr); 16. Juli: VfR Neuburg (18 Uhr); 20. Juli: TSV Bobingen (19 Uhr); 24. Juli: Stadioneröffnung FC Ingolstadt; 27. Juli: Atromitos Athen (18:30 Uhr); 30. Juli: Auswahl Oberschwaben (18:30 Uhr); 1. August: FV Rot-Weiß Weiler (17 Uhr); 3. August: FC Memmingen (19:30 Uhr); 10. August: VfB Stuttgart (20:15 Uhr)

Trainingslager: Bad Gögging (11. - 17. Juli); Weiler/Allgäu (1. - 6. August)


Fortuna Düsseldorf:

Trainingsauftakt: 21. Juni

Testspiele: 30. Juni: TuS 64 Bösinghoven (3:1); 11. Juli: 1. FC Wülfrath (17 Uhr); 16. Juli: Spvgg Erkenschwick (18:30 Uhr); 18. Juli: SV Borussia Emsdetten (16 Uhr); 20. Juli: ASV Süchteln (18 Uhr); 23. Juli: SV Tälchen Krettnach (18 Uhr); 27. Juli: FC Germania Teveren (18 Uhr); 1. August: SSV Langenaubach (17 Uhr); 7. August: TSV Kaldenkirchen (16 Uhr); 8. August: Blitzturnier bei Alemannia Aachen

Trainingslager: Westerburg (24. - 30. Juni); Bitburg (20. - 27. Juli)


SC Paderborn 07:

Trainingsauftakt: 3. Juli

Testspiele: 4. Juli: SG Siddinghausen/Weine (15 Uhr, in Büren-Weine); 8. Juli: SVG Göttingen 07 (18:30 Uhr); 10. Juli: TuSpo Petershütte (17 Uhr, in Osterode); 12. Juli: RB Leipzig (18:30 Uhr, in Teistungen); 17. Juli: DSC Arminia Bielefeld (15 Uhr); 19. Juli: SV Wehen Wiesbaden (in Wehen); 23. Juli: SG Eder (18:30 Uhr, in Frankenberg-Viermünden); 27. Juli: KS Widzew Lodz (17 Uhr, in Lippstadt); 31. Juli: SC Wiedenbrück 2000 (15 Uhr, in Rheda); 4. August: Bayer 04 Leverkusen (18 Uhr)

Trainingslager:
Göttingen (5. - 13. Juli 2010)

Trainingslager: Göttingen (5. - 13. Juli)


MSV Duisburg:

Trainingsauftakt: 28. Juni

Testspiele: 14. Juli: KV Mechelen (19 Uhr); 20. Juli: RSC Anderlecht (19 Uhr); 24. Juli: K. St. Truiden VV (19:30 Uhr); 28. Juli: VfL Bochum (19 Uhr); 6. August: 1. FC Nürnberg

Trainingslager: Bad Kreuznach (29. Juni - 9. Juli), Windischgarsten/Oberösterreich (30. Juli - 7. August)


Arminia Bielefeld:

Trainingsauftakt: 20. Juni

Testspiele: 30. Juni: Spvg Steinhagen (2:1); 3. Juli: ZSKA Sofia (0:1); 10. Juli: TuS Leopoldshöhe (16 Uhr); 17. Juli: SC Paderborn (15 Uhr, Nethe-Stadion, Erkeln); 20. Juli: SV Erlbach (19 Uhr); 21. Juli Passauer Kreisauswahlmannschaft (18:30 Uhr); 25. Juli: SF Lotte (15:30 Uhr, PGW-Arena, Lotte); 1. August: 1. FC Magdeburg (16 Uhr); 4. August: VfB Fichte (19 Uhr, Rußheide, Bielefeld), 7. August: Borussia Dortmund (15:30 Uhr)

Trainingslager:
Bad Füssing (17. - 24. Juli 2010)


TSV 1860 München:

Trainingsauftakt: 28. Juni

Testspiele: 3. Juli: VfB Friedrichshofen (19 Uhr); 9. Juli: Niederbayern-Auswahl (18 Uhr in Passau); 10. Juli: SV Aubing (16 Uhr); 16. Juli: SC Olching (18 Uhr); 17. Juli: Jahn Regensburg (16 Uhr); 24. Juli: Borussia Dortmund (15:30 Uhr); 27. Juli: Hamburger SV (20:15 Uhr in Schwaz/Tirol); 2. August: Wacker Innsbruck (19 Uhr)

Trainingslager: Wörgl/Tirol (26. Juli - 3. August)


FC Energie Cottbus:

Trainingauftakt: 1. Juli

Testspiele: 4. Juli: Kolkwitzer SV (16 Uhr); 13. Juli: Wacker Ströbitz (18:30 Uhr); 15. Juli: FSV Glückauf Brieske (18:30 Uhr); 17. Juli: FC Carl Zeiß Jena (14 Uhr), 30. Juli: Chemnitzer FC (18:30 Uhr); 3. August: Blau-Gelb Laubsdorf (18:30 Uhr).

Trainingslager: Lauftrainingslager in Rothenburg an der Fulda (5. bis 10. Juli); Herzlake (21. bis 28. Juli)


Karlsruher SC:

Trainingsauftakt: 5. Juli

Testspiele: 20. Juni: FC Viktoria Odenheim (3:1); 26. Juni: SV Oberhamersbach (12:0); 2. Juli: SV Mörsch (5:1); 4. Juli: FC Viktoria Enzberg (18 Uhr); 10. Juli: Rheingold Lichtenau (17 Uhr); 12. Juli: KIT-Auswahl (18:30 Uhr); 15. Juli: ASV Durlach (19 Uhr); 17. Juli: FC Metz (18 Uhr); 28. Juli: VfB Knielingen (18:30 Uhr); 4. August: SpVgg Durlach-Aue (18:30 Uhr); 6. August: Malaga CF; 3. September: SV Oberschopfheim (18 Uhr)


Trainingslager: 19. - 24. Juli 2010


SpVgg Greuther Fürth:

Trainingsauftakt: 28. Juni

Testspiele: 1. Juli: TSV Markt Erlbach (6:0); 4. Juli: DJK Weingarts (16 Uhr); 8. Juli: FSV Erlangen-Bruck (18 Uhr); 10. Juli: SV Sandhausen; 14. Juli: ASV Zirndorf (18 Uhr); 16. Juli: ASV Hollfeld (18 Uhr); 17. Juli: ASV Gaustadt (15:30 Uhr); 4. August: SV Friesen; 10. August: Baiersdorfer SV

Trainingslager: Kitzbühel/Österreich (26. Juli bis 2. August)


1. FC Union Berlin:

Trainingsauftakt: 12. Juli

Testspiele: 17. Juli: Chemnitzer FC in Merzdorf / B‘burg (16 Uhr); 21. Juli: Köpenicker SC (19 Uhr); 25. Juli: Deportivo La Coruna (15 Uhr); 28. Juli: VfL Wolfsburg (U23) (18:30 Uhr); 31. Juli: FC Middlesbrough (14 Uhr); 4. August: FC Sachsen Leipzig (18 Uhr, Alfred-Kunze-Sportpark in Leipzig); 7. August: Borussia Mönchengladbach (15 Uhr)

Trainingslager: Lauftrainingslager in Oberhof (29. Juni - 4. Juli)


Alemannia Aachen:

Trainingsauftakt: 28. Juni

Testspiele: 9. Juli: Hertha Walheim (19 Uhr); 11. Juli: SV Brachelen (19 Uhr); 17. Juli: 1. FC Saarbrücken (14 Uhr); 22. Juli: 1. FSV Mainz 05 (18:30 Uhr); 28. Juli: Schaesberg (19:30 Uhr); 31. Juli: VVV Venlo (16 Uhr); 4. August: Germania Teveren (19 Uhr); 8. August: Blitzturnier auf dem Tivoli

Trainingslager: Walchsee/Österreich (17. - 25. Juli)


Rot-Weiß Oberhausen:

Trainingsauftakt: 7. Juli

Testspiele: 10. Juli: SV Adler Osterfeld (7:0); 14. Juli: ZSKA Sofia (19 Uhr); 15. Juli: TuRa 88 Duisburg (19 Uhr); 17. Juli: Kaller SC; 21. Juli: SG BOB

Trainingslager: Sportschule Bitburg (17. - 24. Juli)


FSV Frankfurt:

Trainingsauftakt: 30. Juni

Testspiele: 4. Juli: SV Sandhausen (17 Uhr, in Brühl); 8. Juli: Rot-Weiß Erfurt (18:30 Uhr); 10. Juli: Waldhof Mannheim (16 Uhr); 13. Juli: 1. FC Saarbrücken (18 Uhr); 15. Juli: 1. FC Kaiserslautern (18:30 Uhr); 17. Juli: FC Alemannia Gedern (18 Uhr); 21. Juli: Widzew Lodz (19 Uhr); 27. Juli: SG S. Großaspach (18 Uhr); 3. August: SC Freiburg (18 Uhr)

Trainingslager: Kleinaspach (25. Juli - 3. August)


VfL Osnabrück:

Trainingsauftakt: 10. Juni

Testspiele: 20. Juni: Kreisliga Stadt-Auswahl (7:0); 24. Juni: Eintracht Neuenkirchen (5:0); 27. Juni: Spvgg. Versmold (6:0); 9. Juli: Heracles Almelo (19 Uhr); 14. Juli: SV Union Lohne (19 Uhr); 17. Juli: FC Twente Enschede (17 Uhr); 21. Juli: VfB Oldenburg (19:30 Uhr); 23. Juli: SV Rheden (18 Uhr), 28. Juli: FC Getafe (19 Uhr)

Trainingslager: Juist (14. - 18. Juni)


FC Erzgebirge Aue:

Trainingsauftakt: 21. Juni

Testspiele: 22. Juni: ESV Zschorlau (15:1); 26. Juni: FSV Ronneburg (9:0); 29. Juni: SpVgg Neundorf (9:1); 1. Juli: BSC Motor Rochlitz e. V. (7:0); 3. Juli: FC 1910 Lößnitz (6:1); 6. Juli: Bornaer SV (4:0); 8. Juli: SpVgg Bayern Hof (18 Uhr, in Hof); 23. Juli: FC Schalke 04 (19 Uhr)

Trainingslager: Kurztrainingslager (23.-25. Juni, in Planung); 26. Juli-1. August (in Planung)


FC Ingolstadt:

Trainingsauftakt: 4. Juli (10 Uhr)

Testspiele: 10. Juli: FC Gerolfing (16 Uhr); 15. Juli: Bundeswehrnationalmannschaft (18 Uhr); 17. Juli: BC Aichach (15 Uhr); 24. Juli: Eröffnungsturnier Audi Sportpark; 6. August: Kaiserstuhl-Cup in Bahlingen gegen Bahlinger SC; 7. August: Kaiserstuhl-Cup in Bahlingen gegen SC Freiburg

Trainingslager: 25. Juli - 1. August