Die ersten Clubs der 2. Bundesliga beginnen bereits Ende Juni wieder mit dem Training. bundesliga.de gibt einen Überblick, wie und wo sich die 18 Teams auf die neue Saison vorbereiten.

Energie Cottbus

Trainingsauftakt: 29. Juni
Testspiele: FSV Lauchhammer 13:0, Stadtauswahl in Senftenberg 9:0, Chemnitzer FC 3:0, Dreierturnier in Waltersdorf: RSV Waltersdorf 1:0, Union Berlin 0:3, FC Midtjyland 0:0, Flota Swinemünde 2:1, Union Sanitz 11:0, TSG Neustrelitz verschoben auf September, Arka Gdynia 2:2, SV Babelsberg 03 0:0, GW Weißwasser 20:0
Trainingslager: Lauftrainingslager (1.- 7.7.) und (13.7.-22.7.)

Arminia Bielefeld

Trainingsauftakt: 25. Juni
Testspiele: VfB Fichte Bielefeld 4:1, Bröndby IF 1:0, Holstein Kiel 0:3, FC Viktoria Pilsen 1:0, VfL Theesen 7:0, Ankaraspor 3:1, FC Gütersloh 2000 4:0
Trainingslager: Walchsee/Österreich (9.- 17.7.)

Karlsruher SC

Trainingsauftakt: 28. Juni
Testspiele: FV Linkenheim 12:1, VfB Bühl 6:0, SV Mörsch 5:0, Kickers Offenbach 4:1, SV Philippsburg 11:1, SC Freiburg 3:2, Racing Straßburg 1:1, FC Getafe 2:2
Trainingslager: Tonbach/Baiersbronn (11.- 18.7.)

Alemannia Aachen

Trainingsauftakt: 27. Juni
Testspiele: Hertha Walheim 4:0, Nationalmannschaft von Kuba 1:2, Heart of Midlothian 4:2, FC Vaslui 2:2, MKE Ankaragücü 2:0, Werder Bremen 3:2
Trainingslager: Walchsee/Österreich (17.- 24.7.)

SpVgg Greuther Fürth

Trainingsauftakt: 24. Juni
Testspiele: TSV Bad Boll 5:0, ASV Fürth 7:1, SpVgg Ansbach 5:0, TSV Neustadt/Aisch 4:3, ASV Zirndorf 10:0, DVV Coburg 8:0, Panathinaikos Athen 1:2, Borussia Mönchengladbach abgesagt, FC Universitatea Craiova 4:4, 1. FC Eintracht Bamberg 3:0, VfB Stuttgart 0:5
Trainingslager: Kitzbühel/ Österreich (13.- 20.7.)

MSV Duisburg

Trainingsauftakt: 1. Juli
Testspiele: SuS Dinslaken 9:1, Austria Kärnten 1:3, ZSKA Sofia 3:3, Sparta Prag 1:1, RW Essen 5:2, Kreisauswahl Bocholt/Rees 13:0, FC Brügge 3:0, SV Adler Osterfeld 8:1
Trainingslager: Velden/Österreich (5.- 13.7.)

1. FC Kaiserslautern

Trainingsauftakt: 22. Juni
Testspiele: TuS Steinbach/Ottweiler 6:0, TSV Großbadorf 5:1, SV Wehen Wiesbaden 0:2, FC Metz 1:1, FC Schaffhausen 1:2, Kickers Offenbach 1:1, Eintracht Frankfurt 0:2
Trainingslager: Bad Bertrich (23.6. - 28.6.), Marburg (14. - 22.7.)

FC St. Pauli

Trainingsauftakt: 25. Juni
Testspiele: Kreisauswahl Göttingen 5:0, Rot-Weiß Erfurt 2:3, TSV Süstedt 23:1, Amateurauswahl Hamburg 3:1, SG Tostedt 6:0, TuS Elmschenhagen 21:1, VfB Lübeck 1:0, Heart of Midlothian 2:0, 1. FSV Mainz 05 1:1, Stoke City 3:1, Kreisauswahl Schladming 3:0, Hertha BSC 2:2
Trainingslager: Teistungen/Österreich (26.6.- 1.7.), Pichl/Österreich (13.- 22.7.)

Rot-Weiß Oberhausen

Trainingsauftakt: 25. Juni
Testspiele: Adler Osterfeld 14:0, Union Mülheim abgesagt, Glückauf Sterkrade 8:0, NEC Nijmegen 1:1, Eintracht Trier, 3:1, SG
Bettingen/Oberweis/Baustert 7:0, SV Schonnebeck 2:0, Wuppertaler SV 1:2, Racing Santander 1:0, SF Königshardt 13:0
Trainingslager: Bitburg (11.- 18.7.)

Rot Weiss Ahlen

Trainingsauftakt: 29. Juni
Testspiele: BW Beelen 5:0, SV Wilmsberg 11:0, Hammer Spielvereinigung 4:0, SF Lotte 0:1, VfL Bochum II 2:4, SV Wuppertal 0:2, VfL Osnabrück 2:1, VfL Bochum 1:2, SV Babelsberg 03 1:0
Trainingslager: Marienfeld (13.- 19.7.)

FC Augsburg

Trainingsauftakt: 27. Juni
Testspiele: FC Donauwörth 20:0, TSV 1860 Rosenheim 6:0, Larissa 0:1, 1. FC Heidenheim (abgesagt), SpVgg Unterhaching 4:0, FC Dundee 2:0, Birmingham City 2:0, Schwabenauswahl 2:0, Skoda Xanthi 1:1
Trainingslager: Oberhaching (5.- 11.7.), Walchsee/Österreich (19.- 25.7.)

1860 München

Trainingsauftakt: 25. Juni
Testspiele: TSV Allach 8:0, FC Tegernheim 6:1, TSV Wolnzach 9:0, Manchester City 1:1, Lech Posen 0:1, FC Aberdeen 1:0, Iraklis Saloniki 2:0, Real Mallorca 1:0, Skoda Xanthi 2:3
Trainingslager: St. Johann/Österreich (13.- 22.7.)

FC Hansa Rostock

Trainingsauftakt: 29. Juni
Testspiele: SV Sturmvogel Lubmin 13:0, SV Waren 8:0, SpVgg 1899 Leipzig 10:0, Carl Zeiss Jena 1:1, FC Anker Wismar 2:2, Greifswalder SV 3:1, Lyngby BK 0:0, Eutiner SV 08 10:1, 1. FC Neubrandenburg 7:1, Auswahl Kreis Güstrow 12:1
Trainingslager: Kühlungsborn/Mecklenburg-Vorpommern (13.- 18.7.)

TuS Koblenz

Trainingsauftakt: 25. Juni
Testspiele: Polizei-Nationalmannschaft 2:0, 1. FC Köln 3:1, Wormatia Worms 2:2, Wuppertaler SV 1:1, Bonner SC abgesagt, SV Wehen Wiesbaden 1:0, Kubanische Nationalmannschaft 1:0, Racing Santander 1:0, Borussia Dortmund 1:1
Trainingslager: Bad Bertrich (12.- 20.7.)

FSV Frankfurt

Trainingsauftakt: 21. Juni
Testspiele: Kickers Offenbach 3:2, TSV Rothemann 15:0, SG 01 Hoechst 11:0, Bayern München II 1:0, Wacker Burghausen 1:1, FC Ingolstadt 2:1, SV Blau-Weiß Schotten 9:0, Werder Bremen 1:2, VfR 07 Limburg 5:0
Trainingslager: Miesbach/Oberbayern (8.- 18.7.)

1. FC Union Berlin

Trainingsauftakt: 29. Juni
Testspiele: Motor Eberswalde 1:0, Hertha BSC 3:5, Dreierturnier: Energie Cottbus 3:0, RSV Waltersdorf 09 5:0, Hertha 03 Zehlendorf 5:1, SV Babelsberg 03 0:0, Schalke 04 2:1

Fortuna Düsseldorf

Trainingsauftakt: 24. Juni
Testspiele: TuS 64 Bösinghoven 5:1, TSV Kaldenkirchen 11:0, FC Randerath/Porselen 19:0, SG Großkampen 8:0, SV Mehring 5:1, FC Germania Teveren 3:0, FC Vaslui 1:0, SSVg 09/12 Heiligenhaus 3:2, SuS Neuenkirchen 3:2, Vitesse Arnheim 1:0, DSC 99 Düsseldorf 9:0
Trainingslager: Bitburg (4.- 12.7.)

SC Paderborn

Trainingsauftakt: 29. Juni
Testspiele: SV Marienloh 17:0, SV Upsprunge 16:1, TuS Bodenteich 6:0, Lupo Martini Wolfsburg 7:2, beim KSV Baunatal 5:1, bei SF Lotte 1:0, Borussia Dortmund 0:2, Goslarer SC 1:3, beim SC Verl 2:0
Trainingslager: Wesendorf bei Wolfsburg (6.- 11.7.)