ブンデスリーガ各18クラブの2016/17シーズンの始動日、合宿、強化試合の予定を紹介する。

バイエルン・ミュンヘン  

始動日

7月11日

合宿

未定

海外遠征

7月25日~8月4日:アメリカ

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月16日:リップシュタット、@リップシュタット

7月20日:マンチェスター・シティー(イングランド)、@ミュンヘン

7月23日:SpVggランズフート、@ランズフート

7月27日:ACミラン(イタリア)、@シカゴ/アメリカ

7月30日:インテル・ミラノ(イタリア)、@シャルロッテ/アメリカ

8月3日:レアル・マドリード(スペイン)、@ニュージャージー/アメリカ

ドイツ・スーパーカップ

8月14日:ドルトムント、@ドルトムント

ドルトムント  

始動日

7月4日

合宿

7月14〜16日:キルヒベルク/オーストリア

8月3〜10日:バートラガツ/スイス

海外遠征

7月21〜29日:中国

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月8日:SpVggエルケンシュウィック(5部)、@エルケンシュウィック

7月9日:ブッパータール(4部)、@ブッパータール

7月14日:ザンクト・パウリ、@ブリクセン・イム・ターレ

7月16日:1860ミュンヘン、@ミュンヘン

7月22日:マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)、@上海/中国

7月28日:マンチェスター・シティー(イングランド)、@深圳/中国

8月5日:サンダーランド(イングランド)、@アルタッハ/オーストリア

8月9日:アスレティック・ビルバオ(スペイン)、@ザンクト・ガレン/スイス

8月15日:ザントハウゼン、@ザントハウゼン

8月21または22日:ハレシャーFC(3部)、@ハレ

ドイツ・スーパーカップ

8月14日:バイエルン、@ドルトムント

レーバークーゼン  

始動日

7月11日

合宿

7月15〜17日:マリーエンフェルト

7月28日〜8月5日:ツェルアムゼー/オーストリア

 

テストマッチ ※対戦相手、場所、大会

7月15日:SCフェール、@フェール

7月17日:デルブリュッカーSC、@デルブリュック

7月22日:TuSコブレンツ、@コブレンツ

7月27日:FCポルト(ポルトガル)、@ベルギッシュグラートバッハ

8月9日:キッカース・オッフェンバッハ、@オッフェンバッハ

8月13日:レアル・ソシエダ(スペイン)、@レーバークーゼン

メンヘングラートバッハ  

始動日

6月29日

合宿

7月16日~22日:ロットアッハ・エーガーン

テストマッチ ※対戦相手、 場所・大会

7月2日:VfLレーデ(6部)、@レーデ

7月9日:ワルトホフ・マンハイム(4部)、@マンハイム

7月13日:ヤングボーイズ(スイス)、@グレンヘン/スイス

7月15日:FCチューリッヒ(スイス)、@ビール/スイス

7月20日:1860ミュンヘン、@ロットアッハ・エーガーン

7月23日:トーナメント参加、@オスナブリュック(第1試合ザンクト・パウリ戦、第2試合オスナブリュック戦)

8月2日:ケムニッツァーFC(3部)、@ケムニッツ

8月3日:ヘッセン・カッセル(4部)、@カッセル

8月10日:インテル(イタリア)、@アンコーナ/イタリア

8月13日:ラツィオ(イタリア)、@メンヘングラートバッハ

シャルケ  

始動日

6月27日

合宿

8月1日~8月8日:ミッタージル/オーストリア

海外遠征

7月2日~9日:中国

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月5日:広州富力(中国)、@広州/中国

7月7日:広州恒大(中国)、@広州/中国

7月13日:アイントラハト・ライネ(5部)、@ライネ

7月16日:FCルツェルン(スイス)、@ルツェルン/スイス

7月19日:ワンネ・アイケル(6部)、@ワンネ・アイケル

7月22日:ホルシュタイン・キール(3部)、@キール

8月4日:ボローニャFC(イタリア)@ミッタージル/オーストリア

8月7日:フィオレンティーナ(イタリア)@ミッタージル/オーストリア

8月14日:アスレチック・ビルバオ(スペイン)、@ゲルゼンキルヘン

マインツ  

始動日

6月29日

合宿

7月30日〜8月6日:アオスタ/イタリア

海外遠征

7月9~16日:コロラド・スプリングス/アメリカ

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月5日:RWOアルツァイ、@アルツァイ

7月8日:FVビープリッヒ、@ビースバーデン

7月12日:スウィッチバックス(アメリカ)、@コロラド・スプリングス(アメリカ)

7月13日:レオネス・ネグロス(メキシコ)、@コロラド・スプリングス(アメリカ)

7月28日:FCセビージャ(スペイン)、@マインツ

8月3日:対戦相手未定、@場所未定

8月4日:対戦相手未定、@場所未定

8月7日:リバプール(イングランド)、@マインツ

8月14日:ロートバイス・エアフルト、@エアフルト

ヘルタ・ベルリン  

始動日

6月29日

合宿

7月3〜10日:バード・ザロウ

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月3日:FCシュウェート、@シュウェート

7月8日:FSVルッケンバルデ、@ルッケンバルデ

7月17日:ナント(フランス)、@デュイスブルク

7月23日:AZアルクマール、@アルクマール

8月6日:FCアルジャジーラ(UAE)、@ベルリン

ウォルフスブルク  

始動日

7月4日

合宿

7月20〜28日:バート・ラガツ/スイス

8月5〜12日:バート・ウォルタースドルフ/オーストリア

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月9日:フェルティンス選抜、@ギフホルン

7月16日:セルティック(スコットランド)、@グラスゴー/スコットランド

7月19日:FCバーゼル(スイス)、@バーゼル/スイス

7月30日:スポルティング・リスボン、@リスボン/ポルトガル

8月4日:マルメFF(スウェーデン)、@マルメ/スウェーデン

8月14日:対戦相手未定

ケルン  

始動日

7月4日

合宿

7月10〜15日:バート・タツマンスドルフ/オーストリア

7月29日〜8月5日:キッツビュール/オーストリア

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月23日:アルミニア・ビーレフェルト、@ビーレフェルト

7月24日:ハッピーベット・カップ、@アーヘン

7月26日:フォルトゥナ・ケルン、@ケルン

ハンブルガーSV  

始動日

6月29日

合宿

6月30日〜7月4日:グラウビュンデン/スイス

7月27日〜8月3日:ハルゼウィンケル

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月2日:USシュライン・イランツ(スイス)、@グラウビュンデン/スイス

7月8日:ウァイフェ・フレンスブルク(4部)、@フレンスブルク

7月12日:シャッケンドルフ(6部)、@シャッケンドルフ

7月15日:ロストック(3部)、@ロストック

7月29日:ボーフム、@ボーフム

8月6日:ストーク・シティ(イングランド)、@ハンブルク

8月10日:カリアリ(イタリア)、@カリアリ/イタリア

インゴルシュタット  

始動日

7月3日

合宿

7月3日~7日:フュッテンドルフ/オーストリア

7月28日〜8月5日:レンゲンフェルト/オーストリア

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月20日:シュトゥットガルト・キッカーズ(4部)、@パッペラウ

7月23日:ディナモ・ドレスデン、@オーバーコッツァウ

7月29日:ハダースフィールド(イングランド)、@場所未定

8月2日:FCトリノ(イタリア)、@場所未定

アウクスブルク  

始動日

6月20日

合宿

7月30日〜8月8日:マルス/イタリア

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月3日:ゾントホーフェン(5部)、@ゾントホーフェン

7月13日:FVイラーティッセン(4部)、@イラーティッセン

7月18日:ザントハウゼン、@ミンデルハイム

7月23日:スパルタ・ロッテルダム(オランダ)、@アルゴイ

7月29日:ニュルンベルク、@ニュルンベルク

ブレーメン  

始動日

7月8日

合宿

7月10〜16日:ノイルッピン

7月21〜29日:ツェル・アム・ツィラー(オーストリア)

8月9~13日:ヘルツラケ

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月12日:アルトグリーニッケ(6部)、@ベルリン

7月16日:ノイルピーン選抜、@ノイルピーン

7月16日:リューベック(4部)、@リューベック

7月23日:1860ミュンヘン、@ツェル・アム・ツィラー/オーストリア

7月26日:ハダースフィールド・タウン(イングランド)、@ツェル・アム・ツィラー/オーストリア

7月29日:レアル・ベティス(スペイン)、ドレスデンカップ@ドレスデン

7月30日:ディナモ・ドレスデン、ドレスデンカップ@ドレスデン

8月7日:チェルシー(イングランド)、@ブレーメン

8月10日:SVメッペン、@メッペン

ダルムシュタット  

始動日

6月25日

合宿

7月25日~8月2日:ハウス・イム・エンスタール(オーストリア)

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月1日:SKVヘーンライン、@ライスキルヘン

7月6日:SFヘッペンハイム、@ヘッペンハイム

7月9日:トイトニア・ワッツェンボーン・シュタインベルク(4部)、@ベッツラー

7月16日:FSVフランクフルト、@リュッセルスハイム

7月27日:エンスタール選抜、@エンスタール

7月30日:ブルサスポル(トルコ)、@リエンツェン

8月6日:フライブルク、@バーリンゲン

8月13日:ラスパルマス(スペイン)、@ダルムシュタット

ホッフェンハイム  

始動日

7月3日

合宿

7月4〜8日:ガルミッシュ・パルテンキルヒェン

7月25〜31日:バート・へリンク(オーストリア)

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月17日:ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)、@ツーツェンハウゼン

7月23日:オーステンデ(ベルギー)、@ハイルブロン

7月27日:ベジクタシュ(トルコ)、@レオガング/オーストリア

8月6日:キエーボ・ベローナ(イタリア)、@ホッフェンハイム

8月12日:アスレチック・ビルバオ(スペイン)、@ホッフェンハイム

アイントラハト・フランクフルト  

始動日

7月5日

合宿

7月11~16日:フラッハウ(オーストリア)

7月31日~8月6日:場所未定

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月9日:TSGメッセル、@メッセル

7月17日:シャウインスランドライゼンカップ(デュイスブルク、ヘルタ、ナント)、@デュイスブルク

7月23日:SVビースバーデン、@ビースバーデン

7月30日:TSVシュタインバッハ(4部)、@シュタインバッハ

8月6日:アタランタ(イタリア)、@ベルガモ/イタリア

8月14日:ファイナンスカップ、@フランクフルト

フライブルク  

始動日

7月4日

合宿

7月23〜31日:シュルンズ(オーストリア)

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月7日:地域選抜、@オッターワイアー

7月10日:SCマーチ、@ベッツィンゲン

7月12日:地域選抜、@キッペンハイム

7月15日:地域選抜、@オーバーショップハイム

7月22日:SVツィマーン、@ツィマーン

7月30日:1860ミュンヘン、@ラーベンスベルク

7月31日:対戦相手未定

8月6日:ダルムシュタット、@バーリンゲン

8月7日:カイザーシュトゥール・カップの2試合目、@バーリンゲン

ライプツィヒ  

始動日

7月11日

合宿

7月15〜18日:バート・ザーロウ

8月1〜10日:グラッサウ

テストマッチ ※対戦相手、場所・大会

7月17日:1.FCフランクフルト、@フランクフルト・アン・デア・オーダー

7月20日:SSVマルクアンシュテット、@マルクアンシュテット

7月23日:ビクトリア・ベルリン、@ライプツィヒ

7月27日:ビュルツブルガー・キッカース、@マルクアンシュテット

8月4日:FCトリノ(イタリア)、@クーフシュタインまたはベルグル/オーストリア

8月6日:SDエイバル(スペイン)、@クーフシュタインまたはベルグル/オーストリア

8月14日:レアル・ベティス(スペイン)、@ライプツィヒ